stanislava
stanislava Новости рынков
26 ноября 2020, 11:01

Рынок начнет включать стоимость проекта Восток Ойл в оценку Роснефти - Атон

Глава Роснефти Игорь Сечин обсудил с президентом В. Путиным проекты Восток Ойл и судоверфи Звезда  

Ниже мы приводим ключевые моменты встречи.

Достигнута договоренность с КАМАЗом о поставках транспортных средств и спецтехники (на начальном этапе потребность в технике составляет 2.5 тыс. единиц с перспективой увеличения до 6 тыс. единиц).

Роснефть заключила соглашение с ИнтерРАО на строительство энергоцентров общей мощностью 2.5 ГВт и линий электросетей общей длиной более 3.5 тыс. км.

Завершены проектно-изыскательные работы по строительству трубопровода для проекта длиной около 770 км и порта в бухте Север. Первая очередь проекта обеспечит добычу, транспортировку и перевалку в объеме до 50 млн т нефти в год, вторая очередь увеличит мощность проекта до 100 млн т в год.

На судоверфи Звезда размещен заказ на серию из 10 танкеров ледового класса. Всего в обслуживании проекта будет задействовано 50 судов разных типов. Также группа обсудила с Ростехом возможность поставки вертолётов для проекта Восток Ойл (с учётом уже имеющегося у Роснефти вертолетного парка дополнительная потребность на первой стадии оценивается в 50 единиц техники).

В настоящее время Звезда работает над 53 заказами. Для нужд судоверфи будет построен новый металлургический завод мощностью 1.5 млн т. Предварительная стоимость проекта оценивается в $2.2 млрд.

Хотя Роснефть в последнее время уже раскрывала большую часть сведений по обсуждаемым вопросам, мы особо отмечаем пристальное внимание президента РФ к данному проекту. Мы ожидаем, что рынок постепенно будет включать NPV проекта Восток Ойл (которую мы предварительно оцениваем в районе $70 млрд) в оценку Роснефти по мере появления дальнейших новостей и деталей о проекте, что, на наш взгляд, должно стать одним из главных факторов инвестиционного кейса компании в ближайшие годы.
Атон
1 Комментарий
  • GoodBargains
    26 ноября 2020, 11:13
    Нефть же пишут никому не нужна скоро будет,? В чем дело?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн