Школьная задачка, но как она подходит для трейдинга.
Задача: В классе 21 ученик. Каждый день проходит один урок математики. (в месяц это 21 урок). На каждом уроке, учитель, в случайном порядке, вызывает одного ученика к доске отвечать домашнее задание. Вопрос.
С какой вероятностью (в процентах) вас могут вызвать в течении месяца. То есть, с какой вероятностью вы попадете в тренд? И надо ли вообще готовить домашние задание каждый день?
P/S
Если что. Тема домашнего задания: Кто такой Цеизн Пока? Написать на доске мелом. Или нарисовать. Кому как удобнее.
А если построить график вызова других учеников, найти там линии поддержки и сопротивления. Можно будет вычислить когда вас точно вызовут?
каждый день домашнее задание можно не готовить
так как события независимы и считаются каждый день снова.
Если же этот порядок, хоть и случаен, но конечен, то в результате в какой-нибудь из дней ученика и выберут.(100%)
есть 21 день, вероятность что ученика вызовут, как посчитали ранее, 4,76%, каждый день вызывают рандомного ученика, поэтому надо пользоваться формулой вероятность появления хотя бы одного события по формуле
P(A)=1-P(Aобр)
Где Аобр — ученика не вызвали (1-0,0476)
Всего 21 Аобр, перемножив которые друг на друга 21 раз получаем 0,3567
И итого вычтя из 1 0,3567 получаем вероятность того, что ученика хотя бы раз в месяц вызовут 64,33%
А по поводу домашних заданий, надо всегда делать, что бы потом решать такие задачи, мало ли что...