monte_carlo
monte_carlo личный блог
08 ноября 2016, 13:05

Характер инструмента. Фьючерсы.

Есть мнение, что торговать одним тикером, значит взваливать на себя чрезмерную ношу. Что диверсификация облегчает успех: где-то да выстрелит. В целом я с этим согласен. Тем более, что есть стратегии, где без диверсификации не обойтись. Например, торговля дальними эшелонами. На фьючерсах диверсификация лично мне помогает избежать «замыливания глаза» и не даёт «залипнуть в болоте», когда инструмент ведёт себя не пойми как. Вместе с тем, есть ряд моментов, которые нужно учитывать при торговле широким фронтом.

Несмотря на внешнюю схожесть графиков цены, каждый инструмент имеет свои особенности. Во-первых, одни и те же закономерности на разных инструментах могут отрабатываться по-разному. Во-вторых, каждый инструмент имеет свои собственные закономерности, не присущие другим инструментам. Всё это усложняет диверсификацию «в лоб». Также надо не забывать, что разный АТР и шаг вызывает необходимость нормирования, т.е. приведения к общему знаменателю.  

Приведу «психологическую» характеристику фьючерсов, которые торгую сам и свои соотношения профита (Р) к лоссу (L) в пунктах (ТФ=М5):

1) РИ — техничный. Отлично отрабатывает уровни. Красавчик одним словом. P/L = 400/200.
2) Сбер — коварный. Любит заманухи. Но 1-2 читаемых движения в день выдаёт. P/L = 60/30.
3) Газик — истеричный. Рисует и вверх и вниз и куканит и там и там)) P/L = 70/35.
4) Си — игривый, как ребёнок. Бестолковый и бесхитростный. Впрочем, бесхитростность не означает легких денег, ибо после других инструментов ищешь подвох там, где его нет. А бестолковость сбивает с толку)) P/L = 100/200.
5) Нефть — тупая. Тупо везёт на стопы)) Поэтому тут думать не надо: селл там, где бай, а бай, там где селл)) P/L = 12/25.

Подводя итог. Расширять список торгуемых инструментов надо постепенно. По мере изучения. И следить за тем, чтобы результат сделки в деньгах по разным инструментам был равнозначным. Так, стоп по РИ на М5 — это примерно 200 пунктов, а на сбере — 30. Следовательно, на торговлю 1 контрактом РИ, должна приходиться торговля 8-ю контрактами сбера.Кроме того, помнить, что характер инструментов, равно как и АТР, меняется. Поэтому наблюдение и обобщение — наше всё.
7 Комментариев
  • Reshpekt Fund Russia ☮
    08 ноября 2016, 13:08
    Нефть — тупая. Тупо везёт на стопы.

    Хы-хы, нормально выдал. ;-)
  • waldhaber
    08 ноября 2016, 13:57
    Отличный пост, спасибо!
  • USDD
    08 ноября 2016, 14:13
    спасибо, с вашего позволения заберу к себе на стену, уж больно слог понравился) +++
  • Максим Лактау
    08 ноября 2016, 14:15
    )) Галыгин вспомнился: «Суслик сука хитрый, суслик сука личность» ,,
  • Сергей
    08 ноября 2016, 16:38
    А по-моему нефть-как раз таки самый техничный инструмент.
  • Максим Лактау
    09 ноября 2016, 09:23
    А золотишко задумчивое, загадочное и неожиданное )))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн