Итак, внутренний лудоман во мне не удержался и под покровом ночи вчера открыл счет на криптобирже. Сразу хочу сказать, что нельзя заводить много денег на крипто-биржу, а только то что готовы потерять! Итак, решил, что готов рискнуть 20 тыр. На биржу можно завести только битки. Иду как советовали пацаны на localbitcoins (ЛБ). Сразу же посчитал что 20 тыр это по всем курсам 0,035 битка.
ЛБ похож чем-то на биржу webmoney. Стоят физики и предлагают обмен на ту платежную систему, к-я удобна. Я ищу Тинькоф, нахожу. Ввожу сумму, херакс! облом №1: за мои 20 тыщ мне предлагают 0,029 битка. Ахахаха! То есть еще не начав торговать теряешь уже 17% на обмене)))) Да лан, какие там 17%! Мы же счас нарубим 10000%! Пох. Меняю. Открывается чат. Чел пишет номер карты куда надо отправить деньги. Под операцию ЛБ уже забронировал битки у продавца. Я отправляю бабки на карту. Нажимаю «подтвердить отправку». Чел тут же подтверждает со своей стороны и на мой счет в ЛБ падают заветные 0,029. Лишился девственности. Далее беру адрес для пополнения счета на битмексе и отправляю с ЛБ туда деньги. Транзакция подтверждается минут через 10, и уже можно торговать)))
Чем же плох Bitmex? Ну во-первых, тем что счет в битках и ты совершенно не воспринимаешь их как деньги. Это реально как казино с фишками, где также совершенно забываешь о том, что это не просто фишки, а это с трудом заработанные кровные. Это несколько компенсируется размером открываемой позы — она все таки в $ номинируется. То есть если биток стоит около $10000, то 1% это примерно 100$. Так что если я торгую например с плечом до 10, это будет значить, что $100 битка изменят счет на 10%. Примерно так.
Не знаю почему, но криво считается маржа по открытой позиции. То есть совершенно непонятно как она считается.
Дальше стало интересно чо за комиссии. Страницу с комиссиями хрен найдешь, но она есть)
Итак, если ставишься лимитками, то доплачивают 0,025%. Если маркетами, то вычитают 0,075%. Кто торговал на Мосбирже знает, что 0,075% это совсем немаленькая комиссия! Однако, если волатильность высокая, то отношение волатильность/комиссия это компенсирует. Посчитаем сколько надо с 1 битка собрать, чтобы отбить комиссию на круг:
0,1% от $10000 = $10
0,075% ==> $7,5
круг = $15
Итак, комиссия маркетов достаточно высокая, но это немного компенсируется возвратами по лимиткам. Сравню ка ее с комиссом срочного рынка. Открываю Tradingview, кидаю на дневной график XBTUSD индикатор (H-L)/C который ребята в свое время закодили по моей просьбе, который строит гистограмму изменений одной свечи в% или в $ (в данном случае в %):
Как мы видим дневная вола по XBTUSD редко опускается ниже 8%.
вола/комисс = 800/15 = 53.
Теперь построим на наш любый срочный контракт USDRUB:
Ходит он щя на 300 руб в день в среднем.
Комиссия за «скальперскую сделку» 0,4 руб.
Итого 0,8 руб. Ну и 0.45 руб. комиссия брокера (для примера взял Тариф «Единый счет» в Финаме)
Итого получается 1,7 руб на круг на контракт.
300/1,7=176
Таким образом получается, что если вы используете только рыночные заявки, то торговать сишкой на срочном рынке Московской биржи в три раза дешевле, чем криптой на Битмексе(даже с учетом разницы волатильностей — получилось что на битке отношение волы к комиссу 53 против 176 на сишке). Конечно ситуация меняется на совершенно противоположную, если вы ставите только лимитные заявки.
Допустим половину заявок вы ставите на битмексе лимиткой. Получаем комисс на круг уже не $15 а $5 ($7,5-$2,5). В этом случае отношение вола/комисс возрастает с 53 до 160!
Так что если торгуете криптой часто, имейте ввиду и этот тонкий нюанс и старайтесь по возможности ставить лимитки. А то знаю, многие ленятся считать эти чрезвычайно важные вещи.
Резюме.
Высокая комиссия на битмексе и плечи до 100-го убьют ваш счет в два счета. Таким образом действительно, для неподготовленных умов эта биржа ничем не лучше чем любая форекс-кухня. Торговля тут имеет смысл только если вы профи, умеете контролировать риск, работать лимитными ордерами и в целом, хорошо понимаете что надо делать.
p.s. Наверное мало кто задумывается над тем, что открыв позу «маркетами» с 100 плечом при такой комиссии вы просто потеряете 7,5% счета на одной сделке купив продав по одной и той же цене))
p.p.s. Говорят, что на других крипто-биржах комиссы еще более конские
Тимофей, надо сосредоточиться на Смарт-лабе! Не стоит отвлекаться на зарабатывание денег. Трейдинга вообще не существует, это все маркетинг для развода лудоманов.
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная верхняя тень сформированной свечи указывает на...
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым вопросам деятельности компании.
📋 В...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может произойти и что с этими деньгами случается дальше. Что...
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ.
Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый комиссионный доход составил 0,9 млрд рублей (-0,3% г/г)...
Природный газ. Воскресный взгляд на понедельник. 28 июня природный газ NGN6 · обзор и зоны входа · 28 июня
NGN6 на MOEX — 3,327: на выходных газ откатил от пятничного потолка, но держится над пив...
Путин на съезде Единой России: Киевский режим отступает по всей линии боевого соприкосновения, и потому перешёл к откровенно террористическим действиям
Путин на съезде Единой России:
...
Руководителю Главного следственного управления
Следственного комитета Российской Федерации
От кого: Скорнякова Владимира Викторовича
ЗАЯВЛЕНИЕ
о проведении проверки в порядке ст. 144–145 УП...
Опрос: Уол-Стрит и Мейн-стрит ожидают роста цены золота на предстоящей неделе с 29 июня по 3 июля 2026 года
Jun 28, 2026
Еженедельный обзор рынка золота показал, что медведи по золоту по-...
Первым зашлушали товарища Новака на заседании у Президента по ТЭК.
— Резервные запасы бензина в стране — составляют 1,7 миллиона тонн на текущие дни.
— ИИ подсказывает: -стандартные обычные с уч...
Кот Лео, 3-х экипажный, для 2 пилотов, нужно получать занаво сертификат, а это как мы поняли не один год!!! В дальнейшем возможно переделают и на 2 пилота, но это потом, а щас нужны самолеты!!!