margin
margin личный блог
11 июля 2012, 14:01

Анализ торговли стрэддла на отчетности: АА .

И так, отчетность началась. Купленный мной стрэддл со страйком 9 вчера я смогла закрыть за час с небольшим до конца торговой сессии с неудовлетворительным результатом в +6 пунктов. Удалось откупить комиссионные))).

Открытая позиция:

Buy  AA Oct12 9 Call  $0.50 $50.00
Buy  AA Oct12 9 Put  $0.86 $86.00
............................................................
Всего                                      $136.00

Так позиция была закрыта:

Sell AA Oct12 Call 9 @ 0.42 $42
Sell AA Oct12 Put 9 @ 1.0 $100
...........................................................
Всего                                          142.00$


Анализ торговли стрэддла на отчетности: АА .

Вот мой ордер прошел).

Эта позиция отлично подходит на роль учебного пособия, какие активы лучше избегать при выборе кандидатов для стрэддла.
Трейдер может предполагать, но не может знать наверняка. 
Какой был расчет при открытии позиции? Что акция откроется с гэпом, или, что изменение ее цены будет динамичным в первые часы торгов.
Гэпа не случилось. Отчет был нейтральным, цена менялась вяло. Следовательно,  мой расчет не оправдался. А теоретически все выглядело очень красиво: если бы цена упала на открытии до 8, то прибыль была бы около 30%.

Как бы привлекательно не блистала теоретическая прибыль, страховать следует убыток. Убыток возникал небольшой, потому что мной был взят средний срок — октябрь. У меня было два пути: закрыть сразу, и держать до  конца сессии в расчете на падение рынка. Я выбрала второй. Конечно, это не значит, что если бы рынок никуда не пошел, я бы продолжала держать эту позицию. Убытки я зафиксировала сразу, и ждала роста прибыли по путу в готовности закрыть позицию при малейшей готовности роста акции - стоп стоял на 0.92.

Еще раз особо подчеркиваю, что суть открытия стрэддла на квартальной отчетности состоит в том, чтобы торговать ценовой гэп, возникающий при реакции участников рынка на выход квартального отчета. Поскольку отчеты выходят до или после рыночной сессии, то следует, оценив направленность и размер гэпа, принять спокойное решение о действии, как только рынок начнет свою работу.

Вчера я расчитывала на падение рынка, расчитывала, что АА снизится до 8.40 хотя бы. Тот, кто торгует американские активы, знают, каковы настроения на американском рынке. Настроения пессимистические. Эти настроения усугубляются ежедневно выходящими предупреждениями компаний о том, что квартальная прибыль будет меньше ожидаемой. Эти настроения вчера в полной мере выразились в ходе торгов.
Если бы цена на акции АА упала быстро, то прибыль по стрэддлу была бы хорошая, а так я только смогла реализовать максимально возможное, ну промахнулась на 1-2 цента. Это не существенно. Мне важно было закрыть неудачную позицию.

Важным моментом является быстрота реализации прибыли. Например, у меня по позиции на основе стрэддла на NKE прибыль составила 41%, а если бы я надумала держать позицию по сей день, убыток уже составил бы 15%.

Подведу итог:

— акции для стрэддла должны быть сильно волатильными и желательно дороже 10 долларов (очень дорогие и волатильные акции показывают лучший результат — так выражается то самое премущество опционов — leverage, которое делает их самым замечательным финансовым инструментом);
— план реализации стрэддла следует составлять заранее;
- прибыль нужно фиксировать быстро;
— неприбыльный стрэддл следует закрывать безжалостно, без надежды, что прибыль образуется;
— вместо удержания убыточной позиции при ясном направленном движении актива можно открыть краткосрочный опцион, который может покрыть убытки и даже дать прибыль. Действовать рекомендовано четко по алгоритму, описанному тут: http://smart-lab.ru/blog/62458.php 

Сегодня мой фаворит для стрэддла — INFY. Описание будет чуть позже.

Всем удачной работы и хорошего настроения!
26 Комментариев
  • Bullet
    11 июля 2012, 14:14
    а я же говорил что 50 на 50 %))
    надо отыскивать бумаги с низкой IV перед отчетностью, далее делать анализ, насколько вероятно сильное движение, тем самым реализованная волатильность будет выше.
    • Sergiovy
      11 июля 2012, 14:25
      Bulat, просветили бы, как делается анализ вероятности сильного движения, и как выбирать страйки.
      спс.
      • Bullet
        11 июля 2012, 20:24
        Sergiovy, я не спец по данным стратегиям, думаю лучше читать обзоры от DHong, т.е. арбитраж препочтительнее.
        • Sergiovy
          11 июля 2012, 22:22
          Bulat, DHong, конечно классный парень!
          Только он ничего не объясняет. ( это не претензии, просто как факт. А Маржин конкретно ведет Просветительскую работу, за что ей спасибо.
          Потом у меня задача разобраться в простых стратегиях, возможно эта, и, как основная — вертикальный спред. Вот и все. Нет явной цели — стать опционным трейдером. Так, стрельнуть немного в опционах, понимая рынок.
          • Bullet
            12 июля 2012, 00:07
            Sergiovy, предлагаю вам стрелять на опционах на индекс РТС, лишняя ликвидность там не повредит ;) заодно есть возможность дешево протестировать первые шаги — с минимальными комиссиями и размерами контрактов (например опционы на фьючерс сбера)
      • Bullet
        11 июля 2012, 20:19
        margin, мне ближе иные стратегии, что касается MAR — да это один из кандидатов, даже если выйдет нейтрально — упавшая IV не принесет большого убытка.
          • Bullet
            12 июля 2012, 00:03
            margin, не хотелось бы встревать в пустую полемику, особенно про такие объемы как 142\136 баков, но если в итоге ваши посты превратятся в рекламу очередного пропа или опционной кухни, будет весьма печально, к сожалению серьезного бэк тестирования ваших стратегий я не делал, т.к. не вижу в них явных преимуществ, кроме как случая достаточно низкой IV и предполагаемого предстоящего крупного события, такое случается не часто, если напишите пост какие есть хорошие опционные скринеры, будет всем интересно.

            а вообще у вас какая доходность по таким стратегиям за год? ;)
  • Sergiovy
    11 июля 2012, 14:24
    Спасибо большое за разборки!
    Я вчера смотрел вечером- цена опускалась до 8.35
    и по фьючу ес мини в момент закрытия (ориентировочно по посту определил) было понятно, что что это еще не все.
    Почему Вы вышли раньше? Или я что то путаю с ценами ( акции/опционы) — я смотрел на цену акции.
      • Sergiovy
        11 июля 2012, 15:29
        margin, margin, Если Вышли при цене актива 8.35 — (увидел, спс) — то вроде все по теории, и должен быть доход (смотрю картинку из прошлого поста хотя бы 15 долл ( если бы вы купили за 88, то прибыль была бы пусть 15%, для второго случая — купили за 136, но прибыль была бы — пусть 25-трудно детально посмотреть.
        т.е. около 15% — как бы Ваша низшая цель достигнута, тогда вроде все в порядке? или я плохо считаю ( не так?)
        • Sergiovy
          11 июля 2012, 15:32
          или все же тут вмешалась низкая волатильность, и хотя цена актива и достигда почти заданного уровня, но дохода не получилось?
  • thriller
    11 июля 2012, 14:56
    Коллеги, полный ноль в опционах потому, банальный вопрос, в данном случае принципиально в какую сторону двинется цена или главное, чтобы был большой импульс и не важно куда?
  • dhong
    11 июля 2012, 16:20
    margin, торговать стреддлы и стренглы перед отчетностью — значит создавать себе негативное матожидание с большими хвостами))
      • dhong
        11 июля 2012, 17:16
        margin, самоуверенность это хорошо, но без подтверждения математикой обычно все это кончается предсказуемо.
      • onemorefake
        15 июля 2012, 19:38
        margin, «я опционщица из Обнинска, я не хочу считать матожидание, я хочу забрать прибыль»

        извините, какой образ складывается)
          • onemorefake
            15 июля 2012, 21:05
            margin, что я делаю на рынке, довольно подробно описано в моих предыдущих постах. Совсем кратко — продаю гамму на ближней серии на РИ.
            Матожидание пока в деталях не считаю.
  • ну чтож, все грамотно.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн