stanislava
stanislava Новости рынков
04 декабря 2020, 20:59

Нездоровый ажиотаж вокруг бумаг Moderna не обоснован - Фридом Финанс

Pfizer не сможет доставить до половины свой новой вакцины в декабре. Компания признала, что испытывает проблемы с логистикой. Из ранее запланированных 100 млн доз заказчикам поступят лишь 50 млн. На весь следующий год цель по производству остается прежней: Pfizer намерена отгрузить около 1 млрд доз. Ближайший конкурент в лице компании Moderna также корректирует цели по продажам. Так, было заявлено, что в первом квартале 2021 года компания отгрузит 100-125 млн доз. Это ставит под сомнение достижение цели в 500 млн доз за весь год и косвенно свидетельствует о наличии проблем с мощностями. Вакцины Pfizer и Moderna имеют схожие препятствия на пути к массовому распространению: они должны перевозиться и храниться при температурах не выше -20 и -70 градусов Цельсия соответственно.

Рынок неоднозначно отреагировал на эти новости. Если бумаги Moderna взлетели на 10% на минувшей сессии, то акции Pfizer потеряли 1,7%. Игроки в очередной раз отдают предпочтение более дорогой и менее массовой, но более транспортабельной вакцине. Отчасти эту разницу в оценке можно объяснить тем, что в США множится число компаний, готовых помочь в дистрибуции препаратов. Это и производители мяса, имеющие холодильные установки, и сервис Uber, который официально обратился к надзорным органам дать право таксистам развозить вакцину по нуждающимся клиникам и аптекам (сети аптек также вызвались открыть точки вакцинации, и некоторые уже включены в госпрограмму США).

На наш взгляд, нездоровый ажиотаж вокруг бумаг Moderna не обоснован. Ее акции за месяц подорожали в 2,2 раза при сохранении неизменных планов продаж, и сейчас они как минимум на треть дороже своей равновесной стоимости. Pfizer в свою очередь, менее зависимый в плане выручки от своей вакцины, наоборот, сейчас недооценен. Его акции имеют потенциал до 5% на горизонте ближайших месяцев. Ожидая краткосрочной коррекции на рынке, мы рекомендуем покупать их на просадке при достижении цены $37 за штуку.
Емельянов Валерий
ИК «Фридом Финанс»
8 Комментариев
  • kosta der
    04 декабря 2020, 21:24
    А может лучше построить трубу и поставлять через нее или передавать по коллайдеру.
    • sergik99
      06 декабря 2020, 21:33
      kosta der, Русские собьют цены на вакцину от Ковида и обломают весь праздник. Я бы не стал вкладывать в американские вакцины  пока не задавят выход российской вакцины на рынок.

      Конкуренция с американскими компаниями это смерть для них. Или для проекта вакцина против Ковид.
      • kosta der
        06 декабря 2020, 21:48
        sergik99, что вы думаете в россии просто так сообщают о повышеных колличествах зараженных.спецом продвигают таким образом вакцинирование
        • sergik99
          06 декабря 2020, 21:59
          kosta der, По дороге из Москвы в Калугу в поле построили огромный комплекс для лечения ковидных больных. По китайскому опыту.
          Так вот теперь туда виден поток скорых.

          Вы думаете просто так сообщают о повышенном количестве зараженных?

          Кстати, знаете, чем коллайдер отличается от синхрофазотрона?
  • parviz
    04 декабря 2020, 21:27
    Что Валер, шортили ваши хлопцы, да? Бывает.
  • trader_notes
    04 декабря 2020, 22:49
    вы бы на бумаги ОЗОН лучше посмотрели. вот уж где нездоровый ажиотаж. ток никто почему то не пишет про это 
  • Сергей Гаврилов
    06 декабря 2020, 01:47
    «Так, было заявлено, что в первом квартале 2021 года компания отгрузит 100-125 млн доз. Это ставит под сомнение достижение цели в 500 млн доз за весь год и косвенно свидетельствует о наличии проблем с мощностями.» Насколько мне известно 125*4 = 500. Или это тоже ставиться под сомнение…
  • Роман Парамонов
    06 декабря 2020, 03:08
    Нездоровый ажиотаж вокруг бумаг Moderna не обоснован?

    Мне кажется все капитализированные стоки будут иметь ажиотаж при росте в 7 раз за год, и 66 млн больных коронавирусом. Кстати, а почему Вы её с PFE сравниваете?

    Рост MRNA основан на том, что это единственный самостоятельный биотех с готовым продуктом от Ковид-19. PFE и AZN не биотехи, если что. Drug Manufacturers — General это не Biotechnology. У PFE и AZN огромные продуктовые портфели в отличие от MRNA, и у них абсолютно разная структура выручки. Поэтому, MRNA — growth, а PFE и AZN — value. 


    Если брать общий посыл: MRNA перекуплена, а PFE интересен на buy long, то я согласен. И то по MRNA локально! А дальше смотреть на развитие пандемии в первом квартале, и появление новых продуктов от конкурентов.

    По PFE, позволю ко всему прочему добавить, очень усиливает позитив факт того, что бумага покинула DJI. Многолетняя история индекса однозначно трактует такие стоки выше рынка в следующий год.

    А если продолжать тему MRNA, то самый related stock для неё — Novavax (NVAX). Они «немного запаздывают» с готовым продуктом. Но в ближайшее время он появится. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн