Alex_Gold
Alex_Gold личный блог
03 июля 2019, 20:18

Как торгуют Price Action профессионалы...

Всем привет народ! Сегодня покажу Вам одну стратегию торговли из арсенала профи-трейдеров. Но перед этим один момент… во-первых, если Вы профессионал (работаете в пропе, хедж-фонде или УК) и не торгуете по этой стратегии, не нужно мне об этом здесь сообщать. Я не претендую, что по этой стратегии торгуют ВСЕ профессионалы.

Итак, небольшая вводная часть. Я видел эту стратегию у нескольких людей. Во первых, начну с наиболее здесь известного человека это А.Герчик (да-да знаю многие считают его разводилой здесь, но пожалуйста дочитайте до конца пост прежде чем сделать выводы). В его терминах это торговля от «зеркального уровня на отбой». Пожалуйста посмотрите видео Герчика или просто дочитайте пост до конца. Дальше будут примеры.

По данной стратегии торговал профессиональный трейдер проп-фирмы Futex Том Дант (это the_Wizard из James16 для тех кто в теме). И вот здесь он подробно описывает эту стратегию (и тот факт что его научили так торговать в лондонском пропе). Вот ссылка https://www.forexfactory.com/showthread.php?t=287794. Если Вы стремитесь понять, что такое price action пожалуйста ОБЯЗАТЕЛЬНО пройдите по ссылке и прочитайте второе сообщение от Тома (the_Wizard) можно даже с гугл-транслейтом. Там вся суть того что вовсе не пин-бары есть прайс экшен и что когда Вы входите по Вашим формациям типа пин-бара или внешнего бара, то профи у же в прибыли и когда Вы только начинаете получать прибыль, то могут уже закрывать сделки.

И наконец, главный трейдер канадского фонда (благодаря которому я не так безнадежен как раньше). Теперь позвольте показать на пальцах.
В начале мы изучаем контекст рынка. Мне нравится SP500 потому что от Месячного до часового таймфрейма этот рынок БЫЧИЙ. Это значит мы хотим быть покупателями. Я торгую H1.

Мы с Вами ищем хороший уровень сопротивления (нужно минимум две точки). И находим его)
Как торгуют Price Action профессионалы...
Думаете я только пост-фактум могу графики выкладывать? Тогда смотрите дальше… Вы наверное уже поняли, что наша задача, когда этот уровень будет пробит разместить на нем ордер бай лимит… а так же посмотреть где поставить стоп. Так торговать пробои намного безопаснее. Вот как решил торговать эту сделку я:
Как торгуют Price Action профессионалы...
Хочу показать Вам как выглядит месячный график (хотя Вы и так должны это знать). Смотрите...
Как торгуют Price Action профессионалы...
Я специально показал Вам месячный график, чтобы было видно, мы на исторических хаях! Я не утверждаю, но рискну предположить, этот рост может быть весьма существенным (я даже не могу предположить где будет сопротивление ближайшее его просто не видно). Да посмотрите в конце концов, где цена относительно входа уже сейчас… Думаю потенциал 1 к 5 это меньшее что тут можно выжать (может и 1 к 30 можно). Эту стратегию некоторые называют «Первый откат от уровня». Она кажется весьма сложной, но если её практиковать, то она со временем начнет получаться. Её плюс это возможность ставить небольшие стопы и относительная безопасность касательно традиционных пробоев. Как Вы наверное уже поняли суть стратегии найти сильный уровень поддержки/сопротивления, подождать пробоя, а затем установив лимитный отложенный ордер ждать откат к пробитому уровню) Как-то так...

В заключение хочу сказать, цель этой статьи была показать Вам интересную стратегию (тем кто не знал её, да и просто любителям прайс-экшен). Однако, в завершении статьи я хочу ещё и ПОПЛАКАТЬСЯ ВАМ! К МОЕМУ ОГРОМНОМУ сожалению, цена не дошла до моего лимитника две десятых после запятой. Так что к сожалению, цена пошла вверх без моих 5 лотов((( А в пример я привел эту сделку так как сохраняю скрины всех сделок и тут хорошо видна вся эта стратегия. Честно говоря за последние 2 месяца это 3 хорошая сделка которая у меня чуток не дошла до лимитника а потом улетела. Но зато, когда лимитка всё же цепляется, получаются великолепные сделки. Я по этой стратегии бывает пропускаю сделки, но минусов ещё не ловил, в отличии от пробойных стратегий например. 

P.S. Надеюсь Вы находите некоторые мои статьи полезными… Планирую тут написать ещё пару постов на этой неделе и затем до осени минимизировать или прекратить здесь свою деятельность...

Удачи Вам и профита!
С уважением, 
Alex_Gold 


91 Комментарий
  • Yan_Vas
    03 июля 2019, 20:24
    Интересный пост, земляк! 
  • Роман Р.
    03 июля 2019, 20:46
    хорошо что в начале упоминается Герчик. дальше читать не стал.
      • Роман Р.
        03 июля 2019, 20:52
        Alex_Gold, не в носу поковырялся, провел время с пользой, вместо чтения сего опуса.
  • Lady_trader
    03 июля 2019, 21:02
    Стратегия годная. Но причём тут прайс экшн?) обычная торговля по тренду от уровней 
  • Андрей Свечков
    03 июля 2019, 21:03
    Обычный паттерн «чашка с ручкой».Лучше всего работает на сильном рынке. Встречается на восходящем тренде, после чего инструмент формируют левый край чашки, затем следует 15%-30% падение цены. Далее идет период консолидации, который показывает накопление покупателей на рынке. По мере роста спроса цена поднимается быстрее. Далее
    актив формирует паттерн, напоминающий ручку вблизи или чуть ниже
    верхнего края чашки. Вслед за этим периодом консолидации возникает
    пробой.
  • Technotrade
    03 июля 2019, 21:36
    Alex_GOLD, а золотом Вы торгуете?
  • Андрей К
    03 июля 2019, 21:43
    Я заметил, что вы постоянно ссылаетесь на трейдеров из якобы каких то фондов. Но это же не так
    • Анатолий Батухин
      03 июля 2019, 21:54
      Андрей К, а можно узнать, что вас заставляет думать что это же не так?
      • Андрей К
        03 июля 2019, 22:01
        Анатолий Батухин, я заморочился и после каждого поста проверял в инете эти имена. Обычная история, в РФ точно так же. На форекс ресурсах гигантская отдельная тема конкретного персонажа, до сих пор живущая, причем несколько лет уже без авторов.

        Начинаешь копать дальше, то инстаграмщики, то еще кто. Продающие доступы в свой чат (как например этот). Да и по фото, далеко не рабочие места каких то фондов.

        Еще я уверен потому, что сам столкнулся с этим в свое время. Обо мне потом небылицы сочиняли и возносили
          • Андрей К
            03 июля 2019, 22:33
            Alex_Gold, 
             этого слишком мало...
            мне хватает опыта, если уж не торговли, так хоть общения, понять с кем я имею честь разговаривать =).
              • Андрей К
                03 июля 2019, 22:39
                Alex_Gold, 
                Бесят мои посты? Напишите лучше.
                по моему это очевидно видно =)) Я же уже прямо сказал. Сотворили себе кумиров, приходите сюда и козыряете, что знаете такие то фамилии
                  • Андрей К
                    03 июля 2019, 22:45
                    Alex_Gold, хорошо, договорились
      • Андрей К
        03 июля 2019, 22:02
        Alex_Gold, 
        И я здесь прямым текстом пишу на кого ссылаюсь
        вы сотворили себе кумиров, не более. И козыряете на СЛ тем, что кого то знаете по инету. Такое мое мнение.
      • Андрей К
        03 июля 2019, 22:05
        Alex_Gold, 
        ро трейдера из хедж-фонда я не пишу потому, что у него учусь, а по скольку это Смарт-Лаб, стоит мне написать как его зовут и
        ой, да это вообще обычная история. Дайте угадаю, он вам даже видосик снял, как сидит торгует в офисе с именитыми трейдерами =))
  • vitsantal
    03 июля 2019, 21:44
    где можно вообще по стратегии прайс экшн почитать? Если есть ссылка, то буду премного благодарен.
  • А. Г.
    03 июля 2019, 21:58
    Профессионалы интрадеят? Это скорее пропы так торгуют. 
      • А. Г.
        03 июля 2019, 22:12
        Alex_Gold,  да не важно какой таймфрейм Вы торгуете, а важно только среднее время удержания позиции. На графике явно интрадейные уровни, потому что видно — растущий тренд идёт давно и давно бы сидели в лонге и ждали отката для стопа. 
          • А. Г.
            03 июля 2019, 22:23
            Alex_Gold, да на S&P500 на D1 годами можно ждать такую формацию. Потому и удивлён примером. 
        • А. Г., вот и меня гложут смутные сомнения, что работа по тренду, тупо по пробоям или каким-нибудь трендовым индикаторам  без вот этих откатов-ретестов может дать лучший результат, чем с оными. 
          Ибо добавлять конттрендовые фенечки на трендовом рынке, это всё равно, что учить учёного. А именно — только портить.  

          Но психологически может и легче так торговать. Ибо, типа, короткий стап и малый риск. Хотя короткий — не всегда хороший, ибо чаще ложно срабатывающий.
      • А. Г.
        03 июля 2019, 22:24
        Alex_Gold, я имел ввиду тех, у кого под управлением сотни миллионов долларов, а не сотни тысяч. 
          • А. Г.
            03 июля 2019, 23:02
            Alex_Gold, да вопрос не в размере фонда, а в лимитах конкретного управляющего. 
              • А. Г.
                03 июля 2019, 23:16
                Alex_Gold,  ну просто для меня профессионал, кто может плюсовать в долгосроке (от 5 лет и больше) выше ставок рынка облиг на миллиардах. Потому что уметь делать  100% с миллиона, но не уметь делать 10% с миллиарда — это тупиковый путь для развития трейдера. Надо ставить перед собой большие цели и иметь запас ёмкости для выхода на новые уровни лимитов. Это и есть развитие трейдера. 
    • Андрей Е.
      03 июля 2019, 22:46
      А. Г., когда FX пошел в массы, выяснилось, что биржевые методы торговли не очень подходят для торговли валютой.    "… Валютные рынки торгуются «более технично», чем фондовые рынки, что объясняет их всевозрастающую популярность у частных трейдеров! Это подразумевает, что цена реагирует на уровни сопротивления и поддержки на графике намного лучше, чем на фондовых рынках. Валютные трейдеры имеют только спрос и предложение при принятии решений о покупке или продаже. Это все основывается на ценовых уровнях, которые отражены на графиках..."    Остин Пассамонте. Термин Прайс Экшн говорят, появился у главного популяризатора такого метода торговли James16 ( не утверждаю ), который опирался на работы Пассамонте, Мартина Принга, Стива Нисона и др. Если грубо, то классический свечной и технический анализ трейдеры совершенствовали под рынок FX. Вам это вряд ли интересно )
      • А. Г.
        03 июля 2019, 23:06
        Андрей Е., ну вопрос «техничности» сложен.  Я не занимался раведочным анализом большого числа валютных пар, только евро-доллар (и её «прообраз» дойче марка- доллар) и рубль-доллар. И могу точно сказать, что с точки зрения трендов и волатильности на дневках эти пары гораздо менее техничны, чем SPY и индекс Мосбиржи.
        • Андрей Е.
          03 июля 2019, 23:21
          А. Г., я так понял, под «техничностью» он понимал реакцию цены на уровни п/с, что и легло в основу наработок для FX.
        • А. Г., ну дык для контртрендовика нажористее, а значит и техничнее там, где меньше трендов (они их безумными  непонятными считают) и больше боковиков. На валютных парах, видать, на их тайм-фреймах так и есть.
          • А. Г.
            04 июля 2019, 08:48
            Вестников (Витковский), на дневках у Ed и с контртрендами «не очень», «мелкие» они для хороших заработков. Может интрадей и не так, не знаю, не смотрел. 
  • Ray Badman
    03 июля 2019, 23:12
    Автор, а чем эти профессионалы или трейдеры из проп-фирм отличаются скажем от трейдеров на смартлабе?
  • Unfreq
    03 июля 2019, 23:28
    эта штука сегодня на ура сработала ибо к празднику решили ребята закрыть красивое число. 

    а так обычно на вялом рынке там 2-3 выноса будет за стопами от маркетана, а потом уже движуха. 

    ну а так да, зеркалки норм отрабатывают. особенно короткими тейками скальпы.
  • Иван Сидоров
    03 июля 2019, 23:36
    Пост безусловно полезный для тех кто не знал, хотя я думаю что вход после  ретеста это первое что изучают новички.
    • Unfreq
      03 июля 2019, 23:42
      Иван Сидоров, правда им забывают добавить, что это часто может быть ложняк и свозят их благополучно на перелой и там сразу V образно развернут обратно. и получится в итоге просто расширение диапозона и куча стопов))
      • Ынвестор
        04 июля 2019, 00:03
        Unfreq, это будет рассказано в следующем, продвинутом курсе трейдинга. После чего уже можно слушателя допускать к мастерскому курсу. Из нескольких ступеней.
      • Иван Сидоров
        04 июля 2019, 00:32
        Unfreq, 
        Дык никто и не обещал что каждая птица долетит до середины Днепра.
  • Ынвестор
    04 июля 2019, 00:00
    По-моему вас просто разводят. На обучение или ещё на какие плюшки. Примитивную стратегию продают под видом Грааля. А про «успехи» хедж-фондов я недавно писал. Это ни разу не пример Хорошей торговли. 
      • Ынвестор
        04 июля 2019, 00:13
        Alex_Gold, странно что так редко. Думаю что разводит не каждый второй а даже чаще. А уж рабочую методу вот так за спасибо выкладывать — не смешите. Конкретно ваша стратегия вполне оцифровывается и бектестится. надо просто прогнать Ее на нескольких годах и инструментах чтобы что то утверждать. А вы выложили один рисунок. И ещё привели кучу фамилий.
        Если вы человек хороший и заблуждаетесь, можно и подсказать. В ином случае нужно уже читателей от вас спасать.
          • Ынвестор
            04 июля 2019, 00:33
            Alex_Gold, тогда все это вместе и будет стратегией. А вы стратегией в посте назвали именно конкретную ситуацию пробоя И ретеста. Теперь сами пояснили что это вообще маленьких и незначительный кирпичик. Ну так и стоило ли так на нем внимание заострять?
  • Ынвестор
    04 июля 2019, 00:39
     Я вам могу рассказать что реально большие деньги ( а не копейки этих ваших  пропов) перемещаются из акций в бонды тупо на скользящих средних. Только мне в голову не придёт рекламировать эти скользящие как замечательную торговую стратегию.
  • RomanAndreev
    04 июля 2019, 09:06
    сырая стратегия, торгуется не так. ТАк эффективность будет минимальная. И да, после Герчика, постановки в один ряд проптрейдеров с управляющими фондов и сквозной мысли, что управляющие фондов торгуют по ТА, прям заставил себя дочитать до конца.
      • Ынвестор
        04 июля 2019, 16:31
        Alex_Gold, на чем историю тестируете? Что за симулятор?
          • Ынвестор
            07 июля 2019, 20:55
            Alex_Gold, я вообще раньше не пользовал. Но руками на фонде попробовал бы. 
          • Авентадор
            21 июля 2019, 00:21
            Мне нужно чтобы можно было отложенники ставить и три экрана параллельно по одному инструменту работали.

            Alex_Gold, попробуйте TigerTrade. Он платный, однако ж весьма удобный в качестве симулятора.
  • spebe
    04 июля 2019, 14:29
    Профессионалы (если, как сказал А.Г.) под ними понимать крупных игроков, никогда в жизни не смогут войти на ретесте пробитого и всему миру известного уровня. Там без них покупателей как грязи. Что тут говорить, если даже рядовому трейдеру не хватило десятых долей пункта для входа в позу. Профессионал будет сам участвовать в создании пробоя, ибо там и только там, под пробиваемым уровнем, есть ликвидность на покупку для его размера капитала, то есть там, где много продавцов от «сильного уровня».
        Если кому-то дали войти лимиткой по очень выгодному курсу, надо уже думать о том, чтобы делать ноги из такой позы. Поэтому ты либо входишь не по совсем выгодному курсу и получаешь позу с большой перспективой, либо получаешь выгодный курс и тебя везут на стоп.
        В общем, пробой с ретестом даже стратегией нельзя назвать. Ну и профи тут делать нечего, разумеется. Чтоб получить короткий стоп, точнее, не получить))), вход по такой стратегии подразумевает еще кое-какие дополнительные знания и представления о рынке — не для печати)))  
      • spebe
        04 июля 2019, 17:54
        Alex_Gold, пишу о любых спекулятивных рынках и не делаю никаких различий между разными рынками, ибо «придумывались» они для одного, а превратились в другое. Они обросли спекулянтами разного калибра, включая крупных игроков, чьи активы, ищущие приложения на разнообразных рынках — позвольте вам не поверить — сравнимы со средствами Коки и ей подобными, по крайней мере в той их части, которая может быть единовременно влита в сделку.
            Более того, для них может быть большой удачей, если их желания совпадут с потребностью Коки хеджить, т.к. ликвидность для крупных игроков — самая больная тема.  
        «Хеджеры могут переехать...» — ну могут, конечно, только они и в другую сторону могут переехать, когда кто-то будет ретест покупать. Это же обоюдоострый меч (риск).
            Речь идет о спекулятивных операциях, где каждый сам за себя, когда хочется купить поближе к зоне, а продать подальше, что и возвращает нас к проблеме невозможности для профи конкурировать в этом стремлении с пулом мелких и средних спекулянтов, действуя по тому же алгоритму, что и последние.
          • spebe
            05 июля 2019, 12:13
            Alex_Gold, на толстых рынках манипуляции не реальны, но речь не была о них, и как всплыла тема хеджеров, тоже не совсем понятно. 
            Поэтому возвращаю нас к основному вопросу, который в двух словах заключался в том, что пробитие локальной двойной вершины на тайме не ниже Н1, есть офигенская стратегия, по которой работают профи.
                Чтобы уж добить хеджеров))), то они и уровни поддержки/сопротивления — вещи не связанные. Ведь что, по-простому, представляет собой игра на пробитие уровня: это рассчет на то, что цена под него не вернется. по какой причине? по той причине, что с его обратной стороны находятся убыточные позиции продавцов, которые не станут пускать цену обратно, что и представляет собой, в частном случае, зона поддержки. 
                Если мы это понимаем, то праздными становятся разговоры о том, для чего были созданы рынки. Если они созданы не для спекулянтов, а для хеджеров и им подобных, то к такому рынку понятие поддержка/сопротивление не применимо, т.к. у неспекулянтов не бывает убыточных позиций. 
                Значит, в свете упомянутой стратегии, остается говорить только о спекулянтах. Кто такие трейдеры-профи? Я пользуюсь более принятым и широким толкованием — это те, для кого трейдинг является профессией. И в таком случае не важно, ворочаешь ли ты сотнями миллионов баксов или живешь на пятьдесят тысяч рублей в месяц, но только с трейдинга.
                Если объемы денежных средств, при которых войти в позу описанным способом, в связи с высокой конкуренцией, нас перестали интересовать, то остается понять, насколько хороша стратегия входа по преодолению двойных вершин на часе (с откатом или без), как таковая.
                Утверждать, что такая стратегия на длинной дистанции эксплуатирует устойчивую неэффективность рынка, не возможно, т.к. рынок очень быстро устраняет подобные неэффективности. Так же, как он относительно быстро разобрался в свое время с фигурой ГП и другими простейшими ценовыми паттернами. Значит и получать с рынка хотя бы 50 т.р. в месяц с такой стратегии в долгосроке тоже невозможно.     
              • spebe
                06 июля 2019, 16:45
                Alex_Gold, возможно, и не правильный вывод. Но мне показалось, главная тема топика — как торгуют профессионалы. В т. числе — пробитие зон.
                Это, кстати, и моя стратегия тоже, и ничего плохого я в ней не нахожу (с нюансами) — даже наоборот))). 
                  • spebe
                    06 июля 2019, 21:11
                    Alex_Gold, Schluss
  • Александр Элс
    04 июля 2019, 15:18
    Сколько таких сделок за последние пару лет можно было совершить?
  • Анна Козырева
    08 июля 2019, 22:48
    В данном посте приведен пример сделки «по Герчику». Но Price Action  тут при чем? Это понятие несколько шире, чем одна стратегия.
  • Ruslan
    09 июля 2019, 07:36
    ну выставил ты лимитку когда уже все случилось. 
    и если посмотреть сейчас, то снесло твой стоп ))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн