

Верно и обратное: если какой-то иностранец владеет российскими рублями в безналичной форме (или российскими гособлигациями — ОФЗ), то страна их расположения — Россия, даже если они лежат на его счету во французском банке. Так устроена мировая финансовая система.
Вышеприведённая таблица по сути говорит о том, какими валютами и гособлигациями каких стран владеет Центробанк России. Право собственности на эти активы у него. Физическое золото хранится в России в виде слитков.
Читаем дальше Закон «О Центральном банке». Кому подотчётен ЦБ и кто назначает его руководство?
-Главу ЦБ назначает Государственная Дума по представлению Президента;
-Банк России подотчётен Государственной Думе Российской Федерации;
-Государственная Дума назначает на должность членов Совета директоров Банка России;
— Банк России ежегодно не позднее 15 мая года, следующего за отчетным, представляет в Государственную Думу годовой отчет Банка России. Государственная Дума рассматривает годовой отчёт Банка России и принимает по нему решение;
— Финансово-хозяйственную деятельность ЦБ проверяет Счётная палата РФ;
-Государственная Дума проводит парламентские слушания о деятельности Банка России;
-Одно и то же лицо не может занимать должность Председателя Банка России более трех сроков подряд.
Национальный финансовый совет — коллегиальный орган Банка России. Численность Национального финансового совета 12 человек, из которых двое направляются Советом Федерации, трое — Государственной Думой, трое — Президентом Российской Федерации, трое — Правительством Российской Федерации. В состав Национального финансового совета входит также Председатель Банка России.
В компетенцию Национального финансового совета входит много чего (целый перечень), в том числе:
ежеквартальное рассмотрение информации Совета директоров по основным вопросам деятельности Банка России.
Думаю, что вопрос о том, кому подчиняется ЦБ, можно закрыть. Он полностью подконтролен российским органам государственной власти.
---
Теперь по поводу отношений России и МВФ. Тоже полно безграмотных слухов и мифов на этот счёт в духе «Набиуллина — ставленник МВФ и всю политику проводит в его интересах».
Рассказываю, как обстоят дела на самом деле.
1. С 2000 г. Россия ни разу не обращалась за кредитами МВФ.
2. В январе 2005 г. Россия полностью погасила свой долг перед МВФ.
3. Россия — член МВФ. В рамках своего голосующего пакета 2,4% принимает решение, каким странам давать кредиты. МВФ никак не влияет на экономическую политику России и не имеет рычагов давления. Наоборот, Россия в рамках своего пакета 2,4% имеет рычаги влияния внутри МВФ. Для сравнения, доля США — 17%, Германии — 6%, Японии — 6%.
4. Банк России (ЦБ) является депозитарием рублёвых средств Международного Валютного Фонда. Это означает, что деньги МВФ, являющиеся рублями, хранятся в России. Их учитывает наш Центробанк. Многие думают, что все активы российского Центробанка заграбастал МВФ. А оказывается совсем наоборот: рублёвые активы МВФ хранятся в России.
У диванных финансистов есть популярная фразочка: "ЦБ не имеет права кредитовать экономику России". Это тоже пошло от безграмотности и некомпетентности. Фраза вырвана из контекста. В оригинале так:
Статья 22. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением случаев, когда это предусматривается законом о федеральном бюджете.
Статья 23. Полномочия Банка России по обслуживанию государственного долга Российской Федерации определяются федеральными законами. Банк России и Министерство финансов Российской Федерации в необходимых случаях заключают соглашения о проведении указанных выше операций по поручению Правительства Российской Федерации.
Так что Центробанк при желании парламента/правительства обязан кредитовать экономику России и выплачивать российский государственный долг.
Ещё одна статья, полезная для данного разговора:
Статья 26. Банк России перечисляет в федеральный бюджет 75 процентов полученной им по итогам года прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов. Оставшаяся прибыль Банка России направляется Советом директоров в резервы и фонды различного назначения.
Ну и, естественно, Фонд Национального Благосостояния. Та часть ФНБ, которая является иностранной валютой — это часть золотовалютных резервов Центробанка. Эти деньги (при желании) могут спокойно тратиться на благо российской экономики.
И последнее. Тезис про то, что ЦБ России — это филиал ФРС США. Вот вам забористая цитатка на эту тему. Пишет Недосекин Алексей Олегович, профессор, д.э.н.
Патриотические силы страны объявили осаду Центробанка РФ. Фактически, они повторили древний клич князя Святослава I Игоревича – «иду на вы», где под «вы» понимаются «неразумные хазары». ЦБ РФ – это Хазарский Народный Банк, и, как всякий Карфаген, он должен быть разрушен. Если он будет существовать в том же виде, как сейчас, страна не устоит перед внешним давлением, откатится назад в 90-е, к эпохе ларьков и рэкета. Колониальный статус РФ, существующий де-факто, оформится и де-юре, страну расчленят и поделят между сильнейшими группами мирового влияния.Дальше — больше:
И первый неоспоримый факт, который прямо-таки бросается в глаза – это государственная измена. Фактически, под видом управления финансами, в ЦБ РФ сконцентрировалось антинародное кубло, которое, вопреки Конституции РФ, закону о ЦБ РФ и просто экономическому здравому смыслу, на протяжении по меньшей мере 15 лет занималось финансовым удушьем базовых секторов промышленности, под видом таргетирования инфляции. При этом оно, это кубло, действовало не самостоятельно, а выполняло прямые указания из вашингтонского обкома, точнее – из штаб-квартиры Федеральной Резервной Системы (ФРС) США.Источник: http://www.ifel.ru/mef2015/MEF_2015_14_Reports_1.pdf (стр. 124)


---
Друг,
если тебе понравился этот пост, поставь ему плюс, добавь в закладки и оставь коммент!
Мой блог на Яндексе
Мой канал на ютубе
И ДКП сейчас крайне жесткая, поэтому денежный мультипликатор минимален — что в целом оправдано положением дел в стране и мировой экономике