Артем Крамин
Артем Крамин личный блог
02 мая 2012, 15:03

Мое недельное голодание и трейдинг.

Так получилось, что последнюю неделю я устроил себе маленькое испытание. Хочу поделиться этим опытом, а заодно и провести интересные параллели.
 
Я вообще-то отношусь к разряду людей, которые получают большое удовольствие от еды. Более того, до этого моего эксперимента я искренне полагал, что если хотя бы день не буду есть, то к вечеру буду валяться в изнеможении. Однако, как показывает практика — резервы нашего организма могут поражать.
 
Началось все само собой в прошлую субботу. Я поздно проснулся, помог с посадкой деревьев и кустов (каждую весну обязательно сажаю несколько деревьев), потом дела в городе — в результате только около 22:00 сообразил, что за весь еще ничего не ел.
 
На следующий день в воскресение, все повторилось заново. Только вместо посадки деревьев много дел в казанском «Циферблате» (мой новый проект, который я запустил месяц назад).
 
В результате утром понедельника я сообразил, что не ем уже два дня. Сама эта мысль меня очень сильно озадачила (вдобавок, у всех на слуху в тот момент была история с голодовкой Шейна за пост мэра) и мне стало интересно.

Таким образом незаметно для себя я втянулся.
 
Неделя прошла достаточно в рутинном режиме. Самым сложным днем оказался вторник (4-ый день от начала). Голова весь день искала повод подумать про еду, и везде чудились вкусные запахи. Пришлось на полную включать силу воли проезжая мимо Макдональдса.
 
Раньше я замечал за собой такое свойство, что если не есть в течение дня, то к вечеру начинала сильно болеть голова (чего-то там такого не хватает мозгу). Чтобы этого избежать я весь день пил много чая с сахаром.
 
Теперь пару слов о том, почему я решил описать свой опыт именно в ключе торговли на рынке.
 
Как раз в этот самый сложный вторник, я поймал себя на мысли, что на уровне мысли, процесс удержания себя от того, чтобы что-нибудь съесть, очень схож с процессом закрытия убыточной позиции (или удержания прибыльной). Вот ей богу!
 
Уверен, что если сделать фотографию активности коры головного мозга, то окажется что в эти моменты задействованы одни и те же участки мозга.
 
Очень часто на сайтах, где общаются трейдеры, можно встретить истории людей, которые рассказывают как потеряли депозит из-за того что не смогли вовремя закрыть позицию. Ребята, проблема в силе воли!
 
Итак, предлагаю для трейдеров имеющих проблемы со стопами и начинающих трейдеров две небольших проверки. Давайте узнаем в чем проблема. Может быть у вас действительно отсутствует базовый для трейдинга навык под названием «сила воли»?
 
Испытания будут достаточно простые. Я сам в свое время проходил каждое из них. Если вы решаете принять мой вызов дайте себе четкий зарок справиться с ними. Прямо сейчас, до того как вы начали читать дальше.
 
Итак, если вы решили, то выбирайте себе любое:
 
1. Самая быстрая проверка. Встаньте. Вот прям сейчас. Разведите руки в стороны буквой Т на уровне плеч. Засекайте время. Вы должны простоять так 15 минут. Не имеет значения ваша физическая подготовка, возраст, вес и прочее. Любой человек может сделать это. Вопрос в том, хватит ли у вас силы воли. Где-то на 5-6 минуте вам покажется, что это невозможно. Мышцы будут умолять вас расслабиться и опустить руки. И только ваша воля может удержать их на месте. На 12 минуте у меня начали дрожать пальцы, а потом и обе руки целиком. Вместе со мной испытание проходили еще 4 человека. Трое парней и одна девушка. Все 3 (!) парней сдались. Девушка продержалась вместо со мной до конца. Я повторю еще раз — это исключительно вопрос вашей силы воли. Это может сделать каждый.
 
2. Другая проверка. Не ешьте ровно одни сутки. Вот прям с этого момента. Как прочитали эту фразу. Засеките время. Сутки это так мало. Пейте чай, но без печенья. Это даже полезно для организма — устроить ему разгрузку.
 
Итак, если вы сначала дали себе зарок, а потом плюнули на него и не сдержали обещания данного себе — у меня есть для вас две новости. Плохая и хорошая.
 
Плохая новость состоит в том, что у вас нет достаточной силы воли. Лучшим решение для вас будет закрыть торговый терминал и не возвращаться к торговле до тех пор пока вы что-то не измените в себе. Иначе итоговым результатом вашей торговли будут только убытки. Могу даже предположить, что вы скорее всего еще и курите.
 
Хорошая новость состоит в том, что силу воли можно развивать и тренировать. Я вообще говоря, не большой специалист в данной теме, но наверняка есть специальные упражнения для этого. Займитесь этим сегодня же, если хотите что-то изменить.
 
Еще одним интересным следствием моей недельной голодовки стала потеря лишнего веса. По 700 грамм ежедневно. Надо, конечно еще уточнить, что на начало недели я весил 100 кг, при норме для моего роста 85 кг.  И к тому же уровень моей физической активности достаточно высок (всю неделю я утром ходил в тренажерный зал, делал упражнения на пресс + немного плавал, и дважды за эту неделю сходил на тренировки по баскетболу). Насчет веса конечно история еще не закончилась, мало его потерять, не менее сложно удержать новый вес. Если опыт будет успешным и мне удастся закрепиться на уровне 95 кг, то я обязательно повторю эту неделю, чтобы довести вес до нормы в 85 кг.
 
Ну вот вроде и все. Готов ответить на вопросы и обсудить этот опыт.
88 Комментариев
  • FanatikBMW
    02 мая 2012, 15:09
    подобные голодовки вредны и для сжигания лишнего веса малоэффективны, т.к. включаются в организме процессы которые с жигания жира переходят полностью на сжигание мышц.
  • Федоров Михаил
    02 мая 2012, 15:09
    Я как разошелся в августе с бывшей — 10 кг сбросил ))) — голодаю — дома не ем.
  • rosov
    02 мая 2012, 15:10
    голодание не всем людям полезно, м.б. даже опасно для их здоровья
  • XoXoL-T
    02 мая 2012, 15:11
    Хороший материал… аФтару плюс… (добавил в избранное)
    Понравилось вот это сравнение:«Как раз в этот самый сложный вторник, я поймал себя на мысли, что на уровне мысли, процесс удержания себя от того, чтобы что-нибудь съесть, очень схож с процессом закрытия убыточной позиции (или удержания прибыльной). Вот ей богу!»
    Таки да… имел как-то несколько раз в своей жизни обходиться по нескольку дней без еды… Ну, или почти без… Ооочень схоже…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн