AlexChi
AlexChi личный блог
15 апреля 2019, 19:09

Анонс торговых сигналов

 

Введение

Многие, наверное, слышали о системе BWS, по которой я публично торгую уже много месяцев и сигналы которой каждый день выкладываю здесь на смартлабе. Эта система – не единственное, что у меня есть. Помимо этой системы у меня есть еще 3 торговых робота. Вот они:

  1. Робот CandleMax
  2. Робот AVP
  3. Робот PVVI

Сигналами этих роботов я и планирую с вами поделиться.

Роботы спекулятивные, среднее время удержания позиции составляет около 3 дней. Срабатывают редко, сигналы бывают не каждую неделю.

Тем не менее, каждый из этих роботов прошел проверку на статистике с первого дня торгов на МММВ и по 29.12.2018. И результаты, показанные этими роботами, просто поражают!

Описание роботов

Робот CandleMax


CandleMax – это единственная свечная модель, которая выдержала проверку на истории.

Здесь вы можете найти подробное описание этой свечной модели:

Тестирование рабочей свечной модели на исторических данных

А здесь приведено тестирование модели CandleMax в программе Wealth-Lab:

Тестирование модели CandleMax в программе Wealth-Lab

Тем не менее, из трех моих роботов CandleMax самый слабый, и я даже пошел на то, что полностью описал его алгоритм. Если у вас есть программа Wealth-Lab вы можете проверить сами полученные мной результаты, а можете и просто закодировать своего робота по указанному мной алгоритму.

Следующие два робота более результативные, алгоритмы, положенные в их основу, я не буду публиковать.

Робот AVP (average volume/price)

Торговая система AVP не является свечной моделью, как CandleMax, и не основана на красивой математической формуле, как система PVVI. Из трех моих спекулятивных роботов, робот AVP выдает сигналы реже всех. Тем не менее, результативность этого робота практически совпадает с результативностью робота PVVI, лишь совсем немного ей уступая. Я не буду раскрывать алгоритм робота AVP, могу только сказать, что его сигналы не перекрываются с сигналами CandleMax, в каждый момент времени сработает только один из этих роботов.

Здесь приведено тестирование модели AVP в программе Wealth-Lab:

Тестирование робота AVP в программе Wealth-Lab

Робот PVVI

Этот робот – пожалуй, лучшее, что у меня есть. Я уже никогда не придумаю ничего, что было бы одновременно и так красиво, и так совершенно. В основе этого робота лежит математическая формула, которая связывает воедино цену, объем и волатильность.

Краткое и очень эмоциональное описание истории появления этой формулы я привел в следующей статье:

Индикатор PVV (price/volume/volatility)

А здесь приведены результаты тестирования робота PVVI в программе Wealth-Lab:

Тестирование робота PVVI в программе Wealth-Lab

Торговые сигналы

Разумеется, сигналы этих роботов будут бесплатны. Я не беру в ДУ, не занимаюсь обучением, и ничего не продаю. Каждый из трех моих роботов осуществляет покупку в конце дня, если быть точным, то в 18:15, за 25 минут до закрытия торгов. Как только сигнал на покупку сработает, я буду стараться зайти сюда на смартлаб и выложить полученный сигнал в рубрику “Торговые сигналы”.

Так что постарайтесь быть за компьютером с 18:15 и до закрытия торгов, чтобы не пропустить данные торговые сигналы, ведь время их действия всего несколько минут до закрытия торговой сессии.

Итак, все было бы хорошо, если бы не одно “но”. Дело в том, что в 18:15 я еще на работе и не всегда у меня будет время и возможность зайти в конце рабочего дня на смартлаб. Плюс ко всему сам процесс выкладывания тоже занимает определенное время, так что вы будете получать сигналы с задержкой, а какие-то сигналы вообще могут пройти мимо вас.

Как же быть? Решение есть. Вы можете просто подписаться на рассылку моих торговых сигналов. Для этого вам надо зайти в мой профиль, там указан почтовый адрес для подписки. Напишите письмо на этот адрес и в произвольной форме укажите, на сигналы каких роботов вы хотите получить подписку. Вот и все. Теперь вы не пропустите ни один сигнал!

На Рис. 1 вы можете увидеть, как будет выглядеть торговый сигнал.

Анонс торговых сигналов
                          Рис.1. Вид торгового сигнала.

Кстати, на Рис.1 приведен последний на текущий момент сигнал робота PVVI. В соответствии с ним предлагается купить акции Газпромнефти в случае если цена будет выше или равна 336.75 копеек. Например, если цена 337, то стоит купить по этой цене и установить стоп-лосс на 332 рубля, а тэйк-профит на 342 рубля.

Будьте внимательны: этот сигнал уже неактуален!

Недостатки этих роботов или почему это не Грааль

  1. Редко срабатывают. Сигналы бывают не каждую неделю, в моей реальной торговле был случай, когда за весь месяц не было ни одного сигнала!
  2. Системы плохо масштабируются. Оптимальный размер позиции не более 200 тысяч рублей на сделку, а желательно и того меньше. Это связано с тем, что покупки осуществляются в последние минуты до закрытия торгов и в некоторых бумагах вам может просто не хватить ликвидности. Конечно, если сигнал поступил на акции Сбербанка, то там есть возможность купить и на большую сумму, но надо в каждом конкретном случае смотреть в стакан.
  3. Неравномерность распределения результатов. В моей реальной торговле я один раз получил 8 подряд убыточных сделок на роботе CandleMax! И даже робот PVVI – лучшее, что у меня есть, моя гордость, и тот как-то показал 4 подряд убыточные сделки!

Достоинства этих роботов

  1. Самое главное достоинство – положительное матожидание прибыли. Если в казино матожидание прибыли отрицательное, т.е. чем больше ставок вы будете делать, тем больше денег потеряете, то здесь зависимость обратная: чем больше сделок вы совершите, тем больше будет ваша итоговая прибыль.
  2. Время удержания позиции в среднем составляет всего 3 дня, т.е. ваши деньги большую часть времени будут свободны для других торговых идей. Например, для той же системы BWS, которую я рекомендую использовать как основную торговую стратегию.
  3. Стабильность прибыли. Несмотря на неравномерное распределение результатов, тем не менее, у меня не было ни одного года, когда система из 3 роботов принесла бы убыток. Что же касается данных на истории, то даже 2008 год принес прибыль при торговле роботами AVP и PVVI! При этом у робота PVVI не было ни одного убыточного квартала за все время моей торговли с 2015 года.
  4. Слабая зависимость от фазы рынка. Несмотря на то, что все три системы торгуют только в лонг, положительность матожидания прибыли сохраняется не только на растущем рынке, но и в боковике и даже при падении.

 В чем мой личный интерес

Этот вопрос неизбежно возникнет почти у каждого, так что лучше, если я отвечу сразу и прямо здесь. Итак, догадаться, в чем мой интерес немудрено: я покупаю первым.
Вот как примерно выглядит алгоритм:

  1. Сначала покупает мой робот (CandleMax, AVP или PVVI).
  2. Робот формирует файл с текстом рассылки.
  3. Программа рассылки в 18:15 проходит по списку E-mail адресов и рассылает на каждый из них подготовленный файл.
  4. Мне на смартфон приходит уведомление о том, что сработал робот, но я в это время на работе. Если у меня есть свободная минутка, я захожу на смартлаб, создаю новый пост в рубрике “Торговые сигналы”, заполняю все поля, включая ключевые слова, копирую текст рассылки и нажимаю кнопку “Опубликовать”.

Почему нужно подписать на эти сигналы

Дело в том, что сигналы этих роботов будут срабатывать в конце дня, если точнее, то в 18:15 за 25 минут до закрытия торгов. Я буду стараться выкладывать их в рубрике “Торговые сигналы” здесь на смартлабе.

Но я не обещаю делать это регулярно. Дело в том, что в это время я на работе и не всегда у меня будет время зайти в конце рабочего дня на смартлаб. Плюс ко всему сам процесс выкладывания тоже занимает определенное время, так что вы будете получать сигналы с задержкой, а какие-то вообще пройдут мимо вас.

Если же вы подпишитесь на рассылку, то сразу после срабатывания сигнала вы получите письмо с подробным описанием того, какую бумагу купить, по какой цене, а также размер стоп-лосса и тэйк-профита. Таким образом, вы сможете купить раньше других.

Почему нужно подписаться прямо сейчас

Дело в том, что система рассылки написана мной лично и при тестировании обнаружилось, что при росте количества подписчиков рассылка начинает тормозить. Письма первым в списке подписчикам уходят буквально сразу же, а потом замедление происходит в геометрической прогрессии. Например, 1000 подписчик получит свое письмо аж через 12 минут с начала рассылки!

А подписчиков будет много по двум причинам:

  1. Системы реально рабочие.
  2. Сигналы абсолютно бесплатны.

Кто-то скажет, что 1000 подписчиков еще попробуй набери. Согласен. Поэтому я и не стал ничего пока менять. Как говорила Скарлет О'Хара в замечательном фильме “Унесенные ветром”: не буду думать об этом сегодня, подумаю завтра.

Вам же советую не терять время, а подписаться прямо сейчас, ведь чем раньше вы это сделаете, тем выше в списке рассылки вы будете и, соответственно, сможете купить раньше других.

Как подписаться на сигналы

Подписаться на рассылку торговых сигналов очень просто. В моем профиле указан E-mail адрес для подписки. Подписаться вы можете как на всех роботов сразу, так и на каждый в отдельности. Просто напишите письмо на адрес, приведенный в моем профиле, и в произвольной форме укажите на сигналы каких роботов вы хотите получить подписку. И помните, что чем раньше вы это сделаете, тем больше прибыли сможете получить.

Заключение

Хочу обратить ваше внимание на то, что это краткосрочные спекулятивные торговые системы, при использовании которых, ваши деньги в 80-90% случаев будут свободны для других торговых идей. Не стоит рассматривать эти системы как замену таким фундаментальным системам, как та же BWS или стратегии “купил и держи” или долгосрочным дивидендным стратегиям. Скорее торговля по этим сигналам может стать приятным дополнением к вашей основной торговой системе.

Настоятельно рекомендую при торговле по этим сигналам не использовать заемные средства, т.к. дополнительные риски и комиссионные издержки могут убить всю вашу прибыль. Разумно будет выделить под эти сигналы только часть вашего депозита, например 25%, как делаю я, или другую сумму в зависимости от величины вашего счета.

Запоминается последнее, поэтому скажу так: пусть эти системы плохо масштабируются, редко срабатывают и имеют неравномерное распределение результатов, но они обладают одним, возможно самым главным свойством: положительным матожиданием прибыли! И пусть благодаря этим сигналам вы никогда не попадете в список Форбс, но зато вы будете зарабатывать, а не терять деньги, а это самое главное!

 

Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!

31 Комментарий
  • serg barbar
    15 апреля 2019, 19:20
    результаты, показанные этими роботами, просто поражают! — но всё таки мне нужны ваши деньги на подписку, ведь взять в долг и поставить на роботов мне жуть как сык… но.
      • serg barbar
        15 апреля 2019, 20:30
        AlexChi, тогда приношу извинения, думал, платные сигналы.
  • conscience
    15 апреля 2019, 19:25
    Заверните две пожалуйста.
  • Friendly Deep Space
    15 апреля 2019, 20:06
    Напишите робота, который будет постить на Смарт-лаб заметку при поступлении торгового сигнала в системах)
    • Дмитрий Ш
      15 апреля 2019, 20:45
      Friendly Deep Space, И наконец-то в выигрыше будут ВСЕ!
  • just4fun
    15 апреля 2019, 21:12
    Ваши статьи, которые не сигналы, в блоге по крайней мере интересны. Но уже сигналы BWS изрядно спамят «ленту друзей», а если их будет больше — совсем не удобно читать вас будет. (
      • just4fun
        16 апреля 2019, 12:54
        AlexChi, я напротив хотел вам предложить уменьшить (поэтапно) публикацию сингалов BWS до одного в неделю, когда вы сам покупаете (или на утро после, для большего синергетического эффекта).
        А так же хотел вам предложить публиковать таблицу в виде таблицы, а не картинкой. Она простой копипастой вставляется, из квика в эксель, потом еще раз скопировать из экселя и сюда. Так вашим последователям будет удобнее. Смогут цифры копипастить, а не перепечатывать с картинки.

  • Capital Management
    15 апреля 2019, 21:23
    если автор понимал в трейдинге он бы знал что можно заработать даже по манетке в трейдинге
  • nn
    15 апреля 2019, 22:27
    Может проще телеграмм канал создать, смысл email скидывать, да и неудобно мониторить почту
  • AlexGood
    15 апреля 2019, 22:33
    Отличная инициатива!
  • ILYA
    15 апреля 2019, 22:56
    Я не беру в ДУ, не занимаюсь обучением, и ничего не продаю
    Уважаю -)
  • matroskin
    15 апреля 2019, 23:22
    Наверное повторю банальный вопрос))но вы не тестировали данных роботов на рынке США? Вроде как ликвидных инструментов побольше думаю  и сигналы поступали бы почаще.
      • matroskin
        15 апреля 2019, 23:34
        AlexChi, но в целом тоже положительное матожидание по роботам? Если так, то может был бы смысл и заклятых «партнеров» тоже немного торговать?
          • matroskin
            15 апреля 2019, 23:59
            AlexChi, да и инструментов там на порядок больше)очень было бы интересно, не забывайте про нас когда будете ковырять Америку)))удачи и профита!
  • @SMARTECONOMIST
    16 апреля 2019, 11:05
    Подписался, написал вам в почту, Спасибо большое! Жду обратной связи  ;)
  • Vadim S
    16 апреля 2019, 15:11

    «Мне на смартфон приходит уведомление о том, что сработал робот, но я в это время на работе.»

    можете поделиться техническими аспектами, как Вы это сделали? можно в личку.

    я раньше использовал бот icq. но у них в очередной раз что то поменяли и мои библиотеки не работает.

  • RUS
    16 апреля 2019, 18:05
    интересно 
  • Я ушёл.
    22 декабря 2019, 18:28
    я правильно понимаю. Вы торгуете при соотношении SL и  TP 1 к 1? ну это малоэфективно. нет?
    • Interested
      10 января 2020, 21:35
      N M, присоединюсь, хороший вопрос 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн