alexstalker
alexstalker личный блог
13 марта 2012, 12:28

Упущенная сверхдоходность

 
Трейдером я стал в 2004 году, но первый мой опыт работы с ценными бумагами пришелся на 1992-1994 годы. Наверное, все помнят, что такое приватизационный чек, который в народе называли ваучером. С самого их появления осенью 1992 г.эти самые ваучеры попадали на рынок и стоили в скупке около 20 долларов. В декабре 1992 г., после выдавливания Егора Гайдара из правительства  цена постепенно снизилась до 8-10 долларов и держалась на этом уровне в течение всего 1993 г.(иногда, впрочем, опускалась и до $5). Весной 1994 года цена снова выросла, но практически никогда не превышала $20 за штуку. Пакет из 100 штук стоил соответственно около $2,000. Именно такие пакеты (по 100...150 штук) я и продавал доверенным лицам инвесторов или скупщикам более высокого уровня. Сам скупал их с дисконтом 10...15%, желающих продать было много (не очень-то верили в них тогда). То было одной из побочных тем моего тогдашнего бизнеса. Знать бы тогда, что пачка сантиметровой толщины, состоящая из сотни ваучеров, несет в себе потенциальную ценность в $1M, если правильно ей распорядиться. За 2 или 3 недели до завершения приватизации в мае 1994 г.цена на ваучеры рухнула до 15 долларов (это составляло по курсу 30000 неденоминированных рублей), и я решил оставшиеся у меня 7 ваучеров вложить именно в Газпром, потому что за несколько месяцев до того прочитал в Коммерсанте статью с говорящим названием «В Газпром с ваучерным рылом не пускают». Как оказалось, ближе к завершению чековой приватизации все же пустили, дали самый лакомый кусок  — поделились-таки с народом, предложив доли в реальных промышленных компаниях-гигантах. Не в фантомы же вкладывать было типа Гермес, Авва или МММ!  


Далее имеем. По итогам региональных чековых аукционов один вложенный в ОАО «Газпром» ваучер давал право владения:
— инвесторам Челябинской области (мне в т.ч.) — 800 акций Газпрома;
— Свердловской области — 2200 акций;
— Пермской области (сейчас Пермский край) — 3600 акций;
— Нижегородской области — 2000 акций;
— Московской области — 700 акций;
— Москвы — 50 (!) акций (но насчет Москвы не уверен на 100%, взял   отсюда  www.politika.su/raznoe/gazprom.html).
 
В мае 2006 года 1 акцию Газпрома можно было продать на ММВБ по 350...360 рублей. Это было больше $13.

В итоге за 12 лет:
 Один ваучер, вложенный в ГП любым инвестором Челябинской области, превращал потраченные на него весной 1994 г. $20 в $10400, т.е. рост в 500 раз, а любым инвестором Пермской области — в $46800, т.е. в 2300 раз. Фантастическая доходность за 12 лет! Ни один актив даже близко не может «похвастать» такой супердоходностью, ничто не выросло даже в 50 раз даже за 18 лет! В твердой валюте, разумеется. Ни золото, ни голубые фишки, ни нефть, ни индекс РТС, ни недвижимость.

Конечно, я нисколько не сомневался, что этот вклад когда-нибудь принесет свои плоды, но чтобы такие… Словом, как и большинство простых бизнесменов, предвидеть такой расклад в недалеком будущем я не мог, и никому из коллег такие перспективы даже в голову не приходили. А если бы мог предположить, то, вероятно, вложил бы в Газпром не 7 ваучеров, а хотя бы 150-200, причем сделать это можно было без ощутимого ущерба для бизнеса (недвижимость, оптовая и розничная торговля). Можно было вложить и больше, если сократить бизнес и дополнительно высвободить, например, половину капитала, а дальше только наблюдать за ростом акций. Хороший был тренд! (Характерно, что до 2005 г. акции ГП даже не были допущены на ММВБ, а торговались на бирже «Санкт-Петербург» через терминалы РТС.)

Кому интересно, можно и сейчас погуглить на эту тему: достаточно задать два слова — газпром, ваучер (можно добавить и регион).

P.S. А позыв написать этот пост возник, когда увидел несколько комментариев троллей к топику RusTotalWar, суть которых сводилась к одному: «Чубайс всю страну на ваучеры натянул». Люди ведь разные: одни позволили «себя натянуть», обменяв ваучер на пару флаконов водки, другие поступили иначе…
61 Комментарий
  • mishgun86
    13 марта 2012, 12:50
    Суть ваучерного обмана народа и состояла в том, что расчет был именно на экономическую безграмотность большинства. Изначально верхушка и не собиралась делится с народом. Хоть один руководитель сверху выступил перед народом по телевизору? Сказал, что несет в себе ваучер на самом деле, помимо 20 зеленых? Большинство потому так и относится к той приватизации, что им выдали бумажки, а что из себя эти бумажки представляют и какую имеют перспективу никто не объяснял, да и не собирался, не для того эти бумажки выпускали, чтоб людям что-то досталось. Изначальный расчет был на то, чтоб подешевке скупить все активы.
      • megatrade
        13 марта 2012, 14:03
        alexstalker, не верно.
        жадничали, и народ устраивал бунты регулярно.
        то есть с народом делились даже меньше минимального уровня
      • karapuz
        13 марта 2012, 13:32
        alexstalker, нынешняя власть предпочитает объяснять народу что очень хороши вложения в акции которые они на хаях населению распихивают. как втб по 13.6
    • nickson
      13 марта 2012, 15:31
      mishgun86,
      — Хоть один руководитель сверху выступил перед народом по телевизору? Сказал, что несет в себе ваучер на самом деле, помимо 20 зеленых?
      — Чубайс тогда говорил, что реальная цена ваучера = 2 Волгам (авто). Так что говорили. Но народ над ним сильно смеялся по этому поводу и предпочитал продавать ваучеры за 2 бутылки водки.
  • mishgun86
    13 марта 2012, 13:21
    так оно и было, через эти фирмы верхушка собирала ваучеры. Создали видимость приватизации, а по сути просто поделили. я так думаю МММ самый яркий пример. Не думаю, что никто ничего не знал и не догадывался. А посадили его потом за то, что решил все себе захапать.
      • mishgun86
        13 марта 2012, 13:40
        А по-твоему кто принимал все решения в стране? народ что ли? в 90-е ничего не происходило без крышевания. А уж для такого проекта как МММ нужна была хорошая крыша.
          • karapuz
            13 марта 2012, 13:47
            alexstalker, да он сам 100 раз говорил что его фсб или как оно тогда называлось «крышевало».
            • karapuz
              13 марта 2012, 13:47
              правительство тут вообще нипричем…
              чисто кгб-шно — фсб-шная разводка.
              • karapuz
                13 марта 2012, 13:51
                мог только один человек всё это дерьмо пресечь — всех этих властелин, мавродиев и т.д. — ельцин лично… но он конечно же не стал…
                  • karapuz
                    13 марта 2012, 13:55
                    alexstalker, да я в курсе, потому и говорю что только он мог. указом президента, а действие закона приостановить наложив вето.
        • nickson
          13 марта 2012, 15:36
          mishgun86,
          > в 90-е ничего не происходило без крышевания.

          очередная «страшилка» про «проклятые 90-е», зомбоящик реально зазомбировал кучу народа, сейчас крышевание на порядок больше.
  • karapuz
    13 марта 2012, 13:25
    alexstalker вот-вот. у кого хоть немного мозгов было те на ваучерах зверско наварились. а у кого их не было до сих пор кричат «во всем виноват чубайс» ))
    • Кремлебот
      13 марта 2012, 13:36
      karapuz, это случайность а не наличие мозгов. Предугадать в 93-м, что именно Газпром это наше все, могли очень немногие и дело тут не в мозгах, а во владении информацией. Чубайс озвучивал неоднократно цели приватизации и пункта «массовое обогащение владельцев ваучеров» там не было.
      • karapuz
        13 марта 2012, 13:40
        Elstoun, да почему только газпром то? все буквально кто в акции РЕАЛЬНЫХ предприятий вложил — любых — хоть энергетики, хоть гп, хоть нефтянки, хоть ГМК, хоть сургута и т.д. — все обогатились. просрали только те кто за копейки ваучер продал и те кто их в ЧИФы относил и всякую хрень типа МММ.
        • Кремлебот
          13 марта 2012, 14:34
          karapuz, в акции мог без проблем вложить либо человек, работающий на этом предприятиями, либо верченый-крученый со связями и деньгами. Пунктов приема ваучеров в обмен на ГАЗПРОМ, я вот не припомню, а реклама ИФ и прочих МММ была на каждом шагу. Кстати ИФ так и рекламировались. Мы дескать вкладываем ваучеры в акции конкретных предприятий.
          А то что они оказались хренью проблема не мозгов вкладчиков, а наличия отсутствия контроля и соблюдения закона. Сиречь мошенничество, обман и воровство с попустительства на то государственных органов. ;)
          • nickson
            13 марта 2012, 15:49
            Elstoun,
            > Пунктов приема ваучеров в обмен на ГАЗПРОМ, я вот не припомню, а реклама ИФ и прочих МММ была на каждом шагу.

            Я работал в то время в таком пункте, в компании, которая принимала ваучеры у населения и проводила аукционы (в Свердловской области). Рекламу давали, и в газетах (местных) и по ТВ (местному), естественно, государство не выделяло денег на полномасштабную рекламную кампанию, как могли это делать всякие МММ, хопер-инвест и т.п. Шли обычные люди и вкладывали ваучеры. в газпром тогда вложили довольно много людей, это было под занавес приватизации, в последние дни народ валил со страшной силой. Были люди, которые продавали машины и квартиры и покупали ваучеры для вложения в предприятия (мало таких, конечно). Но это тоже лотерея, будущее было мутное, многие тогда (как и сейчас) предпочитали синицу в руках, чем журавля в небе. А потом плачутся, что их обманули.
            Это как щас на бирже купить акцию в начале многолетнего тренда вверх, потом продать ее через сутки и сокрушаться, что проклятые кукловоды не дали заработать, хотя смотреть надо в себя, а не на окружение.
            • Кремлебот
              13 марта 2012, 15:57
              nickson, «Но это тоже лотерея, будущее было мутное»

              о чем я и говорил. Воля случая.

              «А потом плачутся, что их обманули.»

              это не плач, а константация факта.
        • karapuz
          13 марта 2012, 13:46
          Купленные 20 лет назад и забытые акции принесли семье улан-удэнцев целое состояние

          На простую улан-удэнскую семью внезапно свалилось кругленькое состояние. Купленные в 90-е годы на ваучеры их умершим родственником акции авиазавода оценили в 3,5 миллиона рублей. Оказывается, в лотерею с приватизацией и ваучерами можно было выиграть.

          ну кто бы мог подумать, действительно…
        • Кремлебот
          13 марта 2012, 14:38
          alexstalker, ГАЗПРОМ тогда был заурядной советской конторой, коих было дофигища. Кстати никто не вспоминает умных людей, купивших акции разорившихся предприятий. А такие ведь тоже были.
          МММ была уничтожена после того, как покусилась на скупку реальных активов.
            • Кремлебот
              13 марта 2012, 17:11
              alexstalker, понимаешь ли в 94-м трудно было предположить, что мы превратимся в сырьевого эскпортера. Эпитет я употребил естественно субъективно.

              «А газ — это не билет МММ (за которым нет НИЧЕГО)»

              посмотри кино. За билетом ММ стояли деньги миллионов людей, огромные бабки по тем временам.
                • Кремлебот
                  13 марта 2012, 19:32
                  МММ занималось скупкой фондов, и как только это вышло на серьезный уровень было моментально уничтожено. Ибо Газпромы должны были принадлежать своим людям а не каким-то непонятным вкладчикам.
    • Поток Риччи
      13 марта 2012, 14:07
      karapuz, простых людей в такие условия поставили что они не могли реализовать потенциал в комплексе правовой незащищенности, народ остался по большому счету и разбитого корыта, принужденный вкладывать во всякие фантомы или продавать свою долю тем у кого есть больше знаний и связей.
      виноват не только чубайс конено же, в первую очередь все государство.
      почему то с ваучером мозгов не давали, а по твоей логике должны были.
        • Поток Риччи
          13 марта 2012, 14:29
          alexstalker, все они понимают, также знают что рано или поздно это приведет к социальному взрыву, революции и национализации.
          поэтому и выводят капиталы за рубеж и обменивают активами с иностранными компаниями чтобы невозможно было дать ход и пересмотреть итоги приватизации.
            • Поток Риччи
              13 марта 2012, 15:14
              alexstalker, не надо питать иллюзий, дело как раз не закрыто.
              несправедливость никуда не девается, тем более в стране тотальной несвободы и безнравственности.
              дело можно закрыть конечно же поставив юридическую точку, но не решив ее в первую очередь на базовом уровне на котором формируется общественный компромис, никакие закрытия не помогут очередному форс-мажору.
              • Поток Риччи
                13 марта 2012, 15:15
                RusTotalWar, хотел сказать
                «никакие закрытия не помогут ИЗБЕЖАТЬ очередной форс-мажор»
  • Eric Dzhendoyan
    13 марта 2012, 13:43
    Интересная статейка+ да я 1992-94 под столом ходил...))
  • Поток Риччи
    13 марта 2012, 14:04
    да, при ельцине народ обули а при путине еще и раздели.
    либерастно-компрадорская мафия!
  • Поток Риччи
    13 марта 2012, 14:11
    и вкладчиков ммм тоже кинули, сказав что из бабло сгорело, хотя на самом деле мавроди акции газпрома скупал.
      • Поток Риччи
        13 марта 2012, 14:22
        alexstalker, они были в эпоху первого ммм.
        скупали акции газпрома.
    • Eric Dzhendoyan
      13 марта 2012, 14:17
      RusTotalWar, я думаю что он или они там скупали мы не узнаем, я думаю один чел не смог бы создать МММ там была серьезная команда из людей которые у власти. какой бы умный математик бы не был Мавроди одному такую организацию не создать, а в конц его сделали козлом отпущения, а деньги испарились. Это мое мнение а истина хрен его знает какая.
      • Поток Риччи
        13 марта 2012, 14:23
        Eric033, один человек мог создать, его держали на виду и когда надо провели спецоперацию по обуванию вкладчиков.
      • Поток Риччи
        13 марта 2012, 14:26
        Eric033,

        истина как обычно это бывает на поверхности, нужно просто раскрыть себе глаза и подумать кому это все было выгодно.
  • SPAYS
    13 марта 2012, 17:44
    ваучеры должны быть безсрочными… и при случае должна была быть возможность.как минимум обмена по наминалу.
      • SPAYS
        13 марта 2012, 20:40
        alexstalker, значить ввести акции на ваучеры…
  • Merval
    14 марта 2012, 01:46
    Ух ты, а я пропустил такое)))) Завтра обязательно почитаю!
      • Merval
        14 марта 2012, 11:05
        alexstalker, приветствую! Прочитал всё верно про ваучеры сказал. Я в этой всей пьесе не участвовал к сожалению, мал был ещё. Ваучеры свои наша семья ни в что приличное так и не вложила, но помню сестра которая тогда торговлей занялась, обменивала свои скромные оборотные деньги на ваучеры (по какой прямо-таки совершенно смешной цене) и с ними ехала в Москву, там это всё перепродавалось (чуть не с колёс) и деньги уже шли уже на закупку товара.
        А мотив этих действий был такой, мол если вдруг ограбят (время то было лихое), то на «ваучеры» не позаряться это же не деньги, плюс дорога оправдывалась разницей цены покупки и продажи…
        Вот такой забавный момент)))
          • Merval
            14 марта 2012, 13:02
            alexstalker, теперь уже что жалеть о былом, жизнь полна возможностей будут и ещё на нашем веку.
  • Merval
    14 марта 2012, 19:48
    Да ладно Россия страна больших возможностей, главное не расслабляться и всегда их искать)))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн