Евгений Онегин
Евгений Онегин личный блог
22 декабря 2016, 19:30

Саудовская Аравия ждет нефть по 78 долларов за баррель

Низкие цены на нефть ударили по экономике Саудовской Аравии. Из-за обвала котировок королевство сократило бюджетные расходы на 25% по сравнению с 2014 г. Расходная часть бюджета осталась даже ниже уровня 2012 г.

Согласно данным, опубликованным Министерством финансов ближневосточного государства, в 2016 г. затраты превысят доходы на 297 млрд. риялов ($ 79,2 млрд.) Если для сравнения перевести эту сумму в рубли, то получится около 4,8 трлн. рублей — выше, чем в России, тогда как население СА в 5 раз меньше нашего. Для покрытия дыры в бюджете страна принялась активно занимать средства на долговом рынке — за 2016 г. национальный долг вырос на 174,5 млрд. риялов и теперь составляет 316,5 млрд. ($84,4 млрд.).
Саудовская Аравия ждет нефть по 78 долларов за баррель
Саудовской Аравии удается повысить отдачу от несырьевого сектора и она растет уже 5 лет к ряду, за этот период практически удвоившись: с 101 млрд. риялов ($27 млрд.) в 2012 г. до 199 млрд. ($53 млрд) по итогам 2016 г. От следующего года Эр-Рияд ожидает получить 692 млрд. риялов дохода ($ 184,5 млрд.). На нефтегазовый сектор придется 480 млрд. ($128 млрд), на несырьевой — 212 млрд. ($56,5 млрд.).
Саудовская Аравия ждет нефть по 78 долларов за баррель

В текущем году нефтегазовые доходы королевства составили 329 млрд. риялов или 87,7 млрд. долларов. Согласно ноябрьскому отчету ОПЕК средняя цена нефти для стран картеля в 2016 г. была равна 39,8 долларов за баррель. Если сравнить поступившую прибыль от продажи нефти в этом году с ожидаемой в следующем, то мы увидим рост в 45%. Получается, что королевство косвенно прогнозирует стоимость «черного золота» в 78 долларов за бочку марки Brent.

Резюме

Вполне возможно, что столь оптимистичный сценарий вызван самим бюджетным процессом и необходимостью снижения дефицита денежных средств для его утверждения. С другой стороны доходы могут быть восполнены благодаря девальвации национальной валюты Саудовской Аравии.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. На что тратится бюджет России?
  2. Ветераны сланцевой добычи опасаются падения цен
  3. В 2017 г. Россия может занять на внешних рынках до 23 млрд. дол.
  4. Китай не может разместить свои облигации
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
12 Комментариев
  • xxxxx
    22 декабря 2016, 19:38
  • Дмитрий Иванов
    22 декабря 2016, 19:42
    Я вот тоже все жду, что у меня х… вырастет до метра. Буду ждать и дальше. 
  • К.О'Тяра
    22 декабря 2016, 19:43
    теперь примерно понятно, когда они перестануть **деть…
  • смешЫн ким
    22 декабря 2016, 20:18
    Да им даже проще чем нашим игорям ивановичам. Обвалить риял и сказать баранам что аллаху так угодно, а кто сомневается — на виселицу. Нефтяные шейхи и при 20$ припеваючи проживут.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн