Марэк
Марэк личный блог
25 июля 2019, 14:04

В Газпроме красивый развод спекулей

Дочерние структуры Газпрома продадут почти 3% акций материнской компании на бирже

25 июля 2019
Москва. Две дочерние структуры Газпрома, зарегистрированные в Нидерландах и на Кипре, – Gazprom Gerosgaz Holdings BV и Rosingaz Limited 25 июля 2019 года разместят на Московской бирже 693,63 млн акций материнской компании. Об этом говорится в сообщении Газпрома. 

Этот пакет соответствует 2,93% уставного капитала компании и исходя из котировок на закрытие торгов на Московской бирже в среду оценивается в 147 млрд руб. 
Продажа осуществляется по единой цене и в размере всего пакета акций. Частичная продажа пакета не предусмотрена. Сбор заявок будет осуществляться с 10 до 17 часов в четверг. 

p.s. Дочки Газпрома продают 2,93% акций Газпрома:
1. Если такие хорошие акции, то почему продают?
2. Вероятно не от хорошей жизни для них. Отчетность нефтегазовых компаний за II кв 2019г это показывает
3. При продаже этого пакета, что в принципе меняется для акционеров Газпрома, ровным счетом НИЧЕГО, т.к. контрольник остается у России.

Смысл тогда покупать акции Газпром за дорого — то, что реально стоит 190-200 руб.

p.p.s. Лично для меня эта новость — негатив для Газпрома (потому что от хорошего не избавляются). Вот когда товар начинает подгнивать, то от него как раз и начинают избавляться, пока он совсем не испортился, то же самое просматривается и в этой сделке по продаже 2,93% акций Газпром.
Ну, или цены на хаях, что также есть повод для продажи актива/акций.

13 Комментариев
  • meat
    25 июля 2019, 14:18
    а почему решили, что изменится владелец акций?
    если предположить, что не изменится, а например станет в российской юрисдикции, тогда очень даже логично все
      • Вадим
        25 июля 2019, 14:29
        Марэк, закинули что бы подороже продать
        • Добрый человек
          25 июля 2019, 14:33
          Вадим, очередному терпиле.не купишь- будем прессовать
      • meat
        25 июля 2019, 14:45
        Марэк, вопрос какой-то странный, я не знаю, у вас есть ответ? вообще речь шла про другое, но вы тему сменили
      • Сергей Кузнецов
        25 июля 2019, 20:19
        Марэк, это колебания. Волнительность газпрома повысилась, вот и колеблется.
  • Александр Чумак
    25 июля 2019, 15:43
    Газпром манипуляции вечные. Хочешь заработать — не трогай газпром.
  • Виталий
    25 июля 2019, 15:51
    Следуя Вашей логике акции вообще продавать собственники не должны, ибо они хорошие))
    • Eridanoy
      25 июля 2019, 16:09
      Виталий, зачем продавать акции по которым почти в два раза увеличились дивиденды?
    • Виталий
      25 июля 2019, 16:28
      Виталий, отдают 20 копеек, получают 1000 рублей)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн