chem1 (Сергей Нужнов)
chem1 (Сергей Нужнов) личный блог
06 февраля 2019, 17:51

Размещение ОФЗ + RGBI + Объём ОФЗ

Состоялось очередное размещение от Минфина.
Было предложено два выпуска, оба с постоянным купонным доходом. ОФЗ-ПД серии 26226 в объеме 20 млрд рублей, а также ОФЗ-ПД серии 26225 в объеме 15 млрд рублей.

ОФЗ 26226 с погашением 7 октября 2026 года, купон 7,95% годовых
ОФЗ 26225 с погашением 10 мая 2034 года, купон 7,25% годовых

Итоги:

ОФЗ 26226
Спрос превысил предложение в 2,7 раза. Итоговая доходность 8,09%. Разместили 100% выпуска.

Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26226 с погашением 7 октября 2026 года составила 100,1072% от номинала, что соответствует доходности 8,09% годовых, говорится в сообщении на сайте Минфина РФ.

Всего было продано бумаг на общую сумму 20 млрд рублей по номиналу при спросе 54,995 млрд рублей по номиналу и объеме предложения 20 млрд рублей по номиналу, то есть спрос превысил предложение более чем в 2,7 раза. Выручка от аукциона составила 20,235 млрд рублей.

Цена отсечения была установлена на уровне 100,02% от номинала, что соответствует доходности 8,11% годовых.




ОФЗ 26225
Спрос незначительно превысил предложение. Итоговая доходность 8,33%. Разместили 100% выпуска.

Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26225 с погашением 10 мая 2034 года составила 92,1124% от номинала, что соответствует доходности 8,33% годовых, говорится в сообщении на сайте Минфина РФ.

Всего было продано бумаг на общую сумму 15 млрд рублей по номиналу при спросе 15,569 млрд рублей по номиналу и объеме предложения 15 млрд рублей по номиналу, то есть спрос лишь слегка превысил предложение. Цена отсечения была установлена на уровне 91,86% от номинала, что соответствует доходности 8,36% годовых.




Итоги прошлого размещения можно посмотреть здесь.


График доходности по цене отсечения ОФЗ-ПД

Размещение ОФЗ + RGBI + Объём ОФЗ


Премия при размещении

Размещение ОФЗ + RGBI + Объём ОФЗ
СЦ Т-1 — средневзвешенная цена предыдущего аукциону дня
ОФЗ 26226 размещается впервые, поэтому премию к T-1 рассчитать невозможно.


Традиционный свежий RGBI

Размещение ОФЗ + RGBI + Объём ОФЗ



На сайте ЦБ появились данные о доле нерезов за декабрь.


Размещение ОФЗ + RGBI + Объём ОФЗ





Размещение ОФЗ + RGBI + Объём ОФЗ




Размещение ОФЗ + RGBI + Объём ОФЗ


17 Комментариев
  • gelo zaycev
    06 февраля 2019, 18:08
    подскажите плз, а чем отличается от МММ, типичная пирамида(посыпется нефть и акции, и все нерезиденты будут избавляться  от ОФЗ, то тогда как Минфин выплачивать будет текущие за счет вновь прибывающих, но их уже не будет?  
      непонятки и снаружи и внутри «обнажаться»(ждем «козлов отпущения» на кого повесить проблемы текущие…
  • Константин
    06 февраля 2019, 18:35
    Кто знает почему ФНБ уменьшается ? 
  • АЛ ФИ
    06 февраля 2019, 19:01
    мне кажется они стараются укрепить экономику за счет долгих денег офз (раз все пенсионные про… ли) и их правильно воровать вкладывать… и перевести экономику с нефти и газа на долг )) и крутя туда сюда ставку можно не парится ни про нефть ни про газ ни про войны… для этого нужно иметь замечательные показатели экономики спасибо рос стату и увеличивать дальность офз 10 15 лет… гениальный план кароче )) но скорее всего ошибаюсь

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн