Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
28 августа 2019, 15:46

Про проигрыш на бирже

Сегодня Александр написал:
Заблуждение 13: Если Миша проиграл — то Вася выиграл. Не всегда это верно… скорее всего и Миша проиграл, и Вася проиграл, и Коля тоже проиграл… и даже Пётр Николаевич проиграл.... Вопрос только в том — сколько на это потребуется времени. 96% игроков проигрывают на бирже.
Только 4% — это те счастливчики, которые выигрывают.
Решил дополнить эту картинку свежими данными...
(касается только лишь срочного рынка!)
  • за 2 квартал биржа заработала 643 млн рублей комиссий на срочке.
  • то есть в месяц примерно 214 млн рублей.
  • Надо понимать, что примерно столько же должны были заработать брокеры: получаем 400 млн рублей.
  • доля физиков на срочке = 43%.
  • то есть физики только на срочном рынке проигрывают 172 млн рублей комиссии в месяц.
  • Объем открытых поз на срочке = 600 млрд рублей.
  • Очень грубо предположу, что на это задействовано ГО 60 млрд руб
  • Допустим 43% принадлежит физикам = 26 млрд. руб
  • Если бы физики положили эти бабки в ОФЗ, за месяц они бы заработали 151 млн рублей (оценка скромная, потому что биржа на всех остатках зарабатывала во 2кв в среднем 1,5 ярда в месяц)
Итого, физики за месяц просрали 172 млн на комиссии и 151 млн на упущенная выгода в виде резерва ГО. (грубо).
Как вы видите, тут никакой Вася и Петя не нужны)

Есть правда сказка, что эмитенты вливают в рынок положительное матожидание в виде дивидендов и акции выкупают, а фондовый рынок компенсирует негативную дельту на срочном.  Но если вы верите в эту сказку, то лучше держите дивидендные акции без плечей, а не генерируйте комиссионный и процентный доход своим контрагентам:) 

p.s. в своей книге Механизм трейдинга я писал, что самая важная информация для трейдера — это его расходы на сделки. Но как правило непрофессиональные трейдеры вообще не интересуются, сколько они платят за совершение сделок)
90 Комментариев
  • Crogall
    28 августа 2019, 15:51
    "… доля физиков на срочке = 43%..."©. Это все рисованная статистика не имеющая отношения ни к какой действительности. Биржа может нарисовать что угодно.
  • Geist
    28 августа 2019, 15:52
    примерно столько же должны были заработать брокеры

    Разве не больше? Там же еще плечи и т.д.
  • Активный Инвестор
    28 августа 2019, 15:53
    то лучше держите дивидендные акции без плечей
      интересно, кто же курирует этот ресурс, если без зазрения совести продвигает такие «вредные советы» в разгар глобальной рецессии и после окончания дивидендного сезона в РФ?
  • ВБО
    28 августа 2019, 15:53
    вот это реклама я понимаю. околорынок курит в сторонке

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн