Макро Партнёры
Макро Партнёры личный блог
22 сентября 2017, 01:54

Настало время инвестировать в Россию, но есть причины почему я откажусь…

У власти 17 лет В. В. Путин мне нужно понять, его стратегический план, по развитию экономики в целом. Ведь климат определяет он, со своими реформами.

А потом сделать вывод,  какие несущие  риски есть сегодня…

К чему я пришёл..

  • 1.Рубль может еще сильнее укрепиться в будущем.
  • 2.Дешёвый фондовый рынок и подъем его негативно отразится на доходах.
  • 3.Долгосрочные перспективы положительны, но демография печальна.
  • 4.Оппозиция Навального может уничтожить стратегический план страны и это хорошо.
Настало время инвестировать в Россию, но есть причины почему я откажусь…

Низкие цены на нефть и санкции, наложенные на Россию Европейским Союзом и США в результате ситуации в Украине, привели к тому, что российская экономика вступила в длительную рецессию.

Сейчас: Экономика страны восстанавливается по мере роста цен на нефть и роста внутреннего спроса. МВФ ожидает, что в 2017 году российская экономика вырастет на 1%. Однако экономика остается крайне зависимой от нефти, а нефть и газ составляют около 50% доходов российского бюджета за последнее десятилетие.

За последний год цены на нефть торгуются около 50 долларов, и важно посмотреть, как страна адаптируется к этим ценам на нефть.

Более низкие цены на нефть в 2015 году увеличили дефицит бюджета и подстегнули инфляцию. В результате за последние два года стоимость российского рубля снизилась примерно на 50%.

По мере урегулирования ситуации инфляция была снижена и близка к исторически низким уровням.

Настало время инвестировать в Россию, но есть причины почему я откажусь…


В экономической перспективе инвестиции в Россию — это чистая ставка на нефть.

Если цены на нефть вырастут, то будет и экономическая активность в России, и наоборот, если цены на нефть упадут.

Несмотря на низкие цены на нефть и сырьевые товары, российский торговый баланс по-прежнему чрезвычайно позитивный.
Настало время инвестировать в Россию, но есть причины почему я откажусь…

Российский рубль также укрепился по отношению к  доллару, для многих это стало неожиданностью.

Укрепление валюты это потенциал который повышает риск для РФ валюты при инвестиции за рубеж..

В России нет положительной демографии, она не диверсифицирована в природных ресурсах или передовых технологиях, которые могли бы повысить конкурентоспособность промышленности в будущем...

www.indexmundi.com/russia/demographics_profile.html

Средний возраст  всего: 39,3 года

мужчина: 36,4 года

женщина: 42,3 года (2016 год).

Похоже, что экономический рост не самый важный для российских политиков. Их больше интересуют некоторые другие ценности, такие как строительство огромных инфраструктурных проектов с сомнительной экономикой. Кроме того, России не хватает предпринимательского духа, который мы видим в западном мире. Поэтому я делаю вывод, что Россия всегда будет Россией, и политика думает о престиже себя, а не о собственных гражданах..

По мере того, как акцент сместился с Украины на Северную Корею, напряженность вокруг санкций также снизилась, что позволило российскому бизнесу работать как обычно.

Кроме того, Россия снижает свою зависимость от спроса со стороны Европы и увеличивает свои отношения с Китаем и остальной частью Азии. Проект стоимостью 4 трлн. С Китаем это один транспортный инфраструктурный проект, целью которого является расширение возможностей торговли между 65 странами, особенно в Азии, это будет позитивно влиять на Россию и ее союзников в будущем.

Настало время инвестировать в Россию, но есть причины почему я откажусь…

Интересная вещь заключается в том, что западный мир действительно не замечает, что происходит в Азии, и поэтому инвестиции в Россию чрезвычайно дешёвые.

В краткосрочной перспективе Россия вернется к росту, как только будет покончено с негативными факторами( санкции и т.п)

Удивляет и то что, несмотря на низкие цены на нефть, российские предприятия остаются прибыльными, а их оценки являются самыми низкими в мире.
Настало время инвестировать в Россию, но есть причины почему я откажусь…

www.starcapital.de/research/stockmarketvaluation

Цена на балансовую стоимость также является одной из самых низких в мире на уровне 0,8, доходность дивидендов также высока в среднем на 5,1%. Это очень интересно, особенно если рубль еще больше укрепляется.

Учитывая что большая часть зависит от нефти, всегда есть вариант для лучших инвестиций и в РФ это те компании которые будут работать с Азией, они получат существенную выгоду .  ( я не буду перечислять бумаги которые для меня в приоритете, но думаю вы сами их найдете для себя)

Возможно, в качестве страны Россия никогда не будет горячей инвестицией, но российские компании определенно выиграют от союза с Азией.

Отношение  P / E 7.1  в сочетании с дивидендной доходностью в 5%, это после 10-летия провальных лет в России, и захват экономической активности с Китаем и Азией в целом, заставляет меня полагать, что доходы будут расти и оценки будут пересмотрены. 

Если вы все еще не верите в Россию, я покажу вам один финальный график. Отношение российского долга к ВВП.
Настало время инвестировать в Россию, но есть причины почему я откажусь…

Последний раз, когда у США был такой низкий уровень долга к ВВП, это случилось перед первой мировой войной. С этими данными сегодня, что  мы имеем выше, показывает, что риск инвестиций там крайне низки, независимо от того, что другие могут подумать.

В.В. Путин и его стратегический план..

Путин  все знает и молчит, он не афиширует успехи и тихо реализует свой план, но его ошибки сегодня показывают, что реформы нужно было проводить еще в 2009 году, после кризиса, но он как «бык» реализует свой долгосрочный план будущего, закладывая огромные циклы в 30 и даже 50 лет вперед, забывая о сегодняшнем поколении, но при текущей модели развития, в стране будет мини кризис постоянно, при котором десятилетия или даже поколения  будут ущербным обществом, по отношению к будущему поколению, мы хотим жить сейчас, а не потом, жаль что он этого не понимает, отсиживаясь в роскошных апартаментах у себя на даче.  Он говорит о демократии и принципах ООН, при этом в стране 70% бизнеса принадлежит государству, ( не по демократически это, как в такой среде развивать бизнес?) все остальные предприниматели, это прямые конкуренты власти, которые с легкой руки  В.В. Путина и его полицейского государства будут уничтожены, и по 2, 3 года будут просто сидеть в матроской тишине ожидая показательного суда, по фабрикованным делам, и у них это отлично получается, как это происходит сейчас в Казахстане.  Казахстан кстати для меня, это вторая Северная Корея, с более мягким режимом. ( там самозванец назвал себя лидером нации, который реализует план «ХАН» и в стране нет оппозиции, вернее она появляется иногда, но там лидеров и кто финансирует оппозицию, сразу на 20 лет в места изолированные.)

Навальный не придет к власти, его даже не допустят – на 99% уверен в этом, его или посадят или он заболеет серьезно.Но 1 % шанс есть и тут нужно работать Алексею, чтоб убедить все слои населения.

Но навальный — это полезно для сегодняшнего поколения, он явно думает про сегодня и завтра, и его мало интересует что будет потом через 20 или 50 лет, экономика должна развиваться сама по себе, а не вытягивать ее на перспективы 30 -50  лет как это делает В.В. Путин.

Впереди нас ждет кризис в США, я думаю он будет внутренним для США, а в развивающихся странах он пройдет  с ожидаемыми последствиями и все будут готовы, но не в страна с В.В.Путиным где за 10 лет Российский ВВП сейчас находится на том же уровне, что и в 2008 году, что свидетельствует о потерянном десятилетии для России, облажался уйди, думаю Путин не будет баллотироваться в 2018 году, будет неожиданный приемник на Новый год,  как сделал Б. Ельцин, было раз, будет и два..

Все это мне мешает инвестировать в РФ рынок, где правительство строит планы, не сейчас, а на потом..

Нельзя опираться на индексы, при покупке отдельных бумаг, пока нефтегазовый сектор заложен в них, нужно делать отдельный анализ и исходить из отчетов компаний и их ожиданий с независимой поправкой экспертов этой отросли и ожидания конкурентов.

Могли бы в РФ жить лучше за последние 10 лет, несомненно «да», для этого есть все ресурсы, логистику развивайте господа политики, а не кошмарте бизнес и оппозицию, все должно быть в частных руках, под надзором со стороны государства и  тогда РФ со свободной экономикой выйдет на один уровень с США за 10 лет и это возможно, прокладку у власти правильную выберите и будет вам счастье сегодня, а не потом..

Кто- то начнет говорить, про плаченый госдеп, мы сами можем, вы сами ни чего не можете, вы показали уже, как ваши идеи превращаются в проблему, из за которой нищает народ. Пока есть господствующая страна США и Европа и в ней живут граждане лучше вас, заткнитесь и слушайте то что вам говорят успешные страны, а когда встанете с колен и увидите что стало лучше, реформируйтесь, но помните, изгиб экономики по вашим правилам, вновь ударит по карману ваших граждан ...

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
35 Комментариев
  • BRIGHT FUTURE
    22 сентября 2017, 02:13
    Нормальный обзорчик!
  • alfa beta
    22 сентября 2017, 02:29
    песец, какая каша у Вас в голове — мое сочувствие ...
    • Серж пЕтрович
      22 сентября 2017, 08:25
      aster, а пафосу`то скока..
      По стилистике — впечатление будто обзор писал то ли Бафет, то ли Вангард
  • Nikolay Dimchenko
    22 сентября 2017, 02:41
    Точно, в голове каша, а в статье винегрет. Не могу серьезно относиться к опусам, где, что ни предложение, то издевка над русским языком. Автор сразу представляется школотой недоученной, что бы он ни излагал. А тут еще и изложение на уровне… Гм, промолчу
  • Max Xaser
    22 сентября 2017, 02:45
    могу я позволить себе комментарии?
  • Dmitriy Redko
    22 сентября 2017, 02:58
    переживем. Нахрен давно не ходили? Зря. 
  • Sahsa
    22 сентября 2017, 03:18
    «Долгосрочные перспективы положительны», именно в чём?
      • Sahsa
        22 сентября 2017, 03:47
        Alex Shternkuker, Этот проект даже пока на бумаге. Я лично знаком с автором, он мой клиент по одному делу, это И.В. Стариков. Он с этим проектом, как с писанной торбой уже несколько лет по коридорам кремлёвским ходит, сравнивая это с прорывом аналогичным Трансибу. И получил рецензию от Пола Кругмана и это вписывается в работу последнего; «Пространственная экономика». Но там пока не прониклись.
      • Бланш
        22 сентября 2017, 09:58
        Alex Shternkuker, поясните пожалуйста идею про фондовый рынок подробнее. пункт 2  Дешёвый фондовый рынок и подъем его негативно отразится на доходах.
    • Максим Абакумов
      22 сентября 2017, 15:36
      Sahsa, наверное имеет в виду в плане замещения
  • sortarray sortarray
    22 сентября 2017, 03:33
    Средний возраст  всего: 39,3 года

    А в евросоюзе 42, большая разница что-ли?
    • Павел Град
      22 сентября 2017, 06:00
      sortarray sortarray, Это говорит о том, что мы всё таки в среднем чуть моложе Европы, что у нас в среднем молодые, но уже взрослые люди. И, это для нас плюс =)))
  • aps
    22 сентября 2017, 03:37
    Про Планы и Запада и Китая понятно — там стратегическое лидерство, соответственно, где сохранение лидерства, а где создание оного. Пути разные, но в общем то понятно, что делается. Китай, например, спокойно идет двумя дорогами: реформирует свою экономику к новой реальности и через якобы «транспортные» коридоры распространяет свое экономическое и геополитическое влияние на Азию. Как будет получаться увидим еще.
    А вот стратегический План ВВП и тем более на «через» 50 лет не очень понятен. Сохранение власти, контроль — это ведь не план.
      • Задача трех тел
        22 сентября 2017, 06:42
        Alex Shternkuker, а сочи 2014 чем вам не угодил?
        многие проекты не обязаны окупаться, например,
        — благоустроенный городской парк
        — фонтан на площади
        — победа на олимпиаде 2014
        — великолепный курорт на Красной поляня
        — Крымский мост
        это инвестиции в население, они оцениваются не в окупаемости в годах.
      • ASH
        22 сентября 2017, 09:17
        Alex Shternkuker, с одной стороны хороший обзор, но про Навального — Вы это серьёзно? Господи, Вы хоть слышали, что он несёт? Про какую экономику тогда вообще говорить.
  • Gsimplov777
    22 сентября 2017, 05:34
    Свежие предвыборные вбросы, ждали, когда же?)) и вот…
  • Дмитрий Л
    22 сентября 2017, 05:40
    • 4.Оппозиция Навального может уничтожить стратегический план страны и это хорошо.
    И это хорошо, что фантазии у народа не кончились.
    Ручная собачка не будет кусать за руку её кормящую.
  • Михаил К.
    22 сентября 2017, 05:40
    Отличный пост! Только не уверен, что у Путина вообще есть хоть какой-то план экономического развития, хотя бы на перспективу. Все время, пока он у власти, Путин демонстрировал скорее ситуативный подход в решении проблем, чем что-то похожее на реализацию стратегического плана.
  • Goldman S
    22 сентября 2017, 06:01
    Действительно каша
  • Павел Пашкин
    22 сентября 2017, 06:13
    Ну и дичь. Как до слова навальный дошёл, так всё понятно стало.
  • ICEDONE
    22 сентября 2017, 07:00
    Без инвестиций и технологий не будет никакого скачка. Запад всегда к нам будет относиться с опаской и спекулятивно. Всегда нам в пример ставят Сингапур, но сколько туда бабла влили и технологий хз. Наша страна слишком большая и самодостаточная, единственный конкурент США во всех планах и никогда сюда никакие технологии и бабки долгосросно не пойдут.
    • Gsimplov777
      22 сентября 2017, 08:01
      ICEDONE, но и без инвестиций можно юудет спокойннй пережить грядущий мировой коллапс, тогда по всему миру будет экстренное изъятие инвестиций)) как в 2008-м, а Сингапур глобальная элита для себя подготовила, чтоб переехать туда из Евроры… это как себе новую квартиру в другом городе подготовить, раньше жил в Швейцарии, а теперь хочешь жить в Сингапуре))
      • ICEDONE
        22 сентября 2017, 09:23
        Gsimplov777, у России свой путь и он не совпадает с интересами запада. Надо самим развивается, поблажек не будет. Конкуренты никому не нужны. РФ нужна только как рынок сбыта и сырьевой придаток. Навальный и др этого либо не понимают, либо гнут чужую линию.
        • Gsimplov777
          22 сентября 2017, 09:36
          ICEDONE, все верно, но про навального вы так наивны, но же и есть марионетка сша)) разве непонятно?
          • ICEDONE
            22 сентября 2017, 09:40
            Gsimplov777, пока все сходится))
  • Alexrad
    22 сентября 2017, 07:20

    Когда наваливаешь с таким пафосом, то, конечно, нужно писать без такого огромного количества ошибок. Путин не увеличил ВВП за 10 лет, а вы не удосужились даже грамматике обучиться.
    Что касается Навального, вы вообще про его программу в курсе? Я тут посмотрел его ролики из турне по России, он там вещает, что отменит согласования для строителей и цены на недвижку рухнут, а ипотека станет 2%. Посадит олигархов и минимальная зарплата в стране станет 25 000 руб. Отменит передачу налоговых сборов в Москву и регионы начнут купаться в деньгах.
    В общем примитивный популист, совершенно не разбирающийся в экономике.

    И вообще с чего вы взяли, что стоит только убрать государство и экономика расцветет? Ведь показали уже 90-е, что рыночный фундаментализм необязательно ведет к процветанию и все развитыке страны с рыночным фундаментализмом еще в 19 веке покончили.

  • Игорёк
    22 сентября 2017, 07:31
    А какие такие планы у путина на 30-50 лет вперед? 
  • Виталий
    22 сентября 2017, 07:43
    «мы хотим жить сейчас» недавно мы слышали вариацию этого лозунга «мы хотим кружевные трусы». Только дураки не смотрят вперёд
  • marsden
    22 сентября 2017, 08:28
    Шансы? У Карнавального? не смешите мои копыта… ©
  • Евгений
    22 сентября 2017, 08:47
    Я думаю с такой кашей в голове у автора, никаких средств нет для инвестирования. Так что тема из ряда фантастики. Кстати Навального недопустят до выборов зато Потапенко допустят, кто намного перспективнее для страны.
  • BRIGHT FUTURE
    22 сентября 2017, 12:05
    Алексей, я читаю ваши блоги уже больше двух лет и думаю вы входите в топ-10 авторов, которые пишут свои прогнозы. Конечно, если судить по одному этому посту, то сложно сделать какие-то выводы. Но ведь есть контекст. Я очень хорошо помню как вы сказали разбирая инструмент (usd/rub) «РАСТУЩИЙ РЫНОК ЗАКОНЧИЛСЯ И БЛИЖАЙШИЙ ГОД БУДЕТ ТРЕНД ВНИЗ»
    когда все ждали 100.

    Или помню как за три месяца до выборов в США вы сказали и обосновали: почему президентом избирут не Клинтон а Трампа. Тогда это звучало не серьезно. И, по моему, вы даже с кем-то поспорили на деньги, что победит Трамп. 

    И много других обзоров и аналитики. Мало кто на этом ресурсе видит так широко рынок. 
    Спасибо вам за интересный контент!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн