Мир в экономике
Мир в экономике личный блог
27 октября 2019, 02:17

Pacific Gas and Electric "сложилась" в 14 раз за 2 года. Важный урок для всех нас

Возможно, вы слышали про возможное банкротство коммунальной компании PG&E, я сейчас делаю видео, где о них тоже будет. (поэтому и влез в тему, коммунальщиков никогда в портфеле не держал. А ведь этот сектор считается (-лся, хаха) «тихой гаванью»)

PGE finviz.com
И вот штука: компания уже признавалась банкротом однажды.
Произошло это в результате Энергетического кризиса в штате Калифорния (2000, 2001 годы) из-за «дефицита электроэнергии из-за рыночных манипуляций и ограниченных розничных цен на электроэнергию.» Тогда акции PCG достигали минимума около $8. При том, что с 2002 до 2017 выросли в цене до $70. 

В пятницу акции обновили минимум — ниже $5 (снова из-за пожаров по вине инфраструктуры компании).
Ещё в 2017 году компания стоила более $35 млрд, сегодня меньше $3 млрд.

История с компанией напоминает нам: акционеры делят не только прибыль и успех, но и риски и поражения.

«Мир в экономике» в телеграмм: https://t.me/Pomeschenko и плейлист на youtube.
12 Комментариев
  • кирилл
    27 октября 2019, 08:51
    Судя по составу акционеров и в этот раз она выживет. А панику по ней можно использовать для повышения капиталов в разы
  • LogikoMen
    27 октября 2019, 10:58
    Самый интересный момент, против компании много возбуждают судебных дел после таких отключений?
    Если цена достигнет 2-2.5 долларов. Тогда компания интересна будет. Но к сожалению она не платит дивиденды с 2018 года. Т.е. уже 2 года проблемы у компании. Последние могут ее добить. Если выйдет закон об ужесточении, то тем более.
    До 2017 года платили стабильно 1.08 д. Очень интересные дивиденды. Но в америке есть и другие компании с такой доходностью и платящие уже сейчас. 
  • Mark Baum
    27 октября 2019, 12:37
    Еще не доказали вину компании в этих пожарах

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн