Здравствуйте, дамы и господа!
Если котировка любого финансового инструмента – непредсказуемая случайная величина, то откуда берутся «аналитики», прогнозы которых сбываются с вероятностью, значительно большей 50%, и «успешные трейдеры», которым удаются продолжительные прибыльные серии сделок на самых разных инструментах и рисунках волатильности?
Вслед за профессором Малкилом, проведем мысленный эксперимент, построив график воображаемого финансового инструмента, динамика котировки которого абсолютно случайна. Чтобы ее график был более реалистичным, монетку подбрасывать не будем, а воспользуемся бесконечной непериодической дробью, например, пусть это будет квадратный корень из 22-х:
4,6904157598234295545656301135
Начальную цену примем также 22 денежные единицы. Первая значимая цифра дроби 4 (четная), значит, отобразим на графике цены за первый месяц торгов снижение котировки на 4 единицы. Следующая цифра 6 (тоже четная) – цена падает за второй месяц еще на 6 единиц. Затем 9 ( нечетная), значит, цена за третий месяц торговли уже вырастает на 9 пунктов — и так далее до 30-й цифры. Чтобы обеспечить равновероятные снижение и рост цены (равное число возможных четных и нечетных цифр), цифра 0 будет означать снижение цены на 10 единиц.
Результат виден на рисунке:
Получилось, имхо, вполне реалистично – на графике хорошо видны и «трендовые» участки, и «флетовые», и даже «уровень сопротивления», ставший после его «пробития» «поддержкой» — 35 единиц.
Предположим, что нашим инструментом торгуют 1 млн. трейдеров. Так как в любой сделке две стороны – продавец и покупатель, то первый месяц торгов половина трейдеров завершит с прибылью (те, у кого суммарный объем «коротких» сделок (продажи) превысил объемы «длинных» (покупки)). Из этих 500 тыс. трейдеров, получивших прибыль в первый месяц торгов, половина (250 тыс. - те, кто продолжил продавать) получит прибыль и во второй месяц, а другая половина (те, кому они продавали) будет в убытке. Три прибыльных месяца подряд будет у 125 тысяч трейдеров, четыре у 62,5 тысяч, а пять – у 31 250 трейдеров. Несложно, продолжая прогрессию, подсчитать, что самый «успешный» трейдер сможет похвастать двадцатью подряд (!) месяцами прибыльной торговли.
«Однако, закон о среднем позволяет предположить, что каждый год около половины активных портфельных инвесторов сумеют обыграть рынок.… В конце концов, кто-то ведь должен выиграть.»
Питер Л. Бернстайн. «Против богов. Укрощение риска.»
Вероятность получить m прибыльных месяцев в серии из n месяцев рассчитывается по формуле Бернулли:
Рmn = n!/(m!*(n-m)!)*p^m*q^(n-m)*100%,
где p — вероятность прибыльного месяца, а q — убыточного (упрощая примем эти вероятности равными).
Тогда, например, вероятность получить за два года 20 прибыльных месяцев будет
Р(20 из 24) = 24!/(20!*(24-20)!)*0.5^20*0.5^(24-20)*100% = 0.0633 (%),
21 прибыльных — 0.0121%, 22 — 0.0016%, а 23 — 0.0001%, то есть, вероятность получить за два года не менее 20-ти прибыльных месяцев будет равна 0.0771% (0.0633+0.0121+0.0016+0.0001).
Таким образом, в соответствии с Законом больших числел, не менее чем 20 прибыльных месяцев за два года продемонстрируют около 770-ти трейдеров из миллиона.
Вполне вероятно, что сами эти трейдеры, искренне заблуждаясь, объяснят успешность своей торговли эффективностью применяемых ими методов «прогнозирования» и захотят обучать этим методам других, «менее успешных» трейдеров. (Хотя желающих обучать других хватает, причем, подавляющее большинство «обучальщиков» не могут представить даже случайного результата в подтверждение своей профпригодности — они просто ищут тех, кто разбирается в рынке еще меньше их.)
Это так называемая «ошибка выжившего» — серьезная проблема, суть которой лучше всего иллюстрирует шутка: «Мы совершенно необоснованно считаем, что дельфины подталкивают потерпевших кораблекрушение к берегу, потому что те, кого они толкали от берега, утонули и не могут ничего рассказать.»
Совершенно очевидно, что вероятность допущения этой ошибки при оценке эффективности той или иной торговой системы тем больше, чем менее продолжителен период торговли и меньше совершенных сделок.
Я обратил внимание на проблему, когда наблюдал динамику изменения рейтинга своего наиболее «старого» счета на одном из сервисов мониторинга – несмотря на очень хорошую результативность в течение многих лет, он НИКОГДА не поднимался выше 4-го места, большую часть времени занимая места между 20-м и 10-м. Лидеры же рейтинга появлялись и пропадали, сменяя друг друга, но ни один из них не задерживался в топе более 2-х лет. «Ошибка выжившего» налицо.
«И, в любой момент времени, самые богатые трейдеры — часто худшие трейдеры. [..] Мы имеем склонность думать, что трейдеры делают деньги, потому что они хороши. Возможно, мы перевернули причинную связь с ног на голову: мы считаем их хорошими только потому, что они делают деньги. На финансовых рынках можно делать деньги полностью случайно.»
Нассим Талеб. «Одураченные случайностью»
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
А лучше на вопрос «Какие ваши доказательства?» отвечать: «Спрашивающие такое — тролли и завистники!»
Кто может — работает, кто не может — учит. На финансовых рынках и около них это правило без исключений.
Так в приведенном в статье примере почти восемь сотен «успешных» трейдеров — немало. Из одного миллиона, а сколько их будет из 100 млн?
А 18 прибыльных месяцев (лет) из 24 будет уже у примерно 8 трейдеров (инвесторов) из 100.
У меня была как-то серия из 19-ти прибыльных сделок с золотом подряд. С той же вероятностью у кого-то 19 прибыльных лет.