Andy_Z
Andy_Z личный блог
31 августа 2019, 14:47

Наши руки не для скуки или о пользе опционов.

С мая месяца не торгую на срочном рынке. Option-Lab отобрали, возвращать для работы с сертифицированным российским брокером, похоже, не собираются. А набирать вручную по сотне контрактов несколько ног позиции как-то не серьезно.

За рынком наблюдаю, как там несчастная Алроса поживает вместе с менее несчастным Сургутом.

В общем, скучно. Решил немного размяться внутридневной торговлей RI. День торгую, два, копеечки собираю.

А тут раз и неудача. Купил 14 августа контракт на RIU9 по цене 129350, поставил близкий тейк и ушел. А оно как полетит вниз. Прихожу, уже 126000, убыток больше 4000 руб., и что делать? Фиксировать убыток жалко. Пирамидиться не хочется.  Подумал не долго, посчитал, да и продал 4 колла RIU9 страйка 130000, экспирация 19.09.2019. Средняя цена получилась 1830 за контракт.

На следующий день RI пошел ниже 125000, купил еще контракт фьючерса по цене 124870 и продал контракт колла 125000 страйка той же датой экспирации по цене 3440. Получилась синтетика, проданный пут 125000 страйка. Рынок уходил еще ниже, планировал повторить операцию, если уйдет ниже 122500, но не ушло.

Далее все, больше ничего не делал, наблюдал, собирался  в понедельник 2 сентября все закрыть. Но, оказалось, что в понедельник Америка отдыхает, поэтому в пятницу откупил один контракт RIU9 и все проданные коллы страйка 130000. Позиции были закрыты с незначительным плюсом, что, безусловно, лучше, чем  минус.

В понедельник планирую закрыть все остальное, сейчас общая прибыль чуть больше 4000руб.

К чему все написано? Совершенно не к тому, что я такой умный и местами красивый взял и чего-то там заработал.

 Постоянно вижу на сайте «Хочу научиться торговать опционами», «Могу научить торговать опционами», «Имярек заработал 1000% на опционах», «Имярек потерял все  деньги клиентов на опционах» и т.п.

Так вот, опционы это не грааль и не зло, это инструмент страхования позиции. Можно покупать страховку, можно продавать, но не надо забывать, что помимо страховки надо бы иметь реальный актив и тогда вы практически всегда будете в плюсе.

Примеры? Пожалуйста.

  1. Покупка дивидендных акций. Купили акции, продали коллы, хедж фьючерсом. Если цена акции упадет, прибыль от проданных колллов позволит докупить еще акции. Если цена акции вырастет, а хедж не поможет выйти в безубыток по опционной конструкции, продать некоторое количество акций с целью возмещения убытка. Ну и получить дивиденды. К сожалению, на нашем убогом рынке ликвидные, с натяжкой, опционы есть только на Сбербанк и Газпром.
  2. Доллар против рубля. Есть «живые» доллары. Продаем коллы (или колловый спред), смотрим пункт 1.
  3. Рубль против доллара. Продаем путы (или спред), хеджируем фьючерсом. В случае роста рубля покупаем доллары.
  4. Если есть рубли и доллары в загашнике, пункты 2 и 3 можно объединить и продавать стренглы или кондоры. Главное не забывать про хедж.

 

Всем профита.

P.S.

В комментариях были вопросы (сомнения) по поводу использования автором описанных выше стратегий.

Так вот, в прошлом году продавал коллы на Газпром и Сбербанк под купленные акции. Особо прибыли опционные конструкции не принесли, как и не принесли и убытка. Был небольшой плюс. Зато как-то спокойней переживались просадки. В этом году Сбер и Газпром не покупал.

А вот опционные конструкции на SI строились на каждую экспирацию под  долларовый депозит (15000$) на счете срочного рынка. И это  приносило прибыль. Один раз в прошлом году был убыток, компенсированный продажей долларов, впоследствии доллары были откуплены обратно.

В этом году, пока не отняли в мае Option-Lab, результаты инструмента SI см. в ниже представленной таблице.

Позиция

 ГО (руб.)

План (руб.)

Рез-т (руб.)

Рез-т от ГО

Рез-т от депозита

колл спред

180600

9100

14700

8,14%

1,40%

стренгл

168300

25000

22600

13,43%

2,20%

стренгл

114600

27000

25800

22,51%

2,42%

колл спред

140000

12500

14500

10,36%

1,33%

проданный колл

95200

12600

5100

5,36%

0,47%

 

 

Естественно, что опционные позиции  управлялись (хеджировались или, даже, роллировались).

Таким образом, общая картина выглядит, на мой взгляд, практически безубыточной.

51 Комментарий
  • Московский Лоссбой
    31 августа 2019, 15:00
    А набирать вручную по сотне контрактов несколько ног позиции как-то не серьезно.


         Гы-гы-гы... 

         Ещё как серьёзно. Вот на бренте набираю — это полный п*здец! Иногда могу ногу собрать за 15-20 минут, а иногда и 2-3 часа не хватает. Пособираю-пособираю, плюю, и остаюсь во фьючерсе. 
      • Евгений Питиримов
        31 августа 2019, 15:16
        Andy_Z, Части делишь равные дельте. Дельта хеджером выводишь в 0 и собираешь лимитками с меньшей суетой 
         
      • Московский Лоссбой
        31 августа 2019, 15:41
        Andy_Z, стар я для всяких воркшопов. И не просто стар, а суперстар 
      • Московский Лоссбой
        31 августа 2019, 15:42
        Andy_Z, почём нонче воркшоп, кстати? И можно ли им у БКС, к примеру, воркать?
  • Халявщик
    31 августа 2019, 15:46
    Не пирамидиться, а усредняться
  • noHurry
    31 августа 2019, 15:50
    Покупка дивидендных акций. Купили акции, продали коллы, хедж фьючерсом. Если цена акции упадет, прибыль от проданных колллов позволит докупить еще акции.
    А убыток от «хеджа фьючерсом» позволит?
    • Евгений Питиримов
      31 августа 2019, 16:18
      noHurry, я вот тоже не понял зачем фьюч. Логично если ты продал Call то у тебя по отношении к акции контанго плюс премия опциона 

      • Ruscash
        31 августа 2019, 16:24
        Евгений Питиримов, продажа фьюча и продажа коллопциона. БА падает — заработок на продаже фьюча и продаже колла. Но если будет вынос вверх, то рынок трейдера поимеет, т.к. будет убыток от продажи колла.
        Скорей всего имеется ввиду покупка акции и продажа опциона колл на фьючерс, который на акцию (Российский рынок). Делаю так периодически. Стратегия рабочая, но не тестил, т.к. не программист.
        • Евгений Питиримов
          31 августа 2019, 16:42
          Ruscash, Да верно подметили! Что касается теста то делаю руками в excel

        • noHurry
          31 августа 2019, 16:43
          Ruscash, 
          БА падает — заработок на продаже фьюча и продаже колла.
          Фьюч не продан, в куплен. 
          Если цена акции вырастет, а хедж не поможет выйти в безубыток
          • Ruscash
            31 августа 2019, 16:50
            noHurry, походу ни автор топика ни Вы не торговали данную стратегию. Я ее торгую и практикую и тот кто это длеает сразу Вам скажет, что если продавать коллы дальние, то по ним будет очень маленькая премия и в случае падения БА, премия от проданных коллов никак не поможет. Заработать можно на продаже центральных коллов. 

            Смысла покупать БА + продажа фьюча = по факту это ключевая ставка и продажи дальних коллов — нет т.к. доходность будет совсем маленькая. При том, что БА находится в динамики и может упасть.

            Покупать БА + покупка фьюча + продажа коллов = зачем покупать БА, если можно просто купить фьюч и продать колл, а на оставшиеся ДС торговать РИ, СИ (ликвидные опционы).
            • noHurry
              31 августа 2019, 17:06
              Ruscash, за себя скажу точно — не торговал, и автор в п. 1 описывает тоже другую стратегию. Я подумал, что вы не верно интерпретируете стратегию автора, которая в общем-то и обсуждалась, но вы оказывается / почему-то предлагаете таким образом свою стратегию, что опять же стало понятно только с вашей второй попытки.
  • Бек
    31 августа 2019, 16:19
    Что понимается под «хедж фьючерсом»?
  • Робот Бендер
    31 августа 2019, 17:08
     Я имею позицию по Сбербанку и да я получаю дивы.Какой вообще смысл мне продавать коллы на фьючь сбера? Я хочу заработать минимум 50% на позиции и имею стабильный растущий дивидендный поток.Продавая коллы я лишу себя этого удовольствия ибо коллы рано или поздно заскочат в деньги, а прибыль от распада копеечная.
    • Евгений Питиримов
      31 августа 2019, 17:10
      Робот Бендер, Помимо распада опциона вы получаете контанго по фьючу 
      • Евгений Питиримов
        31 августа 2019, 17:12
        Евгений Питиримов, Тут одна проблема надо отслеживать что бы фьючерс был не в бэквордации   
      • Робот Бендер
        31 августа 2019, 17:15
        Евгений Питиримов, У меня позиция в акции и контанго по фьчу я не получу.А  если продавать фьючь и делать синтетику я лучше офз куплю и буду спать крепко и получу столько же.
        • Евгений Питиримов
          31 августа 2019, 17:18
          Робот Бендер, Согласен от части! Если ОФЗ упадут вы их не продадите а синтетика закроется через квартал! Не забывайте еще о премии Call
          • Робот Бендер
            31 августа 2019, 17:27
            Евгений Питиримов, Просто получается я или фьючь шорчу и получаю синтетическую облигацию со всем вытекающем геморроем, или покрытые коллы продаю без фьюча тоже не очень и невыгодно и геморройно.
            З.Ы Зная опционы на среднем уровне я так и не смог найти применение этому.А делать непокрытую продажу ни  когда в жизни не буду-не камикадзе: депозит жалко…
  • baron_samedi
    31 августа 2019, 17:09
    эпизодически можно заработать, но чаще вероятнее слить…
    • Евгений Питиримов
      31 августа 2019, 17:14
      baron_samedi, Слить почему у вас верная пропорция! Риск по проданому Call равен фьючу а они находятся в пропорции с акциями выходит синтетическая облигация 

      • baron_samedi
        31 августа 2019, 17:19
        Евгений Питиримов, 
        вся беда что синтетическая облигация почему -то в реалии получается намного хуже обычной.
        И иногда ГО может помешать обогатиться… — закрыть придется в убыток, которого теоретически не должно бы быть…
        • Евгений Питиримов
          31 августа 2019, 17:30
          baron_samedi, Для меня сейчас осложнение это поднятие разовой комиссии на фонде 175р убивает прибыль писал ранее у себя 

  • Пётр Новак
    31 августа 2019, 17:28
    Хорошая политика. А если бы после продажи коллов рынок развернулся и ушёл вверх? Убыток по 4м опционам вроде бы должен перекрыть прибыль по одной ришке.

    Вообще опционы интересная штука, но вместе с фондовым рынком не все брокеры дают их торговать.
  • stanislav sagaydak
    31 августа 2019, 19:07
    На мой взгляд, стратегии покрытых продаж ничем не лучше обычных опционных стратегий, по сути это то же самое.
    Сергей запустил ОЛТ на Эксанте, если есть силы — велком. 
    • ch5oh
      31 августа 2019, 20:37
      stanislav sagaydak, есть сведения, что конечным клиентам еще не дают ОЛ использовать. Пока что только сам Сергей может наслаждаться «всеми опционами на всех рынках».
        • ch5oh
          31 августа 2019, 21:13
          Andy_Z, мне приватно эту инфу сообщили. Может, что-то изменилось за пару месяцев. Сам проверять не планирую, ибо уже выбрал себе и софт и брокера.
          • Ruscash
            31 августа 2019, 21:22
            ch5oh, какой софт сейчас лучше для торговли опционами? Набора позиций (стренглы, кондоры, бабочки)? Или пользуетесь своим софтом?
            • ch5oh
              01 сентября 2019, 01:29
              Ruscash, с опционами работаю только в ТСЛаб.

              Но Ваша ситуация может иметь особенности, которые сделают лично для Вас эту платформу бесполезной или неудобной.
  • Ruscash
    31 августа 2019, 21:20
    в прошлом году и два года назад применял стратегию покупка акций Газпрома под дивиденды и продажа коллов. Коллы брал рядом с ценой покупкой акций.
    В прошлом году за 4 месяца управления такой стратегией — заработал в два раза больше, чем заработал бы на ОФЗ за тот же период (т.е. можно сказать взял дивы и + за все четыре месяца продажи премии коллов.
  • _sg_
    31 августа 2019, 21:47
    Спасибо, хоть кто-то про рынок пишет, а не ппо шкварки на сковородке.
    У меня вопрос к Знатоку опционов.
    Я торгую роботами на фьючах. В целом торгуют нормально.
    Но иногда они залетают не хило.
    Я ищу способы защиты своих позиций на фьючах опционами, а не банальными стопами на фьючах.
    Внимание вопрос:
    Как лучше захеджировать позицию, к примеру, Лонг купленных фьючей.
    Возможные ответы:
    1. Купить путы.
    2. Продать колы ( как у Вас в посте )
    3. Другое.
    Какие есть плюсы и минусы предложенных вариантов.
    Спасибо за ответ.
      • _sg_
        01 сентября 2019, 01:58
        Andy_Z, спасибо.
        Я в принципе и ожидал ответ «весьма общий».
      • _sg_
        01 сентября 2019, 02:09
        Andy_Z, получилось так. Спасибо.

  • Атласов Михаил
    31 августа 2019, 22:22
    При синтетике доход с расходом сальдировал По акциям по futures в целях optim налогов, но у меня брокер с роста валюты берет ндфл, а с шорта фьюча со расходы не уменьшает, а с офз ( покупались давно с вскочим купоном ) у меня убытки минусуют уменьшают Ноб доходы по акциям

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн