Frommas
Frommas личный блог
08 июля 2020, 17:39

Сальдирования убытков ПФИ

Здравствуйте коллеги!

Очередной вопрос по сальдированнию убытков разных ПФИ (производных финансовых инструментов). А именно интересует  фьючерс на индекс РТС являющийся ПФИ фондовым и фьючерс на Нефть являющейся ПФИ не фондовым.  Много где читал, что они сальдируются, в т.ч. на сайтах и в комментариях брокеров. 

Поразобравшись с налоговым кодексом  и сайтом налоговой пришел к выводу, что сальдированние у них есть, но только в одну сторону.

Если  убыток по ПФИ не фондовому (Нефть), а прибыль по  ПФИ фондовому (РТС) или вообще любому, то они сальдируются. Об этом есть абзац (НК РФ Статья 214.1.  п.15, абзац 5)

«Сумма убытка по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых не являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные производные финансовые инструменты, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, уменьшает налоговую базу по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке.»

А так же на сайте налоговой при заполнении 3НДФЛ есть код вычета 209 – убытки по операциям с ПФИ базовый актив  которых  НЕ фондовый индекс, который стыкуется с кодом  доходов 1532 – операции  с ПФИ базовым активом которых является фондовый индекс.

А вот в обратную сторону  не нашел информацию о возможности их сальдированния.

Нет такого  в  статье 214.1.  п.15 НК РФ.

Нет  в 3НФДЛ  такого кода вычета  от убытков  ПФИ фондовых для кода  доходов 1535 –  операции с ПФИ базовый актив  которых  НЕ фондовый индекс. К 1535 стыкуется только один код расходов 207 – расходы от ПФИ базовый актив которых  НЕ фондовый индекс.

Логика получившегося порядка вещей выглядит для меня  идиотской.

Вопрос в том,  правильно ли я это вообще понял?

Возможно всё таки есть в НК РФ точное  разъяснение об обратном порядке, возможно оно или нет,  есть ли сальдированние фондовых и не фондовых ПФИ в обе стороны? Статья, пункт, абзац?

Возможно ли  отразить сальдированние в 3НДФЛ обратного порядка, к доходам от не фондовых ПФИ пристыковать убытки фондовых ПФИ?

И еще эксперементы с 3 НДФЛ на сайте также показывают сальдирование только в одну сторону.

Доход от РТС складывается с убытком от Нефти:
Сальдирования убытков ПФИ



Доход от Нефти НЕ складывается с убытком от РТС.
Сальдирования убытков ПФИ





20 Комментариев
  • Александр
    08 июля 2020, 18:27
    Задай этот вопрос налоговой.
  • Александр
    08 июля 2020, 18:29
     Получи у брокера справку 2-НДФЛ и по ней делай 3-НДФЛ.
  • VpnS
    08 июля 2020, 18:37
    у брокера есть налоговый отдел, туда позвоните
  • Принцип Парето
    08 июля 2020, 18:44
    Я делал сальдирование разных фьючей(товарные, индексные, фондовые). Никаких вопросов у налоговой не возникло. Если что брокер Открытие. Там в справке вроде сумма по всем фьючам была, которую просто в поле перебиваешь.

    В общем детали не помню — давно заполнял. Но сработало.
    • Принцип Парето
      08 июля 2020, 18:57
      Принцип Парето, немного неправильно понял вопрос. Уточняю что предыдущий мой ответ относится к сальдированию с убытками прошлых лет.
      Вот пункты справки, которые выписывал в убыток прошлых лет:


      Я так понимаю что в данном случае все кроме акций — не фондовые, даже индекс.


      А по текущему году сальдирования не делаю, просто из справки перебиваю. Может просто не было необходимости сальдировать
      • Барсик
        08 июля 2020, 23:19
        Frommas, фин результат по ИИС вам брокер рассчитает при закрытии ИИС, поэтому убыток по РИ не сальдируется. а прибыль по нефти я так понимаю на обычном брокерском счете (на на этом ИИС)? тогда всё правильно брокер сделал…
      • Барсик
        08 июля 2020, 23:46
        Frommas, вот вроде неплохо объясняют:
        www.probonds.ru/posts/315-proosnovy-saldirovanie-ubytka-po-operacijam-s-cennymi-bumagami.html

        а здесь в середине огромной статьи глава 

        Порядок расчета налоговой базы по итогам налогового периода
        broker.vtb.ru/services/stock/tax/

  • Феликс Осколков
    09 июля 2020, 02:44
    Внутри года они сальдируются в любых сочетаниях, а за прошлые года нет
      • Феликс Осколков
        09 июля 2020, 11:11
        Frommas, поверьте на слово
          • Феликс Осколков
            09 июля 2020, 11:37
            Frommas, документ у вас есть, но вы его не понимаете, а теперь говорите, что не интересны чужие мнения. Вы большой оригинал.
  • spsmit
    09 июля 2020, 16:05
    Обычные активы (не ПФИ) как сальдируются? Запрос у брокера 2 НДФЛ за прошлый год это понятно. Он с убытком. За текущий год можно запросить 2 НДФЛ тоже в любой момент. Допустим он прибыльный. Что дальше?
    • nafigamnenick
      11 июля 2020, 08:08
      spsmit, 2НДФЛ с убытком у вас быть не может, это справка о доходах. Убыток отражен в налоговом отчете. Заказываете налоговый отчет за убыточный год, справку 2НДФЛ и налоговый отчет за прибыльный год (по итогам года, а не внутри, сальдирование между годами возможно только после окончания обоих периодов) и дуете в налоговую заполнять декларацию, уменьшая прибыль на размер убытков прошлых лет.
  • nafigamnenick
    11 июля 2020, 07:47
    Там же в п.15 чуть выше про сальдирование в обратную сторону:

    Сумма убытка по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные производные финансовые инструменты, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, после уменьшения налоговой базы по операциям с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке, уменьшает налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
    Не могу выделить жирным, обратите внимание на фразу «после уменьшения налоговой базы по операциям с ПФИ», т.е. убыток по фондовым сначала сальдируется с ПФИ, а потом, если прибыли по нефондовым не хватило, еще и с прибылью по ОРЦБ.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн