Вернулся только что с «конференции» по инвестициям
Финдиктат в Санкт-Петербурге. Как я вообще на неё попал? Я хотел пересечься с Анатолием Радченко (
United Traders) и он сказал что будет там выступать. Так я и узнал. Кроме того, мы ж сами делаем конференции, и мне было интересно, как это делают другие люди.
Итак, чем эта конференция отличается от нашей?
- конференция бесплатная
- активно бомбят по емейлу, sms и даже 1 раз позвонили до конференции
- было много её рекламы вконтакте и в инстаграмме, хотя всю эту рекламу я увидел только после регистрации уже
- много персонала задействовано. 1 на входе гостиницы, 5 на регистрации, 1 на входе в зал, 2-4 в зале.
- в зале на сцене большой лейбл #финдиктат
- музыкальный разогрев саксофонистом
- светомузыка
- преимущественно «холодная» аудитория, реально полный зал под 1000 человек
- бесплатной еды нет, но есть платный кофе-брейк
- содержательную часть программы не комментирую, я послушал только частично Артура Мурадяна («разогрев») и следующего за ним человека Даниила Суворова (тема «инвестиции в золото»). Второго к сожалению уже не смог слушать, поэтому так и не дождался выступления Анатолия и поехал домой писать этот пост.
- вступление Артура было похоже на и манера взаимодействия с аудиторией напоминала религиозное собрание в США. (Я хочу чтобы вы все встали, похлопайте, обнимитесь)))
Главный вопрос, который меня мучал — на какие деньги это всё устроено. В целом, насколько я понял, это все некая маркетинговая побочка основного инфобизнеса г-на Мурадяна, который учит людей делать бизнес (ну как бизнес-молодость). Так что вероятно, аудитория конференции будет монетизирована либо во время конференции либо после холодными звонками.
Выводы:
- я рад что посетил это мероприятие и посмотрел, как никому неизвестные люди собирают 1000 зал с темой «инвестиции»
- можно пробовать наши конференции делать также бесплатными или почти бесплатными. Отменяем бесплатную еду, собираем в 2-3 раза больше людей. Кофе брейки можем делать платными для тех кто хочет. Вероятно, с точки зрения бизнеса это будет даже более удачное решение, чем то, которое мы делаем сейчас. В этом случае можно рассчитывать на существенно меньшие затраты, но доходы будут сильно зависеть от участия спонсоров
- Анатолий был в восторге от того, как Артур активно взаимодействует с аудиторией. Я бы мог конечно так попробовать, но боюсь, все профессионалы и солидные люди, которые посещают наши конференции, тогда уйдут из зала через 10 минут. То есть такой стиль подходит только для работы с совсем неподготовленными людьми, которым ты впоследствии хочешь продать какое-то сакральное знание (или его часть) за деньги.
- можно попробовать более глубоко маркетить нашу конференцию через инсту, вк, ютуб
- надо бы нам тоже информировать наших участников через смс
- проблема нашей конференции в том, что содержательно она по-настоящему профессиональна отличие от всех остальных инвест-конференций, потому что я лично составляю программу и отбираю всех спикеров. Но как донести эту идею при помощи маркетинга до холодного потенциального посетителя я пока не придумал
Оценить автора конференции вы можете примерно тут:
Регистрация

Эффектное начало, светомузыка:
Людей попросили встать и они встали:

Программа:

Ну а пока мы кормим людей сытным обедом, делаем кофе-брейки, тратим много денег и
впариваем НОЛЬ рекламного контента, наши конференции платные.
Билет на нашу Московскую конференцию смартлаба в отеле Бородино 30 сентября стоит 4198 руб.

В настоящий момент в нашей конференции принимают участие уже
232 человека.
Прочитав впечатления Тимофея рад, что не угробил пол-дня на эту бадягу «про инвестирование».
Чуть странновато что Анатолий ловит там хайпы.
Впрочем, лучше пусть они слушают Анатолия чем… мура дяна