Happy Investment
Happy Investment личный блог
18 декабря 2020, 11:08

IPO Affirm Holdings (AFRM). Стоит ли принимать участие?

IPO Affirm Holdings (AFRM). Стоит ли принимать участие?

Компания представляет из себя финансовый стартап, позволяющий покупать товары в рассрочку.

Кредитование неотъемлемая часть рынка США, поэтому компания Affirm рискнула улучшить эту услугу и сделать её максимально выгодной и комфортной.

Платформа включает в себя:

1. Оплату в точках продаж. Позволяет покупателям делать оплату нужными ему суммами без процентов и скрытых комиссий. Железный плюс платформы в том, что я могу указать нужную мне сумму оплаты для определенного покупаемого товара, а через время доплатить оставшуюся часть денег или выплатить кредит частями в течение времени.
2. Решение для коммерческой торговли. Если вы продавец, то данное решение поможет эффективно продвигать ваши товары и привлекать больше клиентов.
3. Приложение для покупателя. В приложении можно открыть сберегательный счет, управлять платежами и иметь доступ к персонализированной торговой площадке.

Affirm помогает продавцам в продажах и за это получает от них комиссию.
Комиссия обсуждается с каждым продавцом индивидуально.
От потребителя Affirm получает комиссию по простым процентным займам. Процентная ставка зависит от кредитоспособности потребителя, срока погашения, операционного риска и индивидуальной договоренности с продавцом.

Основатель компании Макс Левчин, который ранее был соучредителем компании PayPal.

По данным cruchbase, компания привлекла $1,5 млрд.
Акционеры компании: Shopify Inc, Khosla Ventures, Founders Fund, Lightspeed Venture Partners, Jasmine Ventures Pte Ltd.

Я заходил на сайт affirm, все достаточно приятно выглядит и товары подключенных продавцов удобно отсортированы по разным группам. Сразу бросилось в глаза, что к платформе подключены достаточно крупные игроки рынка, такие как Walmart, Adidas и т.д.

Решил посмотреть количество посещаемости сайта, и был приятно удивлен. По данным SimilarWeb визитов на сайт более 6 млн в месяц, а сама посещаемость сайта выросла с 4,8 млн (в начале года) до 6,4 млн к концу года.

Компания зависит от крупных партнеров. Например в 2020 году выручка от Peloton составила 30%. Потеря партнеров резко негативно скажется на Affirm.

Финансовые показатели:

— Платформа хвастается высоким удержанием клиентов. Более 60% кредитов в 2020 году были взяты постоянные потребителями, а продавцы вполне довольны сотрудничеством, поэтому удержание продавцов составляет 100%.
— За 9-м 2020 года у Affirm было $684 млн наличными. Совокупные обязательства составили $1,27 млрд.
— По состоянию на 30 сентября 2020 года более 6 млн потребителей совершили более 17 млн платежей.
— За 2019 год выручка составила 264 млн и 120 млн чистого убытка. За 2020 год выручка составила 510 млн (гэп +93% за год) и 113 млн чистого убытка!
— Большие операционные убытки.

Ведущий андеррайтер: Morgan Stanley.
Капитализация: 2,9 млрд
Объем привлеченных средств: в данный момент неизвестен.
Дата IPO: ожидается в 2021 году

Чтобы узнать мое решение по участию, перейдите на мой Telegram канал. 

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн