Без полторы недели почти год, как начал инвестировать, но до сих пор стратегия не выработана, все покупки на инвест-счёт чисто по чуйке.
5 ноября планирую отмечать первую годовщину инвест-счёта, подведу тогда некоторые промежуточные итоги, ведь цель стоит 10 лет продержаться, инвестируя.
Поэтому, недолго думая, продолжаю покупать Сургут преф. Несмотря на то, что да, рубль укрепляется, да ЦБ делает интервенции по продаже валюты и импортёры тоже продают валюту для расчёта по налогам, но не знаю просто что ещё брать.
Сургут преф — актив качественный, прописано дивполитикой сколько будут платить дивидендов, можно примерно рассчитать. Огромная кубышка есть. Конечно, может и снижаться, это рынок, но стратегически сильно низко стоить не может. Даже в мартовское падение цены от текущих цен всего на 15% ниже, а что такое 15% это очень немного. Поэтому снижение меня не огорчает, будет снижаться — буду ещё подкупать в следующие плановые периоды, итак
купил 7 лотов Сургутнефтегаз преф по цене 37,270 руб, общей стоимостью 26 089.00 руб
Комиссию возьму равной 0,06%, хотя комиссия чуть меньше. При 0,06% это будет 15,66 руб комиссии.
В конце прошлой недели пришли дивиденды Сбербанк. Но практически все не идёт в зачёт как дивиденды, так как они «оптимизационные» от Сбербанка преф и только 1 лот от Сбербанк обычки могу зачесть как дивиденды
пришли они общей суммой 150 820 рублей, путём расчётов определил, что на 1 лот обычки Сбербанка это 162.69 руб, которые пойдут в зачёт по дивидендам
таким образом дивиденды по Сбербанк об: +162.69 руб
С момента создания инвест-счёта 5 ноября 2019 года:
Пополнения на сумму: 580 431 руб
Реинвестировано дивидендов: 18 494.27 руб
Реинвестировано купонов: 68.85 рублей
Итого (пополнено+реинвестировано): 598 994.12 руб
Состояние счёта на текущий момент 26 октября: 731 025 руб
Вот здесь портфель показываю ИНВЕСТОР — karpov72

Есть беспокойство, в том плане откуда деньги на пополнение счёта буду брать?
С ноября планирую вернуться к регулярному ежемесячному пополнению инвест-счёта, но поступлений практически нет. Подработка совсем перестала заработок приносить. Придётся забирать из спекулянтского счёта, но этого может хватить примерно на полгода, а что дальше?
Наёмная работа только остаётся.
Как же не хочется снова рано вставать, находиться неотрывно на работе, нервы тратить из-за трудовых нагрузок, лёгкой работы быть не может. Счастливы те, кто имеет работу без нервотрёпки и при этом получает большую зарплату.
Вопрос заработка денег стоит очень актуально.
В жизни нету определённости, того что есть заработок с деятельности и что будущее обеспечено.
Как быть и что делать встаёт всё острее и пугает осознание того, что в сущности ведь ни на что не способен.
Запас полгода у меня возможно ещё есть, за это время надо повышать свою квалификацию, возможно на курсы пойти учиться, чтобы стоить дороже на рынке труда. Прямо не знаю пока, как и что будет. Готовиться надо к труду, к режиму, что буду зажат в рамки трудовых отношений.