meetingshareholders
meetingshareholders личный блог
21 июня 2019, 22:14

ГОСА Русснефть

Сегодня меня приятно удивила компания Русснефть. Честно говоря не ожидал. Скажу сразу, что в компанию Русснефть никогда не инвестировал, мне казалось что это не интересно мелкому миноритарию, но после увиденного и услышанного сегодня на собрании акционеров, нужно будет более пристальней присмотреться к этой компании, возможна она может оказаться очень интересной для частного инвестора.

Но сначала, об идиотизме всех собраний — кормлении акционеров с одной акцией, обязательная, по мнению организаторов часть программы ГОСА. Почему эту, создающую негативной образ компании, вовсе не обязательную часть собрания, никак не исключают из повестки ГОСА, для меня остаётся загадкой. Ну вот какого хрена на мероприятии идущем немного больше часа организовывать питание, да ещё зная во что это всё выливается? Та часть гостиницы, где было организовано мероприятие оградили. На входе со списком акционеров стояли организаторы, и по паспорту проверяли есть ли акционер в этом списке. Враг не прорвётся))) Левый халявщик пирожок не съест))) Утром пришли одни халявщики, кто на все собрания в Москве ходит. Было человек десять. Часть из них позже ушли, даже не пойдя на собрание. Сегодня много других собраний, где можно поесть, поэтому остальные приезжали с подарками и пакетами других эмитентов чуть попозже. Здесь же ничего не подарили, а вот съедобных угощений было приготовлено много. Бутерброды с красной рыбой, пирожки, чищенные орехи, йогурты с настоящими ягодами, соки, чай, всякие разные сладкие пирожные, нектарины, абрикосы. Короче ешь — не хочу. И ели, и не хотели, а раз не хотели, то всё это складывали в сумки, и не только. Один акционер, проходя мимо орехов, рукой клал чищенные орехи в карман своего пиджака, другие так клали пакетики чая, третьи баночку мёда. В зале, где шло собрание, эти акционеры набрали ещё конфет, ручек с эмблемой гостиницы. Ну и чтоб сразу закрыть тему организации питания для безработных акционеров с одной акцией, скажу что по окончании собрания был примерно такой-же кофе-брейк как и в начале, может только фруктов уже не было и вроде пирожков тоже не было.

Самая главная часть — собрание. Хотя утверждение, что это главная часть, для тех кто в основном ходит на собрания — весьма спорное. Михаил Гуцериев начал рассказывать, что этот год был успешным. В отрасли мы самые успешные в расчёте капекса на ебитду. Рекордная ебитда 48,5 млрд рублей, это плюс 62%. Добыча газа плюс 7%. Инвестиции снизились на 4%. Ещё Гуцериев поблагодарил Степашина за ту работу, которую он делает в компании, и сказал что у нас в компании есть своя счётная палата. Степашин добавил, что и своя счётная палата и своё ФСБ. Степашин сказал акционерам, что компания Русснефть устойчивая и прозрачная, и акционеры здесь ничем не рискуют и правильно сделали, что являются акционерами этой компании. Гуцериев сам просил задавать любые вопросы. Спрашивали по дивам на обычку. Мы активно уменьшаем долг, в течении трёх лет начнутся выплаты акционерам. Мой план достичь выплаты сто миллионов долларов на дивы. В ближайшие годы, это будет лучшая компания в стране, то есть без долга. Наша задача держать добычу и снижать долг.
Регистратор огласил результаты голосования. Гуцериев обратил внимание, что кто-то проголосовали против утверждения годового отчёта. Он сказал, как можно голосовать против? Рекордная ебитда +62%. Это непонятно как можно голосовать против.
Что видим по итогам собрания? Мажоритарий лично с огоньком в глазах рассказывает про свою компанию. Готов общаться с акционерами. На собрании всё руководство компании, им тоже можно задать любые вопросы. На собрание приходит совет директоров и кандидаты в него. Присутствует Степашин, и присутствие таких людей не мешает акционерам делать фото. Им никто это не запрещает, как запрещают на Лукойле, Роснефти и всех её дочерних компаниях. Компания выглядит открытой, и как сказал Степашин, прозрачной. На самом деле. Опять же, не призываю никого покупать акции. Это инвесторы решают самостоятельно. Буду ли сам покупать? Тоже пока не знаю. Инвестирование не трейдинг, тут торопиться не нужно. Лишь делюсь впечатлением о прошедшем собрании. Сравниваю с собраниями в других компаниях.  ГОСА Русснефть
ГОСА Русснефть
ГОСА Русснефть
ГОСА Русснефть
6 Комментариев
  • whattheheck
    21 июня 2019, 22:30
    график этой конторы напоминает график седьмого континента. посмотрите, что с ним потом случилось
  • кормлении акционеров с одной акцией, обязательная, по мнению организаторов часть программы ГОСА
    научите — как купить одну акцию
    я тоже хочу кормиться
    • Антон Зюзин
      22 июня 2019, 20:22
      От Лонга! Я тебя умоляю!, если для Вас это важно то делается очень просто, заходите в раздел неполные лоты и покупаете одну акцию. Приятного аппетита
  • siesta00
    22 июня 2019, 10:32
    ну накормят нищебродов и что? ничем они не мешают

  • Андрей З
    22 июня 2019, 11:07
    Спасибо за обзор. А то те Гуцериевы которые выкупили КТК недавно? Какие перспективы развития видите у компании по мимо увеличения добычи? 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн