Sergio Fedosoni
Sergio Fedosoni личный блог
04 августа 2020, 22:03

Из жизни фондового рынка начала 90х. Для кого то Юмор, для кого-то ностальгия...

В продолжение темы Реквием по ОргБанку, вспомнили, что он стоял у истоков создания фондового рынка и как это все было....

— Байки от  Анатолия Левенчука, Банковская летопись 90х....
Из жизни фондового рынка начала 90х. Для кого то Юмор, для кого-то ностальгия...


Ваучер — это ценная бумага размером 10х15 сантиметров.


---
 Мы собрались в самом начале сентября 1991 года в гостинице «Интурист» и приняли решение создавать первую в России инвестиционную компанию. Я придумал название, которое выполнило требование тогдашнего закона, чтобы организационная форма входила в название компании — Российское инвестиционное акционерное общество, сокращенно РИНАКО. То, что мы фактически создаём странное сочетание паевого и венчурного фондов и что слово «РИНАКО» будет в России чуть ли не нарицательным, мы ещё не знали. Боровой стал председателем совета директоров, Сухиненко — президентом, главным управляющим — Степан Мелконов, я придумал себе должность — «исполнительный директор». РИНАКО разворачивалось поначалу в шестом подъезде Политехнического музея. Никто не знал, как выпускать акции, и всё приходилось придумывать. 


В отличие от завершившегося чуть раньше размещения акций МЕНАТЕПа и параллельно запускаемого проекта Кахи Бендукидзе НИПЕК (Народная нефтяная инвестиционно-промышленная Евро-Азиатская корпорация) было принято решение о выпуске «безбумажных акций». С большим трудом удалось уговорить Андрея Козлова, чтобы он протащил этот проспект эмиссии через бюрократию Банка России.

Размещение началось уже в конце сентября, тогда же мы и отдали проспект эмиссии на регистрацию, в результате зарегистрирован он был чуть ли не к весне 1992 года. Приведённый мною Андрей Корф сочинил песню «разбогатею, куплю собаку, назову не Шарик, назову РИНАКО», будущий президент Телекомпании ВКТ Владимир Ананич снял на неё видеоклип, и по телевизору пошла реклама продажи акций незарегистрированного безбумажного выпуска, на что никто из возможных критиков даже не обратил внимания.

Вот какое было время. Как ни странно, мы организовали очень строгий учёт и бездокументарных ценных бумаг, и поступающих от их продаж денег. Для регистрации акции мы приобрели шесть компьютеров, разработали учётную программу, обучили операционисток.
Но мало разместить выпуск, следовало дождаться, когда начнутся операции с бумагами РИНАКО: после окончания размещения кто-то захочет их продать, а кто-то захочет купить. Мы надеялись, что акции станут ликвидными и сильно вырастут в цене (так бы оно, наверное, и произошло, если бы не начинавшаяся как раз в то время гиперинфляция), поэтому нам нужен был депозитарий






Об этом я заявил на одном из первых заседаний совета директоров.
Учредители меня не поняли. Один из совладельцев выступил и заявил: «Всё одобряем, акции выпускаем, требуемые для этого выпуска расходы поддерживаем. Вот только депозитарий создавать не будем, потому что это очень сложно и технология не опробована!»

Я удивился: «Как же мы будем торговать акциями без депозитария?»

И получил ответ: «А вот это уже твои проблемы! Изобрети что-нибудь».

Долго мне  пришлось доказывать и убеждать, что депозитарий — это не глюконарий и не серпентарий, и он совершенно необходим. В конце концов, поверив мне на слово, под мою ответственность учредители дали согласие на финансирование первого в стране депозитария. В какой-то момент в наш офис был привезён тираж разработанных бланков — их оказалось около 30 видов: списание со счёта и зачисление на него, приходные и расходные ордера, множество внутренних документов. Бланки аккуратными пачками были выложены на узкие длинные (по 3–4 метра) столы. В результате полностью были заставлены три стола! «И это безбумажная технология», — выдохнули мы и озаботились закупкой многочисленных сейфов и шкафов. В процессе работы с акциями было много курьёзного. Долго мы не могли объяснить членам совета директоров РИНАКО, что такое «котировка ценных бумаг». Я показывал на примере доллара: есть же пункты обмена валюты, в которых её и покупают, и продают. На что мне резонно отвечали: валюту там не покупают и не продают, её там меняют
.

Опыта операций с ценными бумагами тогда не было никакого, даже ваучер ещё не появился.

Кстати, первый проект нормативного акта о ваучерах тоже был курьёзен и давал такое определение ваучера: «Ваучер — это ценная бумага размером 10х15 сантиметров».
Мы долго хохотали над этим определением.

Из жизни фондового рынка начала 90х. Для кого то Юмор, для кого-то ностальгия...



39 Комментариев
  • 2153sved
    04 августа 2020, 22:07
    я продам машину и куплю собаку, назову не Шарик, назову РИНАКО

    помню так…
      • Dio
        06 августа 2020, 17:58
        Sergio Fedosoni, здарова!
        закинь мне, плиз на телегу, если есть в электронном  формате..)
        спесибо!;)
    • tulevik
      04 августа 2020, 23:48
      Sergio Fedosoni, этот Левенчук случаем не потомок Ленина?
    • ves2010
      05 августа 2020, 14:28
      Sergio Fedosoni, ну мы то помним чем занимались тогда биржи))) 
    • Warren Warren
      05 августа 2020, 19:15
      Sergio Fedosoni, проблема в том, что и сейчас многие суды вот такие решения выносят. И читаешь их и просто охреневаешь.
  • Marsovich
    04 августа 2020, 22:31
    Скупали за копейки любой шурум-бурум от открывашек до бензопилы «Дружба» по советским ценам, в Польше продавали в 30 раз дороже, в Варшаве закуп джинсов, курток, магнитофонов и продажа у нас в 20 раз дороже на рынке  по дороге ликеры и спирт Роял, веселуха) профит был большой, таможня отнимала половину правда сцуки… челночили все поголовно почти, бросая работу.
    • Ян Карлович
      04 августа 2020, 22:37
      Marsovich, да-да, помню году в 92 у метро Чистые пруды встретил знакомца из Питера, спрашивает: Чем промышляешь? отвечаю: да в Польшу мотаюсь. А он достает из нагрудного кармана котлету тысяч на 20 баксов и говорит: Ну и мудак! У вас тут биржа за углом, мы сюда из Питера ездим, а вы в Польшу в Польшу ..))
      • Marsovich
        05 августа 2020, 01:13
        Ян Карлович, и с тех пор ты на бирже промышляешь?
        Респект и уважуха! 
        • Ян Карлович
          05 августа 2020, 11:19
          Marsovich, не постоянно, но первые бумажки на ваучеры взял, сдал в 97. Кстати, забавно, но здесь Рыжий не обманул, как раз получилось примерно по «Волге» на ваучер )
          • Marsovich
            05 августа 2020, 11:54
            Ян Карлович, хорошо продал. По Волге за одну бумагу?
            Я за копейки отдал)))
    • Maxim Sheyko
      05 августа 2020, 15:56
      Marsovich, Товаровед, завсклад и начальник смены на мясокомбинате — как много счастья в 90 было в этих должностях!
  • OlgaA
    04 августа 2020, 22:44
    Интересно Ваши заметки читать.
    Спасибо.
  • Geist
    04 августа 2020, 23:03
    Я иногда вспоминаю те времена, а они настолько дикие (никто ничего не понимал, всё буквально наощупь), что мне начинает казаться, что этого ничего не было в реальности, а мне это всё приснилось, например  

    В мои 10 лет (1988-98) поместилось столько событий, что на 3 жизни легко хватило бы.
    • 50 pips
      05 августа 2020, 17:20
      Geist, напишите как-нибудь отдельным постом. Будет познавательно для молодежи.
  • Григорий
    04 августа 2020, 23:30
    Молодец
  • sergeygaz
    04 августа 2020, 23:56
    А мне вот 91-й запомнился не вот этими развеселыми байками, а развалом великой страны.

    Сначала беспорядки в прибалтике.
    Помню по телевизору показывали танки в Москве, потом куча жертв. Памятники тоже валили, как сейчас в штатах.

    В стране инфляция. Многие продукты по талонам — сахар, масло. Везде очереди. На каждом углу ларьки.

    Зарплаты не платят по несколько месяцев. В некоторых семьях реальный голод.

    Эти самые ваучеры 10x15 многие просто продавали покупцам (т.н. трейдерам), чтобы выручить хоть какие-то деньги (а скупали их за копейки). Кто-то вкладывал в ЧИФы — и где они сейчас эти чифы?
  • aks19
    05 августа 2020, 00:08
    А чего он из финансовой сферы подался во всякое обучение и прочую инфоциганщину?
      • aks19
        05 августа 2020, 00:56
        Sergio Fedosoni, я это заметил и с приходом Эльвиры Сахипзадовны, и благодаря Вашим заметкам.

        Про Левенчука просто отдельный вопрос.
        Получается же что он как бы был в то уникальное время, когда конкуренции толком не было, регуляции не было, капитала на создание организаций нужно было меньше. Мягкие стартовые условия по сравнению с тем, что сейчас. (Стали бы Вы открывать банк с нуля сейчас?)
        И вот в таких мягких условиях Левенчук ничего не смог добиться...
        Зато сейчас обучает, как же дела-то правильно делать… Да еще постулирует, что его учение универсально и междисциплинарно...

        Потому и интересно, он в финансах 90-х конкурентоспособен был, а не преуспел, потому что обстоятельства не сложились? Или преподаваемые им сейчас вещи — это чистой воды инфоциганщина?

        Ссылается он на свою деятельность в 90-е, когда проталкивает свои курсы. А у меня сложилось впечатление, что успехов-то в 90-е у него просто нет…
  • monte_carlo
    05 августа 2020, 06:59
    Я помню биржу «Алиса». По тв рекламировали.
  • Oleg
    05 августа 2020, 09:38
    Сколько акций газпрома давали тогда за 1 ваучер?
    • Alexander Zdanevich
      05 августа 2020, 10:37
      Oleg, Как договоришься :)
    • Igr
      05 августа 2020, 12:15
      Oleg, в разных местах по разному, и как я понимаю не всем 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн