Вульф
Вульф личный блог
28 декабря 2020, 22:31

Потому, что жизнь это боль. Про Орловского и его деньги в недвижимость.

Слушал тут широко известного в узких кругах эксперта С. Смирнова и у него мой мозг в рамках когнитивных искажений нашел подтверждение моим выводам. Специфика недвижимости г. Москвы в длительном подпоре понаехавших извне, и то что инвесторы в жилую недвижимость в Еденях уже съели и выкакали и влетели на своих деньгах, до Москвы еще только докатывается.
       Это прежде всего коматоз студий (которые берут, чтоб закрепиться, потом продать и купить побольше, но оказывается, что покупать уже никто не хочет и жить в этих люмпен-домах), коматоз Подмосковья и новой Москвы (когда люди со временем понимают, что ездить в город очень утомительно, а инфраструктуры там нет), смерть старого фонда типа хрущевок-брежневок-панелек (за исключением суперлокации типа у кремля).
      Слушал у Верникова управляющего Орловского, вещавшего вкрадчиво и тихим голосом ФСБэшника, который вероятно на свои бонусы от управления средствами лохов инвесторов в структурных продуктах и ПИФах с обычной общей комиссией до 3,5% от суммы вложенного, прикупил себе квартирки в старом фонде, причем, как было отмечено с гордостью — не попадающем под реновацию и еще подумал тогда «Что он делает? Ведь это управляющий, нельзя же так непрофессионально подходить к покупке акции выбору объектов инвестирования!»
   И вот сегодня С.Смирнов подтвердил, что тенденция докатилась до Москвы — 2 года не растет, а падает в рублях старый фонд, а в долларах он умер. С учетом того, что все на Смарт-лабе легко разгоняют 1000кратно депозиты с 3 копеек (или даже в своем ренике он наворотил бы сам), то неполученной прибыли у Орловского получается вагон. Плюс устанешь из недвижки выходить — время и комиссии риэлтерам, это не мышкой кликнуть ну и кидки возможные.

     В результате еще раз с грустью для себя подтвердил, что все эти наемные работники, управляющие ничем не умнее других, такой же порожняк, только более приспособляемые в больших структурах, работая «на себя» результаты их работы будут неочевидны, а может и совсем плохие. Пойдете вы лечиться к такому управляющему врачу, которые не может распорядиться своими бабосами исцелить себя сам?
     Только Верников и только Смирнова-капитал сияют на небосклоне. Ну Марков еще. Остальные — обычный инфошум. Чисто поржать и потрындеть от скуки.

