Илюшкин Данилюшкин
Илюшкин Данилюшкин личный блог
14 декабря 2020, 22:58

Сбербанк, почему растем, когда упадем?плюсы и минусы.

Начну с плюсов:
 
1.Сбербанк-это флагман нашего фондового рынка, и очень часто он растет когда нерезиденты вкладывают деньги во все возможные индексы нашего рынка, где Сбербанк имеет наибольший удельный вес. Оптимизм нерезов в первую очередь вызван ситуацией вокруг одобрения вакцины и непосредственно самой вакцинацией населения.

2.Отчисления на дивиденды 50% прибыли.

3.Рост ипотечного портфеля (половина ипотеки в стране выдает Сбербанк) а рост сопровождается льготной процентной ставкой.

4.Отход от традиционной банковской деятельности и фокус на технологическую компанию и развитие экосистемы.(Втюхивать своей клиентской базе всякую всячину помимо банковских продуктов)

5.Очередная консолидация банковского сектора, уход слабых, нестабильных, через ведения регуляторных ограничений по базовому капиталу и создание резервов.

6.Заверение менеджмента о преодоление планки в 1 трл чистой прибыли  

Минусы:

1.Снижение финансовых показателей, в частности по прибыли. Греф уже озвучил цифру около 700 млрд за 20 год.

2.Снижение нормы выплаты по дивидендам меньше 50% по чистой прибыли, опять же из-за ухудшение фин показателей в виду очередной волны эпидемии.(или вообще отмена дивидендов, что конечно маловероятно, бюджет то кушать хочет)

3.Ухудшение кредитного портфеля, что приведет к созданию дополнительных резервов.

4.Выход нерезов, акции Сбербанка будет первым под давлением.

5.Рост инфляции и соответствующий рост процентной ставки.

Вот такие размышления пришил мне в голову под конец этого дня.Пишите свои мысли, интересно будет почитать.
6 Комментариев
  • Александр (sm)
    14 декабря 2020, 23:47
    4.Отход от традиционной банковской деятельности и фокус на технологическую компанию и развитие экосистемы.(Втюхивать своей клиентской базе всякую всячину помимо банковских продуктов)
    -------
    если это и плюс, то крайне незначительный… в далекой перспективе возможно, но в ближайшие годы скорее минус. чем плюс.
      • Александр (sm)
        15 декабря 2020, 00:09
        Илья, думается. что результаты будут если только через несколько лет. а впереди маячат инвестиции в новые направления. Причем куда не посмотри. а по факту Сбер конечно монстр и все такое… но идет он в конкурентную область где уже есть свои лидеры с весомой долей рынка. Поэтому Сберу придется вкладывать и покупать причем много…
  • Александр (sm)
    14 декабря 2020, 23:50
     4.Выход нерезов, акции Сбербанка будет первым под давлением.
    ------
    Возможно. Только  про выход нерезов из бумаги говорят регулярно и авторитетно. а по факту доля нерезов не особо и меняется… в 14 — м и 15-м году из каждого утюга вещали. что иностранцы валят из бумаги, а по факту оказалось. что никто некуда не свалил... 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн