stanislava
stanislava Новости рынков
26 июня 2018, 13:39

Допэмиссия акций РусГидро разрушительна для стоимости компании

Совет директоров «РусГидро» утвердил допэмиссию обыкновенных акций более чем на 14 млрд рублей с целью увеличения уставного капитала, следует из материалов компании.
Информация о том, что государство будет финансировать проект «РусГидро» по строительству электросетей на Чукотке, не является новостью – компания объявила о намерении привлечь средства из федерального бюджета на эти цели на встрече с аналитиками в декабре 2017 г.

Вместе с тем, несмотря на продажу акций по цене выше рыночной, мы по-прежнему считаем этот способ финансирования капитальных затрат разрушительным для стоимости «РусГидро»: создаваемый актив не увеличит общую выручку, но потребует дополнительных операционных расходов на техобслуживание, что приведет к снижению показателей прибыли в сочетании с размыванием долей акционеров.

Конкретно эта допэмиссия существенно не изменит ситуацию – акции на сумму 13 млрд руб. (негосударственные акционеры едва ли будут покупать их по цене выше рыночной) составляют лишь 3% от текущего уставного капитала компании и не приведут к существенному снижению прогнозов по прибыли и дивидендам на одну акцию – однако это уже девятая допэмиссия за последние 10 лет, и все предыдущие были разрушительными для стоимости «РусГидро».

На наш взгляд, это снижает инвестиционную привлекательность компании, созданная стоимость которой может быть легко размыта несколькими допэмиссиями в пользу государства. Мы считаем новость негативной для «РусГидро»
ВТБ Капитал
2 Комментария
  • Робот Бендер
    26 июня 2018, 14:03
    Если компания  размывала капитал раньше, размывает сейчас, то и в будущем будет размывать.Такие акции только для шорта годные не более.
  • ра55еВу
    26 июня 2018, 14:07
    на стоимость акций влияют не эмиссии допок, а инвестиционные решения о том, куда эти «бесплатные» деньги направят
    не надо в луже попой тарахтеть, аналитики хреновы

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн