Гуру Хренов
Гуру Хренов личный блог
20 октября 2019, 23:11

Василий и Блондинко, или отзыв на новый проект Тинькова

Если кто не в курсе, это по мотивам поста Тимофея, вот этого

https://smart-lab.ru/blog/568661.php

Я давно слежу за карьерой месье Тинькова и читаю его книги. Тиньков, по моему — это настоящий предприниматель, который своей биографией доказал, что может с нуля начинать бизнес и доводить его до прибыли, причем без админ ресурса. Редкий для России образец.
Когда человек во время, когда посади палку-вырастет, открывает сеть магазинов оргтехники и потом ее выгодно продает — это может быть везение.
Когда он потом с нуля раскручивает пивной брэнд — это тоже может быть случайностью.
Но когда таких новых бизнесов несколько штук, все в разных отраслях, и все становятся успешными — это, батенька, талант. Чего там только не было — и пельмени, и сеть ресторанов, и вот теперь онлайн — банк.

Саму идею банка, как мы знаем, Олег позаимствовал в америке, у конторы под названием MBNA. Любой, кто -хоть  какое-то время жил в Штатах или Канаде, получал письма щастья от MBNA с призывами открыть кредитку. 
Ну чо, как говорят китайцы — настоящий мастер -тот кто умеет хорошо копировать. Получилось с банком — молодец.

С новой программой, однако, вышел облом.
Я не знаю, с какой американской концепции она была скопирована. 
Но зато я знаю, с какой ее следовало бы скопировать. Об этом, собственно, и этот пост.

Итак, что мы видим.
Программа пошла на поводу у лудомана Василия, склонного в рискованным стратегиям из разряда 'зашортить омерику и нии… ет'
Соответственно, 50% времени Василий вываливает на ошалевшего зрителя ушат терминов типа ФРС, количественное смягчение, брекзит, ликвидность.
Несмотря на крах своих лудоманских стратегий,  свидетелем которого был, кажется, весь мир, Василий по-прежнему полагает, что какие то действия по инвестиции своих капиталов можно препринимать, основываясь на этой словесной белиберде.

Справедливости ради, у Василия в плане долгосрочных инвестиций в той программе было несколько здравых мыслей (Покупать американскую оборонку например)
Но как эти мысли вытекают из того набора терминов, которым офигачили по голове зрителя в самом начале программы — непонятно.

Я не знаю, какая цель у этой программы 
Мне кажется, логично было бы предположить, что цель эта — привлечь как можно больше людей к инвестионным продуктам и услугам месье Тинькова. 
Этой цели программа не достигает совершенно
Люди в России начнут инвестировать деньги только тогда, когда их научат это делать. 
Посмотрите на среднестатистического россиянина, который набредет на это шоу.
Его никогда не учили финансовой грамотности ни в школе ни в университете.
Он сидит по уши в кредитах и живет от зарплаты до зарплаты. 
Сбережений у него, скорее всего — ноль
Ни о каких способах сбережений, кроме покупки и сдачи квартиры (в лучшем случае) он в жизни не слышал. 

И вот он открывает Ютьюб и видит эту передачу. И слышит весь этот ужос от Василия про эферес и куе.
И не понимает, каким боком эта инфа применима к его не очень-то простой в финансовом смысле жизни.
Как говорится — фейспалм.

Если Тиньков делает массовый продукт, которым по определению является его проект, то и передачи наподобие этой должны быть понятны и полезны простому обывателю
Какую концепцию, на мой взгляд, Тинькову следовало бы скопировать в Америке вместо этой невнятной передачи ?

Эта концепция называется — Dave Ramsey Show. Шоу Дейва Ремси. 
Это синдицированная теле-и-радиопередача в формате call-in-show, в котором Дейв учит своих слушателей, как не брать идиотские кредиты, как выплатить те идиотские кредиты, которые они уже набрали, и как вообще жить по средствам, откладывая при этом на пенсию. И куда инвестировать те деньги, которые появятся после выплаты идиотских кредитов.

У программы еженедельная аудитория -  14 миллионов !! 
И в Штатах нет наверное ни одного человека, который не слышал бы про Дейва Рэмси
Вот нарезка из его нескольких передач для тех, кто иняз финишед. 
Или хочет подучить английский.

Звонки слушателей:
https://youtu.be/xvLPJBUXhM4

Монологи:
https://youtu.be/1_Ebi-eglg8

41 Комментарий
  • Фима
    20 октября 2019, 23:24
    еще не понятно что там будет в итоге и как монетизируется этот проект, но скорее всего это бизнес из категории ставки/спортлотто

    итогом скорее всего будет то, что васю возненавидит вся трудовая россиюшка и особенно жены тех несчастных, кто проиграет деньги.

    дай бог если не так
  • Евгений Т.
    20 октября 2019, 23:28
    Значит, такая целевая аудитория — трейдеры-лудоманы. Для остальных — платиновые кредитки по почте.
  • Vadi
    20 октября 2019, 23:29
    Представляю, что бы он сделал со Смартлабом!
  • Auximen
    20 октября 2019, 23:39
    Я даже смотреть эту чушь не стал. Непонятно, на кого расчитано.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн