ololosha
ololosha личный блог
14 декабря 2018, 23:51

Цены на бетон, ждет ли нас звездец в 2019 году?

Если цены на всякий папир у нас зависят от нефти напрямую, т.к. главным источником инвестиций в предприятия является рента от нефти и прочих полезных ископаемых, то цены на бетонные коробки в первую очередь двигает динамика реальных доходов населения, которые у нас от нефти отвязались.
Уже можно подводить итоги 2018 года. Средняя зарплата выросла на 2,4 % до 37 100 с 36 203 рублей.
В то же время стоимость продуктов по данным росстата в рублях выросла на 2,3%, т.е. по сути реальная з.п. в России не выросла, при этом на сайте irn.ru указано, что цены на квартиры в 2018 году в Москве немного подросли. Я нахожу это весьма странным, т.к. вся прибавка заработной платы ушла на питание, плюс цены на бензин и коммуналку растут.
2019 год обещает быть еще более жестоким в плане роста цен, т.к. вырастут акцизы, тарифы и еще НДС, в итоге спрос должен сократиться, что повлечет за собой падение цен на недвижимость, а вы как считаете?
17 Комментариев
  • drow
    15 декабря 2018, 00:00
    Товары с неэластичным спросом будут идти за инфляцией, с эластичным по рынку, НДС, акцизы и прочее никак не влияет на цену, при условии что потребление не вырастет. В общем если хочешь пугать народ ростом цен, то тогда придется принять рост доходов.
  • Kapeks
    15 декабря 2018, 00:07
    В рублях цена на недвижимость в рф не может упасть, по многим причинам.
    Но и вырасти серьёзно тоже не может. Поэтому будет стагнировать, подрастая примерно вместе с М2.
  • salik
    15 декабря 2018, 00:26
    Ценники на любой товар определяются в первую очередь количеством желающих купить. Второе количеством денег у желающих купить. И уже затем количеством товара.( Товар можно зажать)
  • Albert Rudolfovich
    15 декабря 2018, 00:28
    … а вы покупаете или продаёте?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн