stanislava
stanislava Новости рынков
24 января 2020, 21:31

Будет ли Магнит расти дальше? - Invest Heroes

15 января «Магнит» опубликовал результаты по продажам во второй половине декабря, где продемонстрировал положительный LFL трафик (+2,4% г/г). Инвесторы отреагировали позитивом и с тех пор акции закрыли дивгэп и выросли на 13% (в моменте было +18%).

Будет ли «Магнит» расти дальше? Это зависит от того:

Какие результаты представит «Магнит» за 4 кв 2019 — разберемся далее;

Что будет с LFL показателями в 1 полугодии 2020 — рассмотрим факторы, которые повлияют на их динамику.

Положительный LFL трафик за счет агрессивной промо активности. 

Для того, чтобы вернуть трафик в сезон высоких продаж и внедрить новый CVP после распродажи старого ассортимента, «Магнит» прибегнул к промоактивности. По данным Cberbank CIB (рассчитывают потребительский индекс Иванова), это не повысило лояльность клиентов, а привело к росту трафика в результате увеличения походов за единичными покупками по акции. Доля promo hunters в трафике «Магнита» была на рекордном уровне в 29% (впервые выше, чем у «Пятерочки»).

Эффект от промо демонстрирует динамика сопоставимого среднего чека — снижение на 1,6% г/г в последние две недели декабря обусловлено снижением среднего количества товаров в корзине. Мы также ждем, что это окажет давление на валовую рентабельность по итогам 4 кв. 2019 г.

При самых консервативных предпосылках рентабельность по EBITDA по итогам 4 кв. может достичь 7–8%. При этом в случае негативного сюрприза — если рентабельность будет ниже 7%, может быть распродажа. Поэтому выглядит разумным зафиксировать прибыль и перезайти после публикации результатов с прицелом на 1 полугодие 2020, которое может быть позитивным для ритейла в общем и для «Магнита» в частности.

Факторы, которые повлияют на динамику LFL показателей в 2020 — продовольственная инфляция и реальные доходы населения.

В декабре годовая продовольственная инфляция продолжила замедляться и составила 2,6% г/г против прироста в 4,7% г/г в декабре 2018 г. (по данным Росстата), что в том числе негативно повлияло на LFL средний чек ритейлеров в 4 кв.
         Будет ли Магнит расти дальше? - Invest Heroes
Исторически замедление темпов роста цен на продукты негативно влияет на LFL продажи и оказывает давление на рентабельность. Если при этом реальные доходы населения не растут, более низкие цены не способствуют увеличению количества продаж или переход потребителей на более дорогие товары. В обратном случае, замедляющаяся продовольственная инфляция может стимулировать спрос.

Реальные доходы населения

В сентябре рост реальной заработной платы составлял 3,1% г/г. В октябре-ноябре 2019 г. рост потребительского спроса ускорился до 1,5% г/г после замедления до 0,8% в 3 кв. 2019 г. В 2020 г. мы ждем продолжения позитивной динамики: правительство выдвинуло ряд инициатив, способных поддержать реальные доходы населения:

Индексация пенсий

Материнский капитал

Поддержка малообеспеченных семей

Инвестиции из ФНБ в социальные проекты (строительство дорог, аэропортов и т.д.)

Эффект от всех инициатив мы разбирали на недавнем вебинаре. В статье поговорим подробнее о том, что начало действовать уже сейчас. С 1 января в России проиндексированы страховые пенсии на 6,6%. С 1 апреля также будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению на 7%.

Около 30% населения России — пенсионеры. Так как пенсии у нас в стране иногда не дотягивают даже до прожиточного минимума, логично предположить, что дополнительную тысячу рублей (на столько в среднем вырастут пенсии) пенсионеры потратят на продукты.

Также предполагаем, что пенсионеры составляют не менее 40% потребителей дискаунтеров (самый экономный формат магазинов с минимальным сервисом и ценами ниже средних по рынку) — «Магнита» и «Пятерочки». Максимальный эффект на LFL средний чек в таком случае составит +2,9%.

Выводы

6 февраля «Магнит» опубликует результаты по итогам 4 кв. Мы ожидаем, что агрессивная промоактивность ударит по валовой рентабельности ритейлера, но позитивно скажется на динамике LFL трафика. При самых консервативных предпосылках рентабельность по EBITDA может достичь 7–8%. Положительные результаты заложены в цену акции с момента публикации отчета по новогодним продажам, при этом на негативный сюрприз (отрицательные LFL продажи и рентабельность по EBITDA < 7%) инвесторы могут отреагировать распродажей. В связи с этим, выглядит разумно фиксировать прибыль, если она есть, до публикации результатов и искать более удачную точку входа в случае коррекции, так как в 1 полугодии 2020 г. рост акций может продолжиться.

Мы не ждем, что в 1 кв. 2020 г. «Магнит» продолжит агрессивную промо активность: это не дает желаемых результатов, но давит на маржу. Чтобы удержать трафик, компания скорее сосредоточится на дальнейшем улучшении ценностного предложения для покупателя. Темпы роста реальных доходов и индексация пенсий при замедляющемся темпе роста цен на продовольственные товары могут поддержать LFL продажи ритейлеров. Это поможет «Магниту» перестать падать по продажам на магазин и таким образом сохранит валовую рентабельность на уровне 2018–2019 гг.

У нас также есть неподтвержденная информация о том, что в 1 кв. 2019 г. валовая рентабельность «Магнита» была занижена из-за технических сбоев: продукция на полках продавалась со скидкой, но поставщики доставляли ее по обычным ценам. Таким образом, «Магнит» взял на себя большую часть издержек от промо-акций, хотя обычно наоборот — большая часть приходится на поставщиков. Есть основания полагать, что в 1 кв. 2020 г. валовая рентабельность будет очищена от этого эффекта (+0,3% к результату).
В целом, при таких раскладах «Магнит» выглядит интересной инвестиционной историей на 2020 г. по текущим ценам.
Invest Heroes
20 Комментариев
  • Replikant_mih
    24 января 2020, 22:08
    Ух как сложно. Насколько все-таки приятней просто смотреть на график и торговать по графику). Ну это мне, а кому-то наоборот.
  • Балагур
    25 января 2020, 11:49
    А.все-таки, почему продажи у Магнита падают? По-моему, кругом один Магнит.Самое большее число магазинов.
  • av3
    25 января 2020, 21:57
    удивительно каждый раз читать эту чушь про плохой ассортимент магнита, хочется понять что же именно плохо, но никто не пишет конкретику, повторяют как попугаи друг за другом… ну напишите хотя бы разок в сравнении, анализик какой никакой
  • Мастодонт
    26 января 2020, 09:39
    Конечно будет расти. Куда он денется?
    Всё будет рости. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн