Свин Копилкин (Дмитрий)
Свин Копилкин (Дмитрий) Ответы на вопросы
17 мая 2018, 09:46

Подскажите, где прочитать про золотые монеты. Так чтоб реально с + и - и дельными советами - что стоит брать что нет, как отличить подделку, куда продать и пр. Без восторженных соплей. Спасибо.

Подскажите, где прочитать про золотые монеты. Так чтоб реально с + и — и дельными советами — что стоит брать что нет, как отличить подделку, куда продать и пр. Без восторженных соплей. Спасибо.
13 Комментариев
  • Носкивполосочку
    17 мая 2018, 10:10
    Старые монеты бери на Волмаре. Там заключение пишут на редкие монеты. Ну и не брать их с рук. )
    А современные золотые и серебряные монеты брать смысла нет.
  • Евгений Петров
    17 мая 2018, 13:51
    Купил несколько лет назад пару золотых монет в Державе на пробу. Выводы следующие.
    — лучше подождать когда ЦБ запустит спот на золото. Он собирался в октябре это сделать.
    — если приспичило, лучше взять ОМС в газпромбанке (там за хранение заплатят 1 процент, а более высокий спред отобъется через 3 года)
    — но если решено брать физическое, то нужно брать самые ходовые монеты. Это победоносец. Их 2. СПД (с пятнами и более дешевый) и МФД (без пятен), более дорогой. Продавать все это придется по цене физического золота минус дисконт, поэтому переплачивать лишнее, считаю нужно брать СПД. Говорят перед продажей вроде как его можно где-то подержать и пятна пропадут.
    — физическое золото — проблемный актив. Узнать не вольфрам ли можно только сверлением (в теории еще мощным магнитом). Сам вид у монет дурацкий — они маленькие, впечатления золотых гор в сундуке не производят. Их легко повредить/поцарапать. При продаже переписывают паспортные данные. И есть подозрение, что крупные покупки сольют и придут с утюгами.
    — может их и можно продать, но не в кризис, когда у всех тупо не будет денег. И продать какую партию. 1 штуку, 10 штук? Погоды-то не сделает.
    — менять на хлеб у оккупационных войск? Ну вот посмотрим на соседние страны, кого из физиков в текущих раскладах реально выручили монеты. Ну может какую-то часть можно туда и засунуть. Но на что-то рассчитывать…
  • Я, покупаю монета в ЗАО Конрос (Питерский аукционный дом) с целью инвестиций для пенсии на долгосрок. Высылают наложенным платежом. Еще в Сбербанке у них по регионам есть прайс и каталог монет в наличии по всем отделениям.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн