stanislava
stanislava Новости рынков
18 декабря 2020, 19:57

Бумаги Сбербанка локально перегреты - Универ Капитал

В конце прошлого месяца «Сбербанк» представил новую стратегию развития на 2021 — 2023 годы, согласно которой доля доходов банка от нефинансовых сервисов группы на горизонте 2030 года может составить 20- 30%, а в 2023 году – более 5%. В частности, к таким сервисам относятся электронная коммерция, развлечения, облачные технологии и кибербезопасность.

Представленная стратегия является последовательным продолжением своей предшественницы трёхлетней давности, однако тогда инвесторы не оценили концепцию развития экосистемы, при этом покупка банком различных компаний на рынке воспринималась как распыление ресурсов в многочисленные области деятельности. Сейчас же попытка донести до инвестиционного сообщества суть стратегии увенчалась успехом.

После Дня инвестора многие аналитики изменили в сторону повышения свои прогнозы по стоимости акций группы, средний рост которых составил 10-20%. Кроме этого, швейцарский финансовый холдинг UBS впервые учел непрофильные активы «Сбербанка» в прогнозе общей стоимости компании, подняв оценку их цены в годовой перспективе до 594 млрд рублей с возможностью увеличения до 1,1 трлн рублей. Ранее эксперты UBS оценивали нефинансовые активы «Сбербанка» в 4,5 раза ниже – в 133 млрд рублей. На повышение оценки повлияла как новая стратегия развития, так и то, что влияние пандемии на банковский сектор оказалось достаточно умеренным.

Согласно прогнозам UBS, учет непрофильных активов при базовой оценке добавит к целевой цене акций компании 8% в перспективе ближайших 12 месяцев, эксперты определили ее с учетом экономических факторов, влияющих на данный показатель, в размере 343 рублей за акцию, при оптимистичном сценарии – 400 рублей. Стоимость всех активов банка в базовом сценарии превысит 7,3 трлн рублей, аналогичный показатель в оптимистичном сценарии не приводится. Подчеркнем, что именно «Сбербанк» является крупнейшей по капитализации компанией России с мая текущего года.

Учитывая, что многие нефинансовые сервисы экосистемы «Сбербанка» имеют огромный потенциал роста, холдинг UBS считает, что через три года большинство из них должны выйти в плюс. При этом нефинансовая выручка «Сбербанка» к 2023 году вырастет более чем в 16 раз по сравнению с аналогичным показателем 2019 года – до 570 млрд рублей, принеся около 130 млрд рублей валовой прибыли. По итогам текущего года компания планирует получить доход от непрофильных видов деятельности в размере более 70 млрд рублей.

Несмотря на улучшение долгосрочных перспектив по обыкновенным и привилегированным акциям «Сбербанка», мы отмечаем локальную перегретость бумаг.
Александров Дмитрий
ИГ «УНИВЕР Капитал»
           Бумаги Сбербанка локально перегреты - Универ Капитал
6 Комментариев
  • Alex
    18 декабря 2020, 22:59
    Какие это, интересно, нефинансовые сервисы Сбера должны выйти в плюс? Ах, продажа кофе, точно!!  
    • Eugenio
      19 декабря 2020, 03:33
      Alex, на самом деле там еще можно прямо в банкомате заказать такси, чтобы доехать на этом такси до ближайшего самоката. это очень «инновационно» и «прорывно». :)
      • Alex
        19 декабря 2020, 11:05
        Eugenio, не слышал об этом ) Они там в какой то своей параллельной реальности, где у каждого первого нет в кармане смартфона с яндекс.такси.

        Надо им ещё идею для стартапа подкинуть — встроить в банкоматы ксерокс. Оплата прямо с карты. Очень удобно )) 
        • Eugenio
          19 декабря 2020, 12:10
          Alex, еще можно делать селфи прямо на камеру банкомата и сразу загружать в аккаунт человека в соцсетях. А что? Любят же у дорогих тачек и на фоне дорогих ЖК фотографироваться, чтоб потом в соцсеть выложить. А тут можно прям совсем круто сделать: «Да, банкомат Сбера подтверждает что Епифан Хренов действительно снимает 38,000 рублей за один раз!» 

        • Добрый Енот
          20 декабря 2020, 09:27
          Alex, тоже порой удивляюсь, кто вообще пользуется такими узкоспециализированными сервисами, скорее всего они просто убыточны, потому что массовости они не получат. Сбер скоро превратится в ВТБ
  • Евгений
    20 декабря 2020, 13:18
    Достали около рыночники со своим бредом

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн