ОПЕК — незаконная структура, которая уничтожает сама себя, заявил президент США Дональд Трамп во время брифинга в Белом доме. Трансляция велась в официальном Twitter-аккаунте администрации президента.
«Я всю жизнь выступал против ОПЕК, потому что что это такое? Это незаконная [структура], можете называть ее картелем, можете называть ее монополией», — сказал президент США. Он также отметил, что «ОПЕК не могла бы волновать его меньше», чем она волнует его сейчас. По словам президента, ОПЕК относится несправедливо к США.
Во время брифинга президент также подтвердил готовность ввести пошлины на импортируемую нефть для защиты «тысяч, десятков тысяч рабочих мест в США». «Если мне нужно будет ввести пошлины <...>, я сделаю то, что должен», — подчеркнул Трамп.
Накануне президент США допустил ввод пошлин на нефть для России и Саудовской Аравии, если с США будут «несправедливо обращаться». «Думаю ли я об их введении сейчас — нет. Но если с нами не будут обращаться справедливо, то это, конечно, является инструментом», — сказал Трамп. Он также добавил, что из-за увеличения объемов добычи России и Саудовской Аравии нефть стала стоить дешевле воды, что отрицательно сказывается на самих странах. При этом он выразил уверенность в том, что вскоре рынок заставит оба государства сократить добычу.
panikbull, Да застрял ты. Это факт и не надо тут нам лапшу вешать. Мы трейдеры умеем читать между строк. Возможно ты в рублях и мечтаешь купить бакс, или в нефтяных акциях. Но, то что поза давит…
Но, конечно, возможно ты трейдер — теоретик. Ну бывает. Депозит слит и трейдер переходит в разряд теоретиков.
panikbull, кто знает, по крайней мере понятно что штаты ни каких договоров с ОПЕК+ заключать не будут, а будут пытаться заставить нас и СА сократить добычу.
solomon54,
в соединенных государствах Америки несколько крупных корпораций и на руководящих должностях люди что могут класть на мнение президента мотивируя «договоритесь сначала с остальными, затем приходите к нам»
solomon54, США про свои сокращения добычи ничего не говорят: будут или нет. Если даже и сократят то это будет в самый последний момент, вынужденные сокращения.
sergik99, проблема в том, что другие страны из-за низких цен пострадают сильнее чем США. Штаты в любом случае сейчас в более выгодной позиции чем Саудиты и Россия
Добрый Енот, Тут вопрос не в сильнее пострадать, а для какой страны это критичнее. Удар по стране надо сравнить со способностью населения данной страны держать удар.
Если для какой то страны отключение электричества на месяц можно перенести, то для США это катастрофа.
Dmitriy X, внимательней следите за новостями!
Трамп уже 100 раз сказал, что сокращать не обязаны и не будут.
Они только помогут сократиться арабам и русским )))
Мне интересна гипотеза что пока не ясна: может ли быть рост волатильности по нефти результатам глюка в $ системе: может хватило краткосрочных проблем с ликвидностью на рынке нефти, а не причина что неё разко отказались использовать.
DrugGoracio,
если ценообразование на нефте рынке формируется в том числе за счёт котировок на популярные ценные бумаги, типа фьючерса на Brent WTI, они имеют значимый обьем оборачиваемой ликвидности как денежной так и товарной в виде залогов, расчёт производится в $ — гипотеза что основные движения их цен были не за счёт «нефть больше никому не нужна ее переизбыток», а из-за чего-то, что подходит под понятие «риск» в области расчётов, самой системы $, условно, если бы цены устанавливались напрямую потребитель-производитель (покупатель-продавец в прямых кросс курсах, а не через $), то странно ожидать что в одну неделю цена 20, в другую 40, обычно, цены друг с другом в своих валютах (не через $) достаточно стабильны. + когда был крах межбанковской ликвидности $ в сша (недавно, месяц-неск назад)— резко выросли ставки, значит и ставка риска тоже = повысилась цена страховки, — вполне могло спровоцировать что-то с переоценкой залогов, что повлекло целенаправленный отбор крупным капиталом более мелкий капитал.
на размышления навела информация из ролика про залоги
где-то с 30 минуты описывает в чём суть тюлпаномании произошедшей, а так же как конкретный крупный капитал через биржу целенаправленно отнял залоги у нефте компании через колебание цены
Олайвир Стокс, ок, модель понятна. Ты имеешь в виду, что на биржах возник дефицит нефти законтрактованной под поставочные фьючерсы? Что-то типа ситуации с золотом. Это вряд ли, тут с товарной ликвидностью все нормально. Я сторонник бритвы Оккама: у спекулянтов дофига денег стало после вливаний: они и обеспечили спекулятивный рост.
Представляешь: при нефти 25 купить колы на 30+, потом свозить нефть до 35 и продать фьючерсы, потом опустить нефть снова до 25 — откупить фьючерсы, а потом с колами на руках дождаться либо когда производители договорятся, либо разоряйся и нефть снова вверх пойдёт
DrugGoracio,
самому интересно какой сценарий разворачивается, через 18 часов рынок откроется, а 9 апреля что-то сильное(отсутствие договора тоже сильно) по опек+
Пётр Новак, да пусть вводят, их это от сокращения все равно не спасёт: при нынешнем внутреннем спросе у них избыточная добыча, а экспортные цены для сланцев все равно будут убыточны. И на мировые цены импортные пошлины влияния не могут оказать.
А. Г., как думаете на каких уровнях откроемся? с Трампом в цены заложили сокращение на 10-15 млн бар с учетом договоренностей Опек+США уже в пятницу. А выходит на выходных он дал обратку с неопределенной датой встречи, да ещё с запугиванием заградительными пошлинами. И ничего позитивного до сих пор не вышло. А ведь пошлины это wti вверх, а brent на дно. Можем мы упасть процентов на 20 в понедельник?
GoodBargains, только wti на внешний рынок не выйдет и это отразится только на ценах на гсм внутри США, тем самым ещё понизив конкурентоспособность продукции, произведенной в США.
Олайвир Стокс, а зачем им экспортировать по ценам ниже внутренних? Мы обсуждаем импортные пошлины на нефть и, соответственно, высокие цены внутри штатов.
ОПЕК — не ОПЕК.
Не будет скоро такой волатильности! Потом будем «крохи» собирать. Устроили тут«ромашку»-упадёт не упадёт. Упадёт до 0,5 или поднимется до 500. Какая разница?
Вот говорят, что нефтяные компании терпят убытки. ХА! Хрена с два!
Многие думают, что если компания чем-либо занимается, то она может каким-либо действием застраховатся(захеджироватся) от неопределённости на рынке? Правильно!- Может!
Пример в анекдоте: «Пап, если водка подорожает, ты будешь меньше пить?» Ответ вы знаете!
Jurik, Напрямую мы не поставляем туда нашу Urals. Можно кто-то и перепродает, но вряд ли. В основном в США обеспечивают себя нефтью самостоятельно процентов на 70%. Оставшиеся докупает у Канады и Саудовской Аравии. Пошлины как раз ударят по Саудовской Аравии.
Sergio Fedosoni, да это все равно, что осталось 2%. Венесуэльскую нефть просто «гоним» вместо своей в другие места. У нас же сильные «завязки» с венесуэльской нефтью и долги нам она отдаёт ей же, превращая её в «российскую».
Bemake, Экспорт РФ в США сырой нефти -незначителен, а вот нефтепродуктов — достаточно весом, хотя и не критичен для РФ.
================================================
Россия увеличила долю на нефтяном рынке США
Пик поставок пришелся именно на октябрь, когда США купили 20,9 млн барр. российской нефти и топлива. Первое место по экспорту с большим отрывом сохранила Канада (136,5 млн барр.), поставки из Мексики составили 17 млн барр., из Саудовской Аравии — 13,7 млн барр. Но в ноябре Россия поставила 19,2 млн барр., а Мексика — 21,2 млн барр.
Экспорт энергоносителей в октябре в США стал рекордным для России за последние восемь лет: больше страна поставляла только в ноябре 2011 года, задолго до присоединения Крыма и санкций США, указывают аналитики Caracas Capital в отчете, с которым ознакомился РБК.
Россия увеличила поставки в США, в основном за счет нефтепродуктов: в октябре 2019 года они выросли в 2,5 раза (по сравнению с началом года), до 16 млн барр. Россия традиционно была вторым крупнейшим после Канады поставщиком нефтепродуктов в США (но не нефти), а осенью она резко нарастила объемы. В ноябре российские компании экспортировали в США уже 17 млн барр. нефтепродуктов, поставив исторический рекорд. Импорт из Канады составил 18 млн барр. топлива.
Я не пойму в чем проблема? Да пусть вводит свои пошлины, сами их и платить будет. Венесуэла и Иран с ним в контрах, на СА и Россию пошлины, вот и пусть сидит без нефти или его же компании будут оплачивать эти пошлины. А нефть им нужна будет, у них таких сортов не добывают.
Jurik, импортные пошлины — это поддержка внутреннего производства за счёт средств всего населения. Эдакий косвенный налог на потребителя, обратной стороной которого является поддержка среднего уровня потребительского спроса за счёт уменьшения спроса выше среднего.
Jurik, США при достаточно высоких ценах на нефть-смогли за последние годы существенно нарастить собственную добычу и почти отказаться от импорта нефти (прежде всего от СА и Венесуэлы).
Теперь речь уже шла о дальнейшем наращивании добычи и выходе США уже на экспорт и нефти и газа(а его цены -тоже привязаны к нефтяным)-и отожрать существенную долю рынка у нынешних экспортеров.что особенно могло быть успешным при поддержке госдепа и финансовом давлении на покупателей.
НО… падение цен на рынке-поставит на этом крест.Не в этом ли причина сговора РФ и СА по унижению цен, под видом разногласий в ОПЕК +.
Да, конечно США -могут ввсести пошлины на импорт и т.о.-оградить себя от притока дешевой нефти извне и поддержать внутренние цены и добычу.Но вот об экспорте энергоносителей тогда-им придется забыть… а Трамп делал ставку на это, потому так и дергается и негодует сейчас.
Т.о. --делаю вывод.., что если это так и СА и РФ готовы идти до конца в отстаивании доли рынка и ликвидации будущей угрозы ее потери..-то низкие цены на нефть--надолго…
Silent Hamster, корабль плывёт, в июле должен доплыть с необходимым оборудованием. Раньше декабря этот поток вообще никому не нужен, нечего по нему качать с учётом контракта с Украиной и Турецкого потока. Он и так бы не заработал раньше августа, потому что наземное продолжение по плану будет достроено только 31 июля, а после того как по контракту с Украиной «забились» на 60 млн. кубов в 2020-м, да и зима была теплая+карантины, нам бы контракт с Украиной выполнить, не до потоков. Это холодная зима минус карантины минус 20 млн. кубов через Украину, вот тогда он будет кстати.
Если это верный перевод. То все понятно. Нефть зальет мир. США закрывает торговые границы. Сидят на самообеспечении. Ну а что. Денег печатать можно эшелонами. Ну а вы там держитесь. Как ни говорите. А вся ситуация направлена на торговую войну
Я думаю наши сократят 5 мил. Бар и СА 7 мил, остальные опеки 3 итого 15 как хозяин требует нефть 70 и шша в шоколаде, дед с миланьей в овальном кабинете ну это минети.
Ресейл Инвест: более 100 млн рублей выданных займов за первые два месяца работы
Платформа «Ресейл Инвест» — новый игрок на рынке инвестиционных займов — показала активный старт. За первые два месяца работы через платформу уже выдано займов на сумму 110 млн рублей....
Комментарий аналитиков БКС. Биткойн: активная фаза снижения в рамках фазы «дораспределения»
По состоянию на начало февраля биткойн скорректировался к уровню $60 тыс., предварительно реализовав технический отскок, о котором мы писали ранее. Текущую динамику мы по-прежнему оцениваем как...
РУСАГРО: выкупить акции и спасти Мошковича - могут ли акции вырасти на 100% от текущих ценах, подробный разбор
Начинаем покрытие компании РУСАГРО этим постом, надеюсь удастся под микроскопом разглядеть инвестиционную привлекательность или хотя бы сделать пост полезным/интересным. Пост будет длинным,...
Курс рубля в ближайшие полгода будет стабильным — глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков Курс рубля в ближайшие полгода будет стабильным, сообщил глава комитета Госдумы по финанс...
Эн+ свернул с водородного пути? В 2031 году должна заработать Забайкальская теплоэлектростанция. Ее планирует построить холдинг Эн+, победивший в конце прошлого года в конкурсном отборе мощности новой...
Самолет: сесть на мель или всё же взлететь? Разбор на кофейной гуще Вот так история. Самолет, один из гигантов застройки, официально пошёл с шапкой по кругу — попросил у государства 50 млрд рублей. Ры...
Самолет: сесть на мель или всё же взлететь? Разбор на кофейной гуще Вот так история. Самолет, один из гигантов застройки, официально пошёл с шапкой по кругу — попросил у государства 50 млрд рублей. Ры...
Veon продала часть принадлежавших ей акций Киевстара на сумму $127 млн — CNews «Киевстар» провел SPO на Nasdaq, цена размещения $10,5, было продано 5,4% акций компанию.
Veon продала часть принадл...
Индекс МБ сегодня 1. Вчера индекс МБ по сути простоял на месте без движений
2. Пока жду пониже в район 2680-60
3. К концу недели будет известно о новых датах встречи
4. В пятницу заседа...
⛏Анализ акций Полюса
Долго смотрел на сектор и считал: где ещё в России есть сочетание масштаба, качества и разумной цены? Полюс — крупнейший производитель золота в РФ, с низкой себестоимостью и ам...
2,2 млн кв м складской недвижимости (+7% г/г) планируется сдать в Москве и Подмосковье в 2026 году — Ъ 2,2 млн кв м складской недвижимости (+7% г/г) планируется сдать в Москве и Подмосковье в 2026 год...
Трамп старенький ему уже можно впадать в маразм
Но, конечно, возможно ты трейдер — теоретик. Ну бывает. Депозит слит и трейдер переходит в разряд теоретиков.
в соединенных государствах Америки несколько крупных корпораций и на руководящих должностях люди что могут класть на мнение президента мотивируя «договоритесь сначала с остальными, затем приходите к нам»
Другими словами мир заставит США сократить добычу.
А что делать, когда Иегемону в лицо плюют?
Если для какой то страны отключение электричества на месяц можно перенести, то для США это катастрофа.
Трамп уже 100 раз сказал, что сокращать не обязаны и не будут.
Они только помогут сократиться арабам и русским )))
И возраст им не помеха… Такие рассуждения и надежды в 44 года…
если ценообразование на нефте рынке формируется в том числе за счёт котировок на популярные ценные бумаги, типа фьючерса на Brent WTI, они имеют значимый обьем оборачиваемой ликвидности как денежной так и товарной в виде залогов, расчёт производится в $ — гипотеза что основные движения их цен были не за счёт «нефть больше никому не нужна ее переизбыток», а из-за чего-то, что подходит под понятие «риск» в области расчётов, самой системы $, условно, если бы цены устанавливались напрямую потребитель-производитель (покупатель-продавец в прямых кросс курсах, а не через $), то странно ожидать что в одну неделю цена 20, в другую 40, обычно, цены друг с другом в своих валютах (не через $) достаточно стабильны. + когда был крах межбанковской ликвидности $ в сша (недавно, месяц-неск назад)— резко выросли ставки, значит и ставка риска тоже = повысилась цена страховки, — вполне могло спровоцировать что-то с переоценкой залогов, что повлекло целенаправленный отбор крупным капиталом более мелкий капитал.
на размышления навела информация из ролика про залоги
где-то с 30 минуты описывает в чём суть тюлпаномании произошедшей, а так же как конкретный крупный капитал через биржу целенаправленно отнял залоги у нефте компании через колебание цены
Представляешь: при нефти 25 купить колы на 30+, потом свозить нефть до 35 и продать фьючерсы, потом опустить нефть снова до 25 — откупить фьючерсы, а потом с колами на руках дождаться либо когда производители договорятся, либо разоряйся и нефть снова вверх пойдёт
самому интересно какой сценарий разворачивается, через 18 часов рынок откроется, а 9 апреля что-то сильное(отсутствие договора тоже сильно) по опек+
так это еще более внерыночная мера, чем картель, обычная форма объединения, которая существует много веков…
считаешь их(США) потенциал выводить что-то на мировой рынок из производства иссяк — слишком дорого энергия будет им теперь доставаться?
скорее в ОПЕК+ соберут больше договороспособных, чем развалится коллегиальный международный орган
Не будет скоро такой волатильности! Потом будем «крохи» собирать. Устроили тут«ромашку»-упадёт не упадёт. Упадёт до 0,5 или поднимется до 500. Какая разница?
Вот говорят, что нефтяные компании терпят убытки. ХА! Хрена с два!
Многие думают, что если компания чем-либо занимается, то она может каким-либо действием застраховатся(захеджироватся) от неопределённости на рынке? Правильно!- Может!
Пример в анекдоте: «Пап, если водка подорожает, ты будешь меньше пить?» Ответ вы знаете!
просто сынок, ты тогда будешь меньше есть.
================================================
Россия увеличила долю на нефтяном рынке США
Пик поставок пришелся именно на октябрь, когда США купили 20,9 млн барр. российской нефти и топлива. Первое место по экспорту с большим отрывом сохранила Канада (136,5 млн барр.), поставки из Мексики составили 17 млн барр., из Саудовской Аравии — 13,7 млн барр. Но в ноябре Россия поставила 19,2 млн барр., а Мексика — 21,2 млн барр.
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/06/02/2020/5e3a80649a794714280d7303
Экспорт энергоносителей в октябре в США стал рекордным для России за последние восемь лет: больше страна поставляла только в ноябре 2011 года, задолго до присоединения Крыма и санкций США, указывают аналитики Caracas Capital в отчете, с которым ознакомился РБК.
Россия увеличила поставки в США, в основном за счет нефтепродуктов: в октябре 2019 года они выросли в 2,5 раза (по сравнению с началом года), до 16 млн барр. Россия традиционно была вторым крупнейшим после Канады поставщиком нефтепродуктов в США (но не нефти), а осенью она резко нарастила объемы. В ноябре российские компании экспортировали в США уже 17 млн барр. нефтепродуктов, поставив исторический рекорд. Импорт из Канады составил 18 млн барр. топлива.
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/06/02/2020/5e3a80649a794714280d7303
Теперь речь уже шла о дальнейшем наращивании добычи и выходе США уже на экспорт и нефти и газа(а его цены -тоже привязаны к нефтяным)-и отожрать существенную долю рынка у нынешних экспортеров.что особенно могло быть успешным при поддержке госдепа и финансовом давлении на покупателей.
НО… падение цен на рынке-поставит на этом крест.Не в этом ли причина сговора РФ и СА по унижению цен, под видом разногласий в ОПЕК +.
Да, конечно США -могут ввсести пошлины на импорт и т.о.-оградить себя от притока дешевой нефти извне и поддержать внутренние цены и добычу.Но вот об экспорте энергоносителей тогда-им придется забыть… а Трамп делал ставку на это, потому так и дергается и негодует сейчас.
Т.о. --делаю вывод.., что если это так и СА и РФ готовы идти до конца в отстаивании доли рынка и ликвидации будущей угрозы ее потери..-то низкие цены на нефть--надолго…
скоро видео начнет снимать как бьет кулаком по столу