       
30 Комментариев
  • КРЫС
    28 декабря 2020, 22:57
    Посмеялся, спасибо… -)
    Я с Максом сделки делал лет 25 назад. Один из умных и хитрых торговцев. Ну и результаты его знаю непонаслышке.
    • IliaM
      29 декабря 2020, 00:45
      КРЫС, со времен Грига его знаете?
      • КРЫС
        29 декабря 2020, 01:49
        IliaM, я четко год написал. -)
  • HareOFF
    28 декабря 2020, 23:09
    Запомните — только официальный результат на длинном трекрекорде может говорить о реальной доходности (как правило это инвестирование с перетряхиваниями мес-квартал (ПИФы, etf выбираем по доходности на разных временных интервалах). Все остальное бла-бла-бла и заработок на бедных клиентах (если загоняют не в самый трэш (исж, структурки, хитрые пенсионные схемы, ноты), то это всегда недополученная прибыль и при этом иногда высокие риски. ДУ с шортами или/и c повышенным плечом — всегда ЧЕРНЫЙ ЯЩИК, влезть можно, но очень малой суммой от капитала (опять смотрим на трекрекорд подтвержденный, не забываем оценивать емкость стратегии). Для того, чтобы зарабатывать не нужен смарт лаб, не нужно смотреть новости, рбк, не нужно общаться со всякими менеджерами… это все не нужно… это все вытягивает из вас ВРЕМЯ, ЭМОЦИИ, ДЕНЬГИ… Но кому я все это пишу)))) кто не понял, поймет ВОЗМОЖНО через ЦАТЬ лет))), но будет, возможно, поздно) время летит незаметно, а потребности с каждым годом только растут)  
  • HareOFF
    28 декабря 2020, 23:26
    Кстати, по поводу Орловского, он же в ренике вроде бы)) так вот, когда у меня в доступе была аналитика к их фондам акций заморским, то есть инвестировали они тут, а юридически фонд находился за бугром. Так вот самое смешное, они, кстати, видимо, эти фонды продавали иностранцам))), их доходность была СУЩЕСТВЕННО ниже бенчмарка, на тот момент индекс РТС. В то время была фишка резать доху об свои оффшоры. То есть покупаешь пакет на болванку, а с болванки на фонд гонишь со своей маржой. Всякие типа КРУТЫЕ фирмы названия типа Тройка(Сбер), Ренис и много всяких других ВСЕГДА зарабатывают на клиентах на невидимых комисах(зарабатывая МНОГО себе на бонусы, зарплату и тд и тп). ВСЕГДА клиент недозарабатывает на их инвестпродуктах. На длительном отрезке он всегда теряет со своего счета в карман той компании, которая ведет его счет (управляет тобишь). Дорогой офис, дорогие машины, одежда — Вы всегда сами кормите своего Брокера или УК. Чем новее или сложнее инвестпродукт, тем проще на Вас заработать. :)
  • HareOFF
    28 декабря 2020, 23:31
    Только трек рекорд с чистой доходностью(за минусом всех комиссий, вознаграждений) может Вам дать статистику, где можно выбрать лучших!!! 99,9% из всех, кто пытается торговать со своего брокерского счета НИКОГДА не обгонят лучших управляющих… НИКОГДА!!!
  • TwitterMan
    28 декабря 2020, 23:42

    Пост для хайпа? 

    Вы не знаете, с какой целью купил квартиры Орловский. Может для своих родных. Это сугубо его дело.  

    • TwitterMan, Вы не знаете, с какой целью купил квартиры Орловский. Может
      Клятва дарения
      Официальный сайт кампании гласит, что «это попытка сподвигнуть самых богатых людей и их семьи пожертвовать бóльшую часть их состояний на филантропию».


    • megatrade
      29 декабря 2020, 19:13
      TwitterMan, родных запихнуть в хрущевки?
  • Olimp
    28 декабря 2020, 23:42
    Сколько помню Орловского всегда он говорил что золото бесполезный актив, а я его покупал при каждом удобном случае, не брезгая плечом, и удвоился в итоге… А этот Орловский свое мнение о золоте нисколько не поменял, оно и понятно, лучше хитро улыбаться с экрана и расплывчато говорить умными терминами. Так и живут продажники, не реальной доходностью, а словоблудием и торговлей хлебалом.
    • HareOFF
      28 декабря 2020, 23:50
      investor, торговля хлебалом и умные термины испокон веков дают сейлзам заработать… ну работа такая — дурачков с большими деньгами подзывать)
    • Русский
      04 января 2021, 09:18
      investor, да, посмотрел пару роликов орловского — всегда готов обьяснить в чем ошибся обсуждаемый человек, и никогда неможет сказать что делать надо. а еще он на педика смахивает:)
  • monko
    28 декабря 2020, 23:45
    ссылку на видео где и когда орловский в недвигу вкладывался для инвестиций. орловский ничего никому не продает,  и вообще автор об инвестициях знает только из видосиков на ютубе, такое впечатление
    • HareOFF
      28 декабря 2020, 23:54
      monko, люди, часто мелькающие на экране, всегда что-то и кому-то продают, может быть не от себя лично, а от компании, в которой работают)
      • monko
        29 декабря 2020, 14:50
        HareOFF, он мелькает у верникова только по дружбе. тот его зовет, просят чаще — верников говорит я наглеть не могу.
  • Vanger
    29 декабря 2020, 00:03
    Хорошо что не послушал Орлова и взял золотых акций. Эх, как жаль что послушал Орлова и продал Систему по 11 :(
  • Байкал
    29 декабря 2020, 00:21
    Смирнов да профи своего дела.
  • Евгений Ш.
    29 декабря 2020, 02:18
    Да уж, Смирнов — профи!
    По весне вещал: продавайте свои квартирки, корона убьёт весь спрос, цены будут стагнировать...

    И чё мы видим: спрос упал, цены стагнируют?

    Может подождать ещё, когда бабла ещё больше напечатают, а?
    • Abstract
      29 декабря 2020, 12:34
      Евгений Ш., риэлтор как брокер, ему всё-равно по каким ценам сделки, он своё всегда отщипнёт. Поэтому риэлторы всегда побуждают к сделкам: срочно покупайте, срочно продавайте, ещё чуть-чуть и не успеете, бросайте всё и займитесь недвижкой, только сейчас в продаже суперпедложение, только сейчас идут скидки, только сейчас можно продать выгоднее, и т.д. На самом деле старый фонд переоценен в рублях и недооценён в долларах, но перспективы роста в долларах у него нет от слова совсем. Поэтому сейчас основные сделки не инвестиционные по жилью, а прагматичные — для конечных пользователей, отсюда и перекос и перенос акцента на подмосковье.
  • Retired_Inv._Banker
    29 декабря 2020, 02:24
    Консерватизм г-на Орловского в отношении личных сбережений можно понять: он сам работает в высокорисковом сегменте финотрасли, поэтому хранить все яйца в одной корзине — это слабоумие и отвага. К примеру, возглавлявший УК Ренессанса Мовчан с 2006 г. не инвестирует свой личный капитал в российские акции. Благодаря инвестициям в долларовые облигации Андрей Андреевич сохранил свой капитал в твердой валюте после 2014 г. — чего не скажешь об инвесторах в индекс РТС/ММВБ.
    • GrayFox
      29 декабря 2020, 02:26
      Retired_IBanker, но это враки… он упал в рублях…
  • Роджер (веселый).
    29 декабря 2020, 04:04
    Я вот слушал и у меня возник ряд вопросов. Буду благодарен если кто-то прояснит.  
     Доказывая задутость цен, он ориентируется на застройщика и по его мнению вторичка не может быть дороже новостройки, причем сравнивает во вторичке квартиры с ремонтом. 
     Но меня всегда учили, что вторичка в возрасте около 5 лет всегда дороже аналогичной новостройки. 1) Во первых дом уже сел и устоялся, и все дефекты налицо. 2) В доме закончены ремонты, и можно спокойно жить, а не слушать, как кто-то кромсает перфоратором стены. 3) квартира продается уже с ремонтом, и быт техникой,  оценивается это хоть и с дисконтом, но тоже стоимость имеет, и можно уже жить, а не тратить деньги на съем, а время на организацию ремонта и ругань с рабочими. 
     2) Цены вторички всегда коррелируют  с новостройками, новостройки двигают вверх, за ними идет и вторичка. Сейчас мы видим мировую инфляцию, вот сегодня застройщики обратились в ФАС, что цена на арматуру меньше чем за год выросла на 50%.  И если материалы растут, то растет и стоимость. А застройщик определяет цену, себестоимость плюс уст маржа, причем маржа это константа. И если он не будет продавать квартиры по цене просчитанной по этой формуле, то он перестанет строить. И естественная убыль жилья в итоге заставит людей брать квадратные метры по растущим ценам.
     3) Большинство продавцов циана, это люди, которые реально проживают в своих квартирах и продают с целью улучшить качество, и ихняя цена, эта та стоимость, которая им позволяет выйти из этого жилья и войти в другое, если им не дают то, что они хотят, то они просто продолжают жить дальше. 
     4) Плюс, многие панически боятся инфляции, при эмиссии 16% иметь депозит 5-6% для них не выход. И от своей ограниченности они спасают сбережения, инвестируя в бетон. Ведь он все равно дешевле себестоимости стоить не будет.
     5) Все пики на его графике, где росли цены на жилью, всегда была повышенная денежная эмиссия, а сейчас еще и мизерная ставка. Явный катализатор к инфляции и повышению цен на все.
     Или я в чем то не прав?
      • Роджер (веселый).
        29 декабря 2020, 05:20
        Феликс Труфакин, Я не спорю, что из за отсутствия спроса застройщик может для расчета по зарплатам и кредитам распродать построенное с дисконтом, даже уменьшив маржу до нуля или в убыток. Дело в другом, что он новое строить не начнет и цена опять отпрыгнет. Дело в  том, что новые дома со сдачей до 24 года уже раскуплены по завышенным ценам, в связи с мизерной ипотекой. Люди когда идут в квартиры, они за частую не идут зарабатывать, а для себя решают, что для них хуже депозит 5% при эмиссии в 16%. Или квартира, которая должна откупить инфляцию. Здесь вопрос уже не о заработке, а хотя бы о частичном сохранении сбережений. Чтобы не погорели, как в 90 года, тупо обесценились. Тоже самое думают и продавцы, зачем мне деньги, если они стремительно теряют покупательную способность.
      • LSV
        29 декабря 2020, 08:40
        Феликс Труфакин, Наглядный пример ( как не растут, хрущи и старье), в начале этого года, сам лично продавал квартиру ( 1 ком 5/5 эт дома 31 кв м), бабушкин ремонт м. Шоссе Энтузиастов 8 м. п  ул. Уткина д. 38, за 5650 т. р ( инфа была в Циане, можете проверить), покупателей не было от слова вообще ,  потом  карантин, лето, короче снял с рекламы и забил до лучших времён . В  начале ноября поставил за 7100 т.р. Инфа есть на яндекс — недвижимости. ( в первый показ пришло 8 человек на просмотр ) взял аванс,  продал по ипотеке за 7200 т.р ( покупатели устроили аукцион), дом под реновацию 3 я очередь ( 28-30 годы). Купил  в ЖК  Небо ( новостройка без балкона) 32 кв м  31 этаж — 1 ком, за 10700 т.р ( такая стоила в начале года 8 ,5 — 9 млн, в зависимости от этажа. Так что рост, первички и вторички сопоставимый.  
    • HareOFF
      29 декабря 2020, 14:24
      Роджер (веселый)., не так давно я читал, что во всей России новостройки дороже вторички только в 2 местах — г.Москва и Санкт-петербургская область и все! В других местах люди дружат с головой и все Ваши доводы true!
  • Роджер (веселый).
    29 декабря 2020, 05:24
     коммерческая недвижимость это еще больший неликвид, чем квартиры и тут действительно шарить и думать нужно. Очень тяжело определить ее ценность, с квартирами попроще. 
    • Abstract
      29 декабря 2020, 12:45
      Роджер (веселый)., коммерческую гораздо проще оценить, чем жилую, если ты не профессионал. Коммерческая тупо должна иметь хорошее место в зависимости от профиля, например торговая должна быть на центральной улице и иметь вход с улицы, а лучше два, производственная некоторых типов должна иметь свою ветку железки, ну и так далее — это уже полдела при оценке. А жилая — тут нужно знать инфраструктуру, доступность подробно и все остальные нюансы, если про Москву говорим. Поэтому в жилую я бы сейчас не полез, а коммерческой занимаюсь мимоходом, и довольно легко. Ещё коммерческая просто определяется — например если вокруг полно предприятий торговли, понятно что место ходовое. Стоит домишко, в нём пять магазинов, продаётся шестой, на нём всегда можно заработать, просто купив чуть выгоднее и немного наведя марафет. Иногда с одной сделки можно 15-20% сделать спокойно, даже с учетом того, что риэлтерам дашь заработать. 
  • Роджер (веселый).
    29 декабря 2020, 08:37
    На хрущ если не реновация можно посмотреть и с другой стороны, это как старый фонд, торгующийся с амортизацией, при всплесках цены на новостройки, удерживает старую цену, которая в разы меньше новостроек. И Орловский может имел ввиду то, что вложиться в новостройки до скачка цен он не успел и пришлось покупать вторичку в более менее хорошей локации. На хрущ цены не выросли, но они в случае коррекции цен на новостройки из за ухудшений ипотеки и друг. субсидий в цене не упадут. Так как продаются и так за малые деньги по сравнению с новьем, но инфляционная переоценка по ним будет. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн