Федоров Михаил
Федоров Михаил личный блог
19 августа 2018, 12:30

Меркель пряник, США кнут. чего нужно Западу в общем понятно

Вот и состоялась встреча Меркель и Путина. Связывая эту встречу с позицией США, санкциями и прочим можно уже сделать некоторые выводы.
Условно говоря, США санкциями занесли дубинку и сказали, что будем бить. Запад в целом увязал почти все вопросы в один узел. Теперь Кремлю, по сути, выдвинут ультиматум — политика в обмен на экономику.

1 Вариант – это введение голубых касок на Донбасс, в том числе присутствие голубых касок на границе с Россией. Попутно сохранение транзита газа через Украину. Тогда Северному Потоку 2 быть. Тогда не будет второй части санкций. Тогда, даже пойдет речь о снятии санкций. Тогда экономическое положение в России будет лучше. Тогда возможен диалог и сотрудничество. Но тогда, при голубых касках, проект Новороссия зачахнет за очень быстрое время. Тогда, в шахтах закончится оружие и боеприпасы. Тогда 1 и 2 корпус ДНР и ЛНР очень быстро окажутся в некомплектном состоянии, т.к при голубых касках не жителям Новороссии будет очень сложно быть там. По факту, это будет поражение в войне, если говорить точнее, то запуститься начало процесса поражения Новороссии. И тогда согласно минским соглашениям в Донбассе будет выборы, и будут под оком международного сообщества. А ввиду того, что там все банально устали от войны, и Россия никого уже не приютит, поэтому порядок, государство и цивилизация видится уже в направлении Украины, то результат выборов будет в пользу Украины.

2 Вариант – это отказ Кремля от голубых касок. Тогда на Донбассе, все останется как и сейчас. Но тогда пойдут санкции, тогда экономическая удавка у России будет еще более сжиматься. Тогда не будет ни диалога, ни сотрудничества. И тогда рубль снова вниз, тогда еще немного обеднеем, скажем, процентов на 20. Тогда рейтинг власти будет падать и далее ну и тд и тп. Протест и недовольство внутри страны будет расти еще более сильно.



В общем, для Кремля тупик. По первому варианту, Кремль в глазах патриотических сил будет выглядеть слабым и даже чуть ли не предателем. По второму варианту будет расти социальное недовольство, к которому в последнее время активно начали примыкать коммунисты (ранее этого не было).  Поэтому для Кремля, если исходить из такой формулы, расчет тупиковый, но простой.

В каком варианте, будет потеряно меньше политических очков.  То есть, в каком варианте внутреннее недовольство вырастит менее сильно. И как вижу я, ну или либо как мне кажется. Кремлю выгодней пойти по первому варианту. Поскольку потенциальный рост социального недовольства по второму варианту, будет уже превышать рост недовольства патриотических сил. И главное, патриоты частично могут «понять и простить», потому что будет прекрасно видно, что не по доброй воле Кремль пойдет на этот шаг.  А вот во втором варианте, социальное недовольство ничего понимать и прощать не будет.
Поэтому, исходя из этой логики, перекладывая все это на фин рынки можно сделать простой вывод. Будет или не будет. Если будет первый вариант, то баксорубль может еще и на 55 пойти.  А если нет то на 72 и выше. РТС при первом варианте надо тарить и он и на 1500 пойдет. А вот при втором варианте его утромбуют под 1000 пунктов от куда он не сможет вылезти.

В общем по рублю 55 или 72 
по РТС 1500 или 900
и зависит это от решения Кремля и решить он это должен будет в течении пары месяцев. И я склоняюсь к тому что все же на 55 и 1500. 
29 Комментариев
  • sortarray sortarray
    19 августа 2018, 12:42
    Не раскрыта суть заявленной темы — трехсторонние отношения США, России и Германии
  • Дмитрий Р
    19 августа 2018, 13:10
    А мне вот странно, почему все не обратили внимание на главную тему. Иран. Мне видится, всё совсем иначе. Путин и Меркель обсуждали, как минимизировать эффект вторичных санкций США против ЕС, из-за отказа ЕС поддержать США.
  • ..
    19 августа 2018, 13:12
    То есть третьего варианта, по вашему, быть не может? А что если наши его придумают… и он будет силовой… по типу «А-ля Грузия» и принуждение к миру Киева?))) Тогда что скажите?
  • Дон Маттео
    19 августа 2018, 13:14
    Ребят Вы пытаетесь понять политику, она ещё более сложная чем график с его вверх, вниз, вбок.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн