alexKa
alexKa личный блог
07 мая 2020, 20:43

Турецкая лира оказалась под сильным давлением спекулянтов.


Согласно израильским news1, недавний резкий обвал турецкой лиры вызван спекулятивной атакой лондонских спекулянтов. До того объем притока капитала из развивающихся стран в Лондон  снизился. Кроме того, Турция сократила график погашения внешнего долга на три месяца, и орган банковского регулирования и надзора (BDDK) хочет провести спекулятивные действия в турецкой лире. Министр финансов Турции Берат Албайрак несколько раз подчеркивал, что центральный банк готов защищать национальную валюту.

20 апреля центральный банк Турции (CBRT) поднял лимиты транзакций на валютном своп-рынке с 20 до 30 процентов от лимитов транзакций для валютных рынков. Это был шаг для банков с прицелом на своп -соглашения  за рубежом. Повышение лимитов после введения BDDK лимитов на своп за рубежом затрагивает примерно 5 миллиардов долларов в таких транзакциях, как сообщили англоязычному отделу Reuters два банковских клерка.

Фактически, атаки против лиры и банков, являются скорее всего спекулятивными атаками, так как международные эксперты  считают турецкую банковскую систему безопасной.

Валютные риски хеджируются внутри банков, речь идет только о влиянии девальвации на акционерную базу. Но поскольку акционерный капитал хранится в лирах, это не будет  проблемой. Но это безусловно сторона кредитного риска валютных заемщиков. Тем не менее, турецкие банки считаются очень консервативными в этом отношении, например, когда речь идет о стоимости ипотечного кредитования. В секторе недвижимости, который может не подорожать с обесцениванием лиры, могут предоставляться только лировые кредиты.
1 Комментарий
  • shouch
    10 мая 2020, 18:59
    Fin-65, да какие интервенции? Их и не было по сути ещё. Вот в 14м за 2 месяца 150 миллиардов долларов грохнули на интервенции, а курс за то время только 10 рубликов прибавил. И только ставка в 17% смогла его остановить. Я как раз во время конференции когда про эти 17% объявляли авто в салоне оплачивал. Сейчас это только отсутствие спроса. Никто ещё не сталкивался с таким падением спроса со стороны бизнеса и туризма, а авиакомпании которые оплачивают зарубедные аэропорты и заправку в них, тоже перестали валюту покупать. И при этом она по 60 не продаётся. Эдакое обманчивое ощущение стабильности. Как потом будут люди логти кусать что было столько времени купить и не купили.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн