MetaTrader 5 build 1940: плавающие окна графиков и .Net библиотеки в MQL5
Выпущена обновленная версия платформы MetaTrader 5:
Terminal: Теперь вы можете выносить графики финансовых инструментов за пределы окна торгового терминала.
Это удобно при работе с несколькими мониторами. Например, на одном можно расположить основное окно платформы и следить за состоянием счета, а на другом — графики для оценки ситуации на рынке. Чтобы отделить график от терминала, отключите опцию «Закреплен» в его контекстном меню. После этого расположите график на нужном мониторе.
Чтобы вам не приходилось переключаться между мониторами для нанесения аналитических объектов или индикаторов, у открепленных графиков предусмотрена отдельная панель инструментов. Чтобы изменить набор команд или скрыть панель инструментов, воспользуйтесь ее контекстным меню.
Terminal: Полностью обновлены встроенные чаты. Теперь они поддерживают групповые диалоги и каналы. Вы можете вести закрытые обсуждения с группой людей в едином пространстве, не переключаясь между разными диалогами, создавать тематические каналы по интересам и языкам. Общаться с коллегами и друзьями на MQL5.community можно не заходя на сайт.
Каждый групповой чат и канал может быть публичным или приватным. Автор сам решает, можно ли к ним присоединяться свободно или только по приглашению. Также в каналы и чаты можно назначать модераторов для дополнительного контроля общения.
Terminal: Добавлена поддержка объемов повышенной точности для торговли криптовалютами. Теперь минимально возможный объем торговых операций составляет 0.00000001 лота. В стакан цен, ленту сделок и другие элементы интерфейса добавлена возможность отображения объемов с точностью до 8 знаков после запятой.
Минимальный объем и шаг его изменения зависят от настроек финансового инструмента на стороне брокера.
Terminal: В окно «Инструменты» добавлена вкладка статей, опубликованных на MQL5.community. Более 600 подробных материалов о разработке торговых стратегий на MQL5 теперь доступны прямо в терминале. Новые статьи выходят каждую неделю.
Terminal: Добавлена поддержка расширенной авторизации с использованием сертификатов при работе под Wine.
Terminal: Исправлено отображение стакана цен при ограничении его глубины одним уровнем.
Terminal: На панель инструментов «Стандартная» добавлена команда «Сохранить как рисунок». Делать снимки графиков и делиться ими в сообществе стало еще легче.
Terminal: Исправлено применение сдвига времени при импорте баров и тиков. Ранее в некоторых случаях сдвиг не применялся.
Terminal: Исправлено подвисание терминала при большом количестве новостей экономического календаря.
MQL5: Добавлена нативная поддержка .NET библиотек с «умным» импортом функций. Теперь библиотеки .NET можно использовать без написания специальных оберток — MetaEditor берет это на себя.
Для работы с функциями .NET библиотеки достаточно импортировать саму DLL без указания конкретных функций. MetaEditor автоматически импортирует все функции, с которыми возможна работа.
MQL5: В стандартную библиотеку добавлена поддержка работы с функциями WinAPI. Теперь для использования функций операционной системы в MQL5-программе нет необходимости вручную импортировать библиотеки и описывать сигнатуры функций. Достаточно подключить заголовочный файл из каталога MQL5\Include\WinAPI.
Функции WinAPI сгруппированы в отдельных файлах по назначению:
libloaderapi.mqh — работа с ресурсами
memoryapi.mqh — работа с памятью
processenv.mqh — работа с окружением
processthreadsapi.mqh — работа с процессами
securitybaseapi.mqh — работа с системой безопасности ОС
sysinfoapi.mqh — получение системной информации
winbase.mqh — общие функции
windef.mqh — константы, структуры и перечисления
wingdi.mqh — работа с графическими объектами
winnt.mqh — работа с исключениями
winreg.mqh — работа с реестром
winuser.mqh — управление окнами и интерфейсом
errhandlingapi.mqh — обработка ошибок
fileapi.mqh — работа с файлами
handleapi.mqh — работа с хэндлами
winapi.mqh — подключение всех функций (заголовочных файлов WinAPI)
Обвязка работает только с 64-битной архитектурой.
MQL5: Добавлена поддержка спецификаторов inline, __inline, __forceinline при синтаксическом анализе кода. Наличие этих спецификаторов в коде не будет вызывать ошибки, но и не будет влиять на компиляцию. На данный момент это позволит легче переносить С++ код в MQL5.
MQL5: Проведена существенная оптимизация исполнения MQL5-программ. В некоторых случаях прирост производительности может достигать 10%. Чтобы получить прирост скорости, перекомпилируйте ваши программы в новой версии MetaEditor.
К сожалению, дополнительная оптимизация привела к потере совместимости новых программ с предыдущими версиями терминала. Все программы, скомпилированные в MetaEditor версии 1912 и выше, не будут запускаться в терминалах версии ниже 1912. При этом программы, скомпилированные ранее в предыдущих версиях MetaEditor, будут в работать в новых терминалах.
MQL5: Проведена большая работа по оптимизации множества функций MQL5.
MQL5: Добавлены новые свойства для прикрепления/открепления графиков от основного окна терминала и управления их положением.
TERMINAL_SCREEN_LEFT — левая координата виртуального экрана. Виртуальным экраном является прямоугольник, охватывающий все мониторы. Если в системе имеются два монитора и их порядок задан справа налево, то левая координата виртуального экрана может оказаться на границе двух мониторов.
TERMINAL_SCREEN_TOP — верхняя координата виртуального экрана.
TERMINAL_SCREEN_WIDTH — ширина терминала.
TERMINAL_SCREEN_HEIGHT — высота терминала.
TERMINAL_LEFT — левая координата терминала относительно виртуального экрана.
TERMINAL_TOP — верхняя координата терминала относительно виртуального экрана.
TERMINAL_RIGHT — правая координата терминала относительно виртуального экрана.
TERMINAL_BOTTOM — нижняя координата терминала относительно виртуального экрана.
MQL5: Добавлено поле volume_real в структуры MqlTick и MqlBookInfo. Оно предназначено для работы с объемом повышенной точности. Значение volume_real имеет больший приоритет по сравнению с volume. Сервер будет использовать именно это значение, если оно указано.
MQL5: В перечисление ENUM_SYMBOL_INFO_DOUBLE добавлены новые свойства:
SYMBOL_VOLUME_REAL — объем последней совершенной сделки;
SYMBOL_VOLUMEHIGH_REAL — максимальное значение объема совершенной сделки за текущие сутки;
SYMBOL_VOLUMELOW_REAL — минимальное значение объема совершенной сделки за текущие сутки.
Для получения этих свойств используйте функцию SymbolInfoDouble.
MQL5: Для структур добавлено свойство pack( integer_value ). Оно позволяет задать выравнивание расположения полей внутри структуры, это бывает необходимо при работе с DLL. Для integer_value возможны значения 1, 2, 4, 8 и 16.
Если свойство не определено, по умолчанию используется вырванивание в 1 байт — pack(1).
MQL5: Ослаблены требования к приведению перечислений. При неявном приведении компилятор автоматически подставит значение правильного перечисления и выведет предупреждение.
MQL5: Исправлены ошибки компиляции шаблонных функций. Теперь при использовании перегруженных шаблонных функций инстанцируется только нужная перегрузка, а не все имеющиеся.
MQL5: Оптимизированы некоторые случаи доступа к тиковой истории через функции CopyTicks*.
MQL5: Добавлена новая функция TesterStop, которая позволяет досрочно завершить тестирование/проход оптимизации. При ее вызове вся накопленная торговая статистика и результат OnTester передаются в клиентский терминал как при штатном заврешении тестирования/оптимизации.
MQL5: Добавлено новое свойство для пользовательских индикаторов #property tester_everytick_calculate. Оно используется в тестере стратегий и позволяет принудительно влючить расчет индикаторов на каждом тике.
Tester: Теперь при невизуальном тестировании/оптимизации все используемые индикаторы (стандартные и пользовательские) рассчитываются только по запросу данных. Исключение составляют индикаторы, содержащие вызовы функции EventChartCustom и использующие обработчик OnTimer. Ранее в тестере стратегий при приходе любого тика (даже от чужого инструмента) все индикаторы рассчитывались безусловно. Нововведение позволило существенно ускорить тестирование и оптимизацию.
Чтобы принудительно включить расчет индикаторов на каждом тике, добавьте для программы свойство #property tester_everytick_calculate.
Индикаторы, скомпилированные предыдущими версиями компилятора, будут рассчитываться как раньше — на каждом тике.
Tester: Исправлен учет точности валюты депозита при тестировании/оптимизации и формировании соответствующих отчетов.
Tester: Оптимизирована и ускорена работа тестера стратегий.
Tester: Исправлен ряд ошибок тестирования и оптимизации.
MetaEditor: Исправлен поиск слова целиком. Теперь при поиске знак подчеркивания учитывается как обычный символ, а не разделитель слов.
Уважаемый MetaQuotes Software! Я еще с третьего терминала с вами. По сути в Квике остался последний удобный режим и функция, «Якорь». Замысел такой, чтобы тыкая на разные инструменты в области «Обзор рынка» менялся бы график инструмента тоже.
У меня например 5 десятков графиков открыто… и приходится в случаи алерта мотать в нижней части чартов кучу закладок… Для форекса то понятн...5-10 валют открыли и вперед… А что делать если рано или поздно Америку допилите? Сотню открывать?
Подумайте пожалуйста
И да, я знаю что можно заказать эксперта который будет отлавливать тыканье, и строить окно с чартом… но это реально неудобно.
Главное Начав 2026 год с падения, российский фондовый рынок в течение последней недели демонстрирует рост. В секторе ритейла эксперты выделяют акции «ИКС 5», «Озона» и «Яндекса». В...
Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в информационном разделе .
Цены на природный...
GBP/USD: фунт еще надеется подрасти, несмотря на негативный фон
Британский фунт с начала года после рывка к очередным максимумам ушел в вязкую коррекцию, теряя в стоимости. Одним из ключевых факторов, способствовавших давлению на пару, стала относительная сила...
Актуальный состав портфеля и взгляд на рынок 2026: по-прежнему 0% позитива.
Добрый вечер! С момента предыдущего поста, касающегося моего портфеля, прошел квартал. Пришло время актуализировать его состав. Также поделюсь своим видением на ряд вещей, которые, на мой взгляд,...
По данным на 2025 год, зарплата работников нефтяных платформ в Норвегии варьируется от 2 800 до 12 000 евро в месяц в зависимости от должности и квалификации.
job.norge.ru
Некоторые примеры и уро...
Donbass,
Трамп ушёл от ответа на вопрос о гарантиях безопасности Украине.
«Украина уже потеряла существенную часть своей территории… Мы сейчас работаем с Европой над гарантиями безопасности», ...
Краткие новости американского рынка за неделю 📈 Рынок
Неделя началась бодро: в понедельник, 12 января, S&P 500 и Dow закрылись на рекордных уровнях — рынок снова проверил верхнюю границу диапазона. ...
⚡️ Саратовский киберпанк: СЭЗ им. Орджоникидзе — ракета или «Титаник»? RU000A102556 Дамы и господа, пристегните ремни. Сегодня у нас на операционном столе не очередной модный IT-стартап, сжигающий ден...
У меня например 5 десятков графиков открыто… и приходится в случаи алерта мотать в нижней части чартов кучу закладок… Для форекса то понятн...5-10 валют открыли и вперед… А что делать если рано или поздно Америку допилите? Сотню открывать?
Подумайте пожалуйста
И да, я знаю что можно заказать эксперта который будет отлавливать тыканье, и строить окно с чартом… но это реально неудобно.