Являются ли обязательства по аренде долгом или нет?
Фундаментальщики, как вы считаете?
Являются ли обязательства по аренде долгом или нет?
А то у ИнтерРАО -220 млрд долг если считать аренду долгом, или -280 млрд если не считать.
Вы как считаете?
С точки зрения нас, как инвесторов, мне кажется, все-таки аренду за долг принимать это еще большее недоразумение, чем включать в долг торговую и кредиторскую задолженность...
С точки зрения инвестора, когда долг отрицательный, не имеет значения, включать или не включать. А вообще, если аренда просрочена, то долг, а если нет, но норм.
Тимофей Мартынов, так ты от неё никуда не денешься, обязан платить или пропал. Поэтому можно записать в долг и его гасить ежемесячными платежами.
Или ты думаешь интер РАО может сказать — деньги кончились, за следующий месяц калининградских тэс платить не буду — роснефтегаз ищи следующих сьемщиков))
В данном случае ИнтерРАО выступает в основном посредником, передавая ДПМ платежи Роснефтегазу. Там конечно есть помимо платы по ДПМ операционная составляющая, но она на порядок меньше. К сожалению, все это идет в общую выручку и EBITDA и не раскрывается. Можно было бы не учитывать в качестве долга, но тогда и EBITDA надо было бы считать скорректированной (хотя бы на ДПМ платежи по Калининградской генерации), но этих скорректированных данных, как было сказано, — нет.
Да, по МСФО это долг (если аренда больше 12 месяцев). Но после того как новый стандарт по аренде ввели, ЕБИТДА свое значение сильно потеряла, так как в ней остается все меньше расходов.
Обычно арендуют на весь срок полезного использования (либо есть опцион на дальнейшую пролонгацию), т.е. по факту компания контролирует актив, получает выгоды от его использования в течение всего срока его жизни, а когда аренда закончится этот актив дальнейшему использованию уже не подлежит. Но компания платит в течение времени, получается в каком-то смысле как кредит) плюс компания это обязательство дисконтирует по ставке, по которой как правило может привлечь кредит на такую сумму от банка (конечно здесь присутствует area for judgment). Но самое главное, что помимо этого обязательства на баланс прилетает и актив, так что, по моему мнению, рассматривать обязательства по аренде исходя из этого нужно как долг
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект»
« Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО) до уровня ruBB- и изменил прогноз на стабильный....
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой открытия и закрытия. По сути он измеряет внутреннюю...
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ.
Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый комиссионный доход составил 0,9 млрд рублей (-0,3% г/г)...
Вадим,
Потому что в отношении Панфилова в тот момент было возбуждено УД и сначала следователь, а потом суд наложил ограничения на 100% долю в УК ГИ Недвижимость. Панфилов защищали свои наруше...
У тебя кеш 200 или 300 ярдов.
это имеет значение)
Но снятие однушки в кудрово в долг записывать не надо)
странно ее с долгом смешивать
Или ты думаешь интер РАО может сказать — деньги кончились, за следующий месяц калининградских тэс платить не буду — роснефтегаз ищи следующих сьемщиков))
Доля правды в этом новом мсфо есть, имхо.
Они уменьшают капитал (собсвенные средства)