FZF
FZF личный блог
12 октября 2019, 10:25

Я за глобальное потепление!

Уже много лет в СМИ муссируется тема «глобального потепления». Такая долгоиграющая пугалка для домохозяек и слабоумных офисных хомяков.

За все прошедшие годы мне так и не удалось увидеть серьезных аргументов, которые сподвигли меня чем-то жертвовать ради предотвращения этого события.

Нашел на просторах интернета список страшилок «глобального потепления» и решил рассмотреть их подробнее.

9 самых серьезных последствий глобального потепления

 

9. Повышение уровня моря

По прогнозам ученых, с таянием шельфовых ледников Гренландии и Антарктики уровень морей может подняться к 2100 году до 6 метров.

Повышение уровня моря – это практически не о чем. Значимое изменение – увеличение площади океанов и соответственно увеличение количества испаряемой воды.

Стоны по поводу того, что европейские страны начнет затоплять, это не по адресу России. Россия готова помогать разным странам, находящимся в трудном положении. Но проблемы зажравшейся западной цивилизации, которая ввела санкции (с целью ухудшить положение народа в России) – Это проблемы Запада. И не наше дело в такой ситуации приносить жертвы ради их благополучия.

Повышение количества испаряемой воды возьмем на заметку для последующих аргументов.

8. Уменьшение количества ледников

Эту страшилку связывают с тем, что станет меньше питьевой воды, которая питается от ледников. Но куда денется более интенсивно вода испаряемая с океанов? Она будет выпадать в виде обильных осадков.

Есть еще один бонус от таянья ледникового покрова. Это уменьшения льда в Антарктиде. Дело в том, что льды в Антарктиде намерзли совсем  не равномерно относительно оси вращения (полюса). Расчеты показывают, что при определенном смешении массы происходит глобальный сдвиг всей земной коры для восстановления устойчивого вращения. (такие смещения происходили в истории нашей планеты). Приблизительные оценки массы льдов показывают, что ситуация уже подошла к такой грани, когда сдвиг земной коры может быть спровоцирован дополнительным небольшим воздействием в любой момент. А это  гораздо более крутой писец, нежели ядерная война.

7. Волновое тепло

По прогнозам, в течение последующих 40 лет, их станет в 100 раз больше. Эксперты полагают, что затяжная жара может означать будущее увеличение лесных пожаров, распространение болезней и общее повышение средней температуры на планете.

 

В данном случае подразумеваются «аномальные» периоды жары в летнее время.  Здесь уместно рассмотреть многолетний массовый эксперимент над живыми людьми разных возрастов.

Этот эксперимент носит название «туризм» ( отдых в отпуске):

Каждый год миллионы людей разных возрастов, на срок от одной до четырех недель, резко меняют климатические условия проживания. В основном изменения происходят в сторону более жаркого климата. Многолетний эксперимент показал, что ничего страшного не происходит  и подопытные готовы повторять эксперимент ежегодно, при чем делают это они за свой счет. Вывод: значительные температурные изменения окружающей среды не принося значительного дискомфорта для людей. (возьмем на заметку для последующих аргументов)

6. Штормы и наводнения

С повышением тепла количество энергии накопленной в атмосфере будет расти. Будут усиливаться ураганы и дожди.

Силу ураганам дают теплые воды, а ученые коррелируют повышение температуры в океанах и в атмосфере с количеством штормов. В течение последних нескольких лет, многие европейские страны и США понесли убытки в миллиарды долларов, связанные с ликвидацией последствий тяжелых штормов и наводнений.

Может пришло время строить более капитальное жилье, а не фанерные домики в низинах около рек???  Это все решаемые проблемы. К тому же строительство устойчивого жилья даст стимул развития экономики.

5. Засуха

Этот аргумент тоже не о чем. В некоторых местах возможно будет изменение климата в более сухую сторону. Но в общем по планете влажность увеличится. Как упоминалось в пункте 9, увеличится количество испаряемой воды, так что с засухой в масштабах всей планеты, как-то не получается.

 

4. Болезни

Этот пункт связывают с более теплым и влажным климатом. По сути люди будут жить в более южных краях. Смотрим пункт 7, эксперимент «туризм»

3. Экономические последствия

Экономические последствия будут иметь как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны нужно будет создать инфраструктуру устойчивую к более сильным атмосферным воздействием, с другой стороны – любая потребность в результатах труда  двигает экономику вперед. А для России будет огромная экономия на обогрев в холодное время года. Можете сами посчитать,  насколько сократятся ваши платежи, если период отопления будет длиться три месяца вместо семи месяцев.

2. Конфликты и войны

Не стоит искать оправдание своей внутривидовой агрессии во внешних причинах. Люди в тяжелых условиях объединяются для преодоления трудностей совместными усилиями.  Собственно из таких объединений и выросло человечество.  Но «в семье не без урода». Всегда найдутся те, кто будет отнимать у друг друга  уменьшающиеся ресурсы.  Сторонники этого аргумента судят по себе о всех людях. Что слишком наглядно показывает их истинную сущность.

1. Потеря биоразнообразия, разрушение экосистем

Самый большой вред экосистемам планеты приносит само существование человечества. Если кто-то сильно переживает за экосистему планеты, то надо перестать вырубать леса, распахивать землю и освободить жизненное пространство для других живых организмов. По сути, человечество – это раковая опухоль на поверхности планеты и потепления и похолодания тут не причем.

Но есть и некоторые плюсы от потепления:

  1. Глобальное потепление позволит увеличить навигацию на морских путях севера.
  2. Там же произойдет сдвиг границы земледелия, что увеличит территории сельского хозяйства.
  3. В зимний период необходимость отопления снизится, а значит, снизится и расход средств.

И теперь немного позитива по поводу СО2.  Если кто забыл, то  вся органика на нашей планете строится на основе углерода. А начало цепочки органических построений начинается с растений, которые для процесса берут углерод из воздуха в виде углекислого газа СО2… Когда вы едите мясо, то не забывайте, что мясом оно стало  взяв за основу структуры из углерода, которые произвели растения.  Основа всех пищевых цепочек на земле – это растения. И их процветание – это залог процветания всех остальных пожирающих их видов. А для растений желательными условиями являются:  солнечный свет, тепло, влага и наличие углекислого газа в воздухе. Так вот, повышение концентрации в воздухе СО2  очень сильно влияет на усиление роста растений. Усиливается рост растений, повышается урожайность. Причем в таких размерах, что ни какая химия и рядом не стояла.  Повышение в атмосфере СО2 вызовет огромное повышение урожайности в сельском хозяйстве.  Производство пищи станет более дешевым. Для богатых стран это может и не актуально, но для 5 миллиардов человек это дополнительный «кусок хлеба» на столе.

Исходя из выше сказанного, напрашивается вывод, что «глобальное потепление», особенно увеличение количества СО2 – это больше благо,  чем бедствие.  И даже если «глобальное потепление» это выдумка, то его нужно создать и если не удастся с потеплением, то повысить содержание СО2. нужно обязательно.

Я за СО2 и «глобальное потепление»!
Я за глобальное потепление!

Прошу высказывать аргументы ЗА и ПРОТИВ. Мнение всех будет интересно.



78 Комментариев
  • sortarray sortarray
    12 октября 2019, 10:30
    А зачем это им надо это впаривать?
  • sortarray sortarray
    12 октября 2019, 10:36
    А в чем профит увеличения CO2 я не понял? Кислород связывается, его становится меньше в атмосфере, а растений то больше не становится, чтобы его обратно перегонять, следовательно дефицит кислорода ожидаем, так?
    Что в этом хорошего Вы видите?

    По идее, есть, мнение, что избыток кислорода вреден, но я подробности не знаю. Знаю только что он токсичен при избытке.
    Разряженный воздух с дефицитом кислорода вроде как повышает миоглобин в мышцах, и как следствие выносливость. Поэтому, видимо, в частности, у кавказцев хорошо идет борьба. Но окислительные мышцы препятствуют развитию быстрых волокон.
  • Остап1978
    12 октября 2019, 10:44
    Согласен. ВсегдА осенью и зимой мечтаешь о лете.
  • sortarray sortarray
    12 октября 2019, 10:45
    Есть еще один аспект. Мерзлота Сибири. Там ледник фактически остался, только он лежит под землей. Это огромный массив, который с Антарктикой даже несопоставим.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн