Ганин Игорь
Ганин Игорь личный блог
10 марта 2017, 09:40

Медведев ЖЖЕТ: "Как замотивировать россиян самим копить себе на старость"

«Подвижная ставка налога на доходы физических лиц может быть введена в России в целях стимулирования работающих жителей страны к самостоятельным пенсионным накоплениям. О возможных предложениях, родившихся в Минэкономразвития, в пятницу пишут «Ведомости». Речь идет о системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК), размер персональных взносов в которую будет определять и размер налоговой ставки.

Тот, кто откладывать деньги на пенсию не захочет, будет платить 15% НДФЛ, а если отстегивать на формирование ИПК 10% зарплаты, то и НДФЛ снизится до 10%. Нынешняя ставка в 13% сохранится для тех, кто решит откладывать себе на пенсию 4% заработанного, рассказали изданию источники в министерстве.
Расчеты пока не являются окончательными, да и сама идея пока лишь на уровне обсуждения в самом профильном ведомстве. Более законченный вариант может появиться к 15 марта, когда глава правительства Дмитрий Медведев ждет доработанные идеи о плане действий правительства до 2025 года. Не исключено, что в пакете инициатив окажутся и наброски к новым контурам обновленных налоговой и пенсионной систем. „
Полный текст: Тут

22 Комментария
  • Суслик
    10 марта 2017, 09:49
    Гениально!
    • sergik99
      10 марта 2017, 10:50
      Суслик, Все новое встречается с сомнением...
      Если это ведет к повышению суммарной налоговой нагрузки.
      • Суслик
        10 марта 2017, 11:09
        sergik99, нет, вопрос не в этом. Гениальность изобретения в том что теперь можно начать забывать про пенсионный фонд. Ну а за увеличение налоговой нагрузки  по-моему вообще никто особо не парится. Всегда платили сколько  могли и хотели.
    • FrBr
      10 марта 2017, 12:54
      Суслик, Гениально каждые 2 или 3 года пенсионные реформы выкатывать =) Больше ничего реформировать не надо тока вот пенсионную систему до ума довести и будет у нас свой Лихпенштейн с глинтвейном и садовыми гномиками
  • ks62
    10 марта 2017, 09:54
    Денег просто нет, еще можно предложить налог на дожитие, с 65 лет.
    • sergik99
      10 марта 2017, 10:50
      ks62, Так у пенсов доходов нет.
  • Igr
    10 марта 2017, 09:58
    ага, отложи 10% что б потом всякие пидорки изъяли их в связи с «тяжёлым положением экономики», в «помощь бюджету» 
  • Григорий
    10 марта 2017, 10:06
    правильно, а то тупаны себе тачки покупают, а  на старости по помойкам лазить будут.
    • sergik99
      10 марта 2017, 10:51
      Григорий, разве каждый не волен распоряжаться своей жизнью?
      • Григорий
        10 марта 2017, 11:39
        sergik99, волен, но с т.зр. государства проблема миллионы тупанов на старых камри, но без пенсии.
  • SergeyJu
    10 марта 2017, 10:11
    Работают простые и понятные решения. А все эти замутки на замутках работать будут плохо. А от дурости они, или от хитрости, разбираться лень.
  • Руслан
    10 марта 2017, 10:25
    Все налоги и отчисления в России можно описать так:

    Платишь ты, тратит «Васильева»
  • Kermit
    10 марта 2017, 10:56
    Самая нормальная тема была с отчислением в НПФ, это как раз и был тот вариант, когда каждый сам себе копит на старость. Но её практически похоронили, заморозив деньги. Теперь предлагают абсолютно всё тоже самое, только заменили аббревиатуру НПФ на ИПК. А лет через 5-10 решат, что ИПК «неэффективны» и ликвидируют их со всем содержимым кубышки. Этот развод уже скоро станет классикой жанра…
    • SergeyJu
      10 марта 2017, 14:39
      Kermit, НПФ изначально был мертворожденным ребенком, скверная копия с не очень хорошо выбранного оригинала. Даже вопрос собственности (чьи пенснаки) и вопрос организационной формы самих НПФ (некоммерческое непойми что с непонятно размытой ответственностью) поражал идиотизмом. К тому же инспекция НПФ была совершенно некомпетентной (или еще хуже). Как следствие, там и управление плохое, и накладные расходы высокие  и неконтролируемые дыры в балансах. 
      Так что реорганизация их с отделением агнцов от козлищ была крайне необходима. 
      А организовывать пенснаки надо так, чтобы каждый копил  на ЛИЧНОМ счете с некоторыми ограничениями по снятию (до пенсионного возраста или тяжкой болезни), инвестированию.


      • Kermit
        10 марта 2017, 14:53

        SergeyJu, а я всё-таки считаю, что идея была и есть неплохая. И самое главное, был выбор: не нравится некомпетентное управление и высокие накладные расходы — перешёл в другой НПФ. Сами люди копить точно не будут, при возможности только больше в кредиты полезут. А ИПК слишком завязан на госполитике, баллы и стаж всегда можно посчитать так, как выгодно правительству в настоящий момент. Тем более, что всё чаще всплывает фраза «Копите на пенсию сами», это значит, что с этого ИПК будут падать копейки.

        Так что может НПФ был не идеален, но это был самый адекватный вариант. А теперь всё будет завязано на государстве и его «успехах». Самые умные конечно будут копить и инвестировать, но их всегда будут доить в пользу тех, кто не копил, а жил сегодняшних днём. Просто потому, что последних всегда будет больше.

        • SergeyJu
          10 марта 2017, 15:21
          Kermit, самый адекватный вариант — личные счета, допустим, в казначействе.
          Как только оказывается, что Ваши деньги — не Ваши, а что-то, что может стать вашим или не стать, в зависимости от правой руки левого чиновника, все, кранты!
          Только представьте себе цепочку. Работодатель перечисляет деньги в ПФ РФ. ПФ что-то у себя варит, куда — то считает и сверяет. Вы пишете заявление в НПФ, нпф его шлет в ПФ. Пф его не учитывает или учитывает. Были конфликты, когда один чел писал заявы в разные НПФ. Или за него писали. Потом ПФ переводит деньги в НПФ. НПФ переводит деньги в УК, иногда за взятки. На комиссе подвисли УК, Спецдеп, НПФ. Тут на каждом этапе путаница, задержки и прочее безобразие. 
          Вот, не дай Бог, Вы умерли. Чьи это деньги? А х.з. 
          Вот решило правительство не переводить в каком-то году накопиловку.  И у Вас нет юридического механизма этому противиться, потому что юридически эти деньги — не Ваши. 
          Вот испарились в НПФ эти деньги. Кто виноват? А бес его знает. 
          • Kermit
            10 марта 2017, 15:36

            SergeyJu, и чем казначейство описанное Вами лучше, чем НПФ? Также через ПФР всё будет идти, часть в солидарную, часть на личный счёт. Точно также правительство может заморозить переводы в казначейство или запустить лапу, ему это даже проще будет сделать. Юридически эти деньги Вашими не будут, так же как и в случае с солидарной частью. Индексировать их будут как захотят, если уж нынешние пенсии индексируют через раз, то что говорить о тех, которые надо выплачивать через 15-20 лет… Вы вообще всерьёз верите, что правительство не воспользуется пенсионными деньгами для залатывания дыр, когда они у них под носом?

            Короче всякие варианты с казначейством — это для меня худшее, что в принципе может случиться с пенсионными отчислениями. Кому вариант с НПФ не нравился, тот мог просто не подписывать с ним договор. Меня этот вариант устраивал на все 100%.

            И кстати, выплаты из НПФ могут наследоваться, если обладатель счёта умер до того, как вышел на пенсию. Солидарная часть не наследуется в любом случае.

            • SergeyJu
              10 марта 2017, 16:26
              Kermit, я понимаю, что Вы альтернативу не можете себе даже представить, показали Вам говносхему, Вы и довольны. А в мире есть более удобные схемы. Казначейство, или, как в Сингапуре, государственное агентство, открывает счета каждому жителю страны. Работодатель перечисляет накопительную часть пенсии на этот счет работника. Прямо и без посредников. Эти деньги Ваши с первой секунды. С момента наступления пенсионного возраста их можно тратить без ограничений. До момента наступления — только на инвестирование по неким фиксированным правилам, в Сингапуре еще можно кредитовать себя из части этих этих денег  на оплату тяжелой болезни и ипотеки на первое жилье. Наследование по завещанию или по степеням родства при его отсутствии. 
              Просто и четко. 

              • Kermit
                10 марта 2017, 18:28

                SergeyJu, я альтернативу себе могу представить, только проблема одна — мы не в Сингапуре. Я ещё раз спрашиваю: если влезли в негосударственные пенсионные фонды и изъяли средства на залатывание дыр в экономике, что помешает влезть в собственное государственное казначейство и проделать там тоже самое? Вы упорно не отвечает на этот вопрос.

                Как только деньги с вашего счёта уходят в сторону любого госоргана они уже Вам не принадлежат ни коим образом. Если Вы не в курсе как предприниматели переплату по НДС возвращают, так погуглите. Банальная операция производится через суд, а некоторые компании вообще забивают, потому что их мехом внутрь вывернут, пока налоговая вернёт эту переплату. А тут вы говорите про деньги частников, которые уйдут в казначейство и якобы буду дожидаться их там в течение десятков лет. Ну это же смешно, ей богу. Такого на территории нынешней России не было никогда (вспоминаем советские облигации, которые великодушно «простили» гражданам).

                • SergeyJu
                  13 марта 2017, 12:20
                  Kermit, деньги из НПФ НЕ ЗАБИРАЛИ. 
                  Трудно обсуждать что-то с человеком, который подкрепляет незнание мифами и верой. 
  • ves2010
    11 марта 2017, 15:58
    может россияне наконец сами и налоги платить будут?
    • SergeyJu
      13 марта 2017, 12:20
      ves2010, ипешники платят сами. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн