Алексей Бачеров
Алексей Бачеров личный блог
24 апреля 2020, 14:14

Чем я занимаюсь на самоизоляции?

Бачеров Алексей. В гостях Finversia
Друзья, хочу рассказать о том, чем мне удалось заняться в режиме самоизоляции.

Надо сказать, что я не сижу безвылазно дома, и поскольку явлюсь управляющим партнёром Инвестиционного партнёрства ABTRUST, а с юридической точки зрения – лицом, имеющим право действовать без доверенности от юридического лица – в «простонародии» Генеральным директором, то я все равно периодически езжу на работу в офис. Конечно, у меня есть QR-пропуск и я подавал разные списки на mos.ru. Но как говорится – «Береженного Бог бережет», поэтому я стараюсь минимизировать свои передвижения и принимаю все возможные меры предосторожности, несмотря на сомнительность их эффективности.

Как и у многих, кто работает в сфере управления инвестициями, я несильно привязан к месту своей работы. Просто у меня в офисе прекрасно оборудовано рабочие место, установлена масса полезных программ, таких как Matlab, и там же находится вся моя инвестиционная библиотека. Перевезти всё это домой не представляется возможным, да к тому же дети всё равно не дадут полноценно всем этим пользоваться. Но работать надо, и желательно минимизировать все возможные издержки.

✅ Первая и очевидная бытовая проблема возникла в организации удаленного обучения старшей дочери (ей 8 лет). Можно было бы решить проблему в лоб, как это сделали многие – пойти купить ноутбук, настроить всё и т.п. У меня есть правило, я не даю собственный ноут детям, а с планшета смотреть и выполнять задания неудобно. Оценив технические требования к задачам удаленного обучения, я решил реанимировать некоторое старое оборудование, которое у меня накопилось. У меня был старенький НОУТ ACER Corei3, который когда-то давно использовался бухгалтером, но после перехода к облачным решениям, стал ненужным и лежал лет 5 в офисе. На нем даже была проапгрейджена система до Windows 10, но по понятным причинам работала она откровенно медленно. После недолго изучения вопроса, как можно ускорить работу, я установил на него в параллель новую операционную систему, и мой выбор пал на Linux Mint. Пара вечеров потребовалась на его установку и настройку. Решение оказалось превосходным❗️ Ноут не работал так хорошо и быстро, даже когда был новым и на нем ещё стояла 7ая винда. Задачи, которые необходимо решать дочери теперь замечательно отрабатываются на этом девайсе, а оборудование получило вторую жизнь.Чем я занимаюсь на самоизоляции?


✅ Как водится, такие маленькие успехи нравится повторять. У меня дома есть ещё два MAC MINI 2011 года, которые я использовал и использую как медиацентры, чтобы смотреть фильмы, немного серфить в нете и по другим мелочам. APPLE славится своим умением тормозить собственные устройства с выпуском новых операционных систем, поэтому к сегодняшнему дню они работали ещё медленнее, чем ноутбук ACER (кстати их технические характеристики лучше, чем у ноута). Это не могло не раздражать, и поэтому я решил, что их тоже можно проапгрейдить таким же способом. Конечно накатить в параллель Linux на них оказалось делом более проблематичным, но еще 3 вечера и на них заработал Mint. Скорость их работы увеличилась без преувеличения раз в 10. Но кроме функции посмотреть кино или посидеть в нете, захотелось бОльшего. И я поставил приложение Wine, которое эмулирует работу windows. После чего поставил Metatrader 5, который есть на некоторых моих брокерских счетах, где я люблю поспекулировать. Сразу оговорюсь, что суммы средства для таких игрищ у меня составляют менее 1% от портфеля, поэтому я не рассматриваю эту деятельность, как свой источник дохода, и как вы знаете, не отношу себя к удачливым спекулянтам. В общем метак запустился без проблем и теперь я могу легко совершать сделки сидя за своим 55 дюймовым телевизором, не отрываясь от просмотра фильма или серфинга. Но мои спекуляции тоже дело не каждодневное, и захотелось позаниматься моделированием портфелей.

Чем я занимаюсь на самоизоляции?✅ В Mint есть предустановленный Libra Office, упрощённый аналог MS Office. Его электронные таблицы оказались вполне годными для большой части расчетов и эмуляций, что порадовало. Синтаксис и даже бОльшая часть функций абсолютно идентична Excel. Но, как и в последнем, там трудно решать нестандартные задачи. Например, посчитать волатильность нестандартным методом (писал об этом вчера). И что уж говорить, если вам необходимо получить массив таких значений. Решать такие задачи можно по-разному. В офисе я легко бы решил ее на Matlab, быстро написав функцию. Но Matlab-а у меня дома нет. Нет его и на моем персональном ноуте. Почитав форумы, я решил, что для решения такой задачи может неплохо подойти Python. К тому же сейчас мы с моим другом ввязались в написание одного торгового алгоритма на заказ и поняли, что без использования C-Sharp и/или Python нам не обойтись. Таким образом мое знакомство с Python убивало бы двух зайцев, пока мой друг осваивал бы C-Sharp. Удобство заключалось в том, что на Linux Mint Python по сути встроен в систему и вы легко можете, используя стандартный терминал и редактор, писать программы. Теперь я сижу и осваиваю Python. Уже к текущему моменту посмотрел, как он умеет работать с массивами, матрицами и делать различные статистические расчеты. Функционал очень достойный, код пишется легко. После выхода из режима самоизоляции, я вполне хорошо буду программировать на Python, и наверняка смогу «подружить» его с тем, что я сделал на Matlab.

Все это ещё раз подчеркивает один из основных принципов в жизни – «даже в самых неприятных ситуациях и обстоятельствах, можно найти пользу для себя». Я люблю учиться, и проводить исследования. Слава Богу, финансовые рынки – это кладезь различных данных, которые можно подвергать различным обработкам, тестированию и т.п. И ещё, но ВАЖНО! Несложно увидеть, что на всё, что я делал я не потратил ни копейки, только немного желания, интереса и умения работать с информацией. Новый компьютерный мир в этой части просто изумителен❗️

А чем вы занимаетесь в режиме самоизоляции❓ Пишите, я с удовольствием почитаю и порадуюсь вашим успехам. 🙏

39 Комментариев
  • Андрей К
    24 апреля 2020, 14:21
    Продуктивненько время проходит.

    У самого на рабочей машине и ноутбуке уже около двух лет Линукс. Даже не знаю, как сейчас винда выглядит
  • Жери
    24 апреля 2020, 14:27
    я бы порн хаб смотрел и бухал
  • Александр НеПушкин
    24 апреля 2020, 14:31
     А откуда устанавливали Linux, с носителя или с интернета?
  • Balboa
    24 апреля 2020, 14:41
     хочу рассказать о том,  режиме самоизоляции.

    доходность какая нибудь есть?
      • ch5oh
        24 апреля 2020, 22:08

        Алексей Бачеров, было бы интересно посмотреть обновленное эквити по текущую дату.

        У Вас же там всё автоматизировано по виду. Пару кнопочек нажать.

  • gagarin
    24 апреля 2020, 14:42
    Вы молодец. А мы на Урале в самоизоляции работаем на заводе как стахановцы.
  • Balboa
    24 апреля 2020, 14:51
     

    не красиво выглядит 
    вот зачем вы это на своем сайте размещаете
    с какой целью
    • Леха «my-trade»
      24 апреля 2020, 20:28
      Balboa, Брешишь про доходность — не нравится. Говоришь правду — не нравится. Не поймёшь клиентов).
  • Astrolog
    24 апреля 2020, 15:25
    линуксминт.рф/pages/ustanovka.html = я отсюда буду качать, вроде все понятно.
  • Sergey
    24 апреля 2020, 16:04
    весь реальный сектор работает…
    на удалённую работу перевели тех, кто по большому счёту не очень то и нужен на работе
  • Сергей Ю.
    24 апреля 2020, 16:20
    Поставил я этот минт в прошлом году… поюзал 6-7-мес… но снес, все таки неудобно… все дополнительные проги под винду, отчеты и данные в ворде или акробате..
    Ютуб и форумы тоже подглючивали..
    Проще поставить урезанную семерку(для дома), норм будет шевелиться…
    • ch5oh
      24 апреля 2020, 21:14
      Сергей, Ubuntu рулит.
      • Сергей Ю.
        24 апреля 2020, 21:20
        ch5oh, юзал… Показалось еще хуже…
        • ch5oh
          24 апреля 2020, 22:10

          Сергей, чем один Линукс может отличаться от другого???

          Оконная оболочка меняется на раз-два, нужные проги докачиваются из репозитория или компилятся из исходников в крайнем случае...

          • Сергей Ю.
            24 апреля 2020, 22:21
            ch5oh, я это знаю… Но уж больно много времени занимает это допиливание, докачивание, поиск нужного… и  сами проги хуже/кривее виндовских… 90% старья… Вместо того чтобы нормально работать к чему привык, полдня трахаешься с операционкой..
            Я семерку настроил под себя специальной прогой, убрал все лишнее(сервера, подкачки, режимы(слип), игры)… летает… и места мало и проблем нет…
            • ch5oh
              24 апреля 2020, 22:29

              Сергей, семерку уже сняли с поддержки, как Вы знаете. Через немного лет под неё не будет свежих версий программ. Достаточно перестать выпускать .NET Framework новый для начала.


              Впрочем, операционка, как жена. Каждому мила своя любимая. =)

              • Сергей Ю.
                24 апреля 2020, 22:37
                ch5oh, Через немного лет и буду думать… грят уже есть некий квантовый компутер, там 12-ричная система исчисления и он супер быстрый и операционка ваще другая…
  • FBond
    24 апреля 2020, 16:23
    Спасибо, Алексей за полезный пост. Я как и многие вынужден ходить на работу как до «изоляции». Свободного времени больше не стало. Падение рынков заставляет пересматривать свою стратегию инвестирования. С учетом также своего психотипа. Наряду с вложениями в российские акции стал использовать короткие ОФЗ. Вообще, кроме зарабатывания, время надо тратить на развитие, творчество, на своих близких. На здоровье и  путешествия. Успехов всем!
  • ВБО
    24 апреля 2020, 17:39
    где линуксовские дрова на хард брать?
    • Евгений
      24 апреля 2020, 21:04
      Dark triumph, сколько ставил разных линуксов, нигде таких вопросов не возникало. а что именно не так? не ставится линукс, установщик хард не видит, или всё видит, но медленно работает?
      из линуксов понравились manjaro, ubuntu, mint, astra. во всех всё работает «из коробки». А дополнительно подкручивал только драйвера на видеокарту.
  • CloseToAlgoTrading
    24 апреля 2020, 18:02
    а почему не уюунту 20.04? :)
      • ch5oh
        24 апреля 2020, 21:15
        Алексей Бачеров, под Ubuntu тоже можно Xfce поставить. Как и MATE.
  • Роман Поташев
    24 апреля 2020, 19:34
    SSD поставьте на ваше железо, многое залетает
    • Роман Поташев
      24 апреля 2020, 19:35
      Роман Поташев, правда они за последние 1.5-2 месяца очень сильно подорожали.
      • Роман Поташев
        24 апреля 2020, 21:01

        Алексей Бачеров, ну да, Mac я даже не представляю как разбирать, наверное крайне сложно, а может и на гране невозможного. Но так или иначе, если каким устройством хоть чуток пользуетесь, «даже посерфить в нэте», лучше ставить ssd. Я даже нетбуки ~2010-12 года таким апгрейдом оживил. И все, кому советовал, не жалели потом.

        Да даже вашей дочке на i3 поставьте, совсем другой компот. Ей же, чем дальше, тем больше будет нужен ноут. Знакомы же с SSD на практике? ВСЁ УСКОРЯЕТ.

        Сам за последние несколько месяцев 4 телека купил, в т.ч. для использования в качестве мониторов. Один из них 4k 43".

        Вот, наверное, установлю-ка я ваш этот минт на ноутбук с ssd. Пора начать знакомиться с линуксом.

  • Дмитрий Овчинников
    24 апреля 2020, 23:20
    Вот и я писал по своей самоизоляции: https://smart-lab.ru/blog/614024.php
    С тех пор добавил системы по бренту и CL, умудрился не влететь на отрицательных ценах на CL, наловить ошибок на планках BR, в общем жизнь кипит :)
  • broker25
    24 апреля 2020, 23:43
    Качаю питоном и vba дату о финпоказателях американских компаний, ищу как это сделать с большей глубиной
  • Person Eugene
    25 апреля 2020, 12:11
    Скажите какую базу данных, фрейм ворк вы планируете использовать. Просто парсинг или как? Можно поподробнее для чего вы выучили пайтон? И до какого уровня классы, патерны?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн