Очень прошу ответить обьективно.Может ли муниципальный госслужащий заниматься торговлей на Российском фондовом рынке?Покупать и продавать.Есть ли закон это ограничивающий?
Очень прошу ответить обьективно.Может ли муниципальный госслужащий заниматься торговлей на Российском фондовом рынке? Покупать и продавать.Есть ли закон это ограничивающий?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
aster, Раньше в анкете указывали и у нас-являешься ты служащим или нет.
Что касается тех