stanislava
stanislava Новости рынков
26 сентября 2019, 17:43

Трансформация гипермаркетов положительно скажется на финансовых и операционных результатах X5 - Велес Капитал

Решение набсовета X5 в общем не стало для нас сюрпризом так как обсуждение будущего сети «Карусель» шло уже давно. Сеть демонстрировала наиболее слабые финансовые и операционные результаты среди трех основных форматов компании. Рентабельность и плотность продаж были ниже целевых уровней несмотря на попытки X5 исправить это. Во многом это связано с трансформацией предпочтений потребителей, которые стали меньше закупаться впрок и чаще ходить в магазины «У дома». Помимо этого гипермаркеты перестали предлагать покупателям более выгодные цены, чем меньшие форматы, или разница стала не столь велика. Гипермаркеты дольше окупаются, чем прочие форматы, т.к. зачастую используют собственные площади, а не арендованные. Все это делает формат не очень привлекательным в данный момент. Операторы гипермаркетов в России, такие как например «Лента» или «Окей!, демонстрируют последнее время результаты хуже чем их конкуренты, оперирующие в основном меньшими форматами.
На наш взгляд, трансформация гипермаркетов положительно скажется на финансовых и операционных результатах X5 в перспективе, в частности на рентабельности, и компания сосредоточится на форматах, где она уже является лидером. Также передача магазинов „Перекрестку“ дополнительно упрочит позиции сети на рынке, а это, на данный момент, наиболее быстрорастущая сеть в портфолио группы.

По итогам 3К этого года, ритейлер ожидает негативный эффект на чистую прибыль в размере 5-6 млрд руб., что может составлять примерно 11%-13% от показателя за этот год. Чистая прибыль является для X5 базой для расчета дивидендов и увеличилась на 59% г/г в 1П 2019 г. На фоне трансформации прирост дивидендов по итогам года может оказаться не столь сильным как ожидалось ранее.
Михайлин Артем
ИК Велес Капитал»
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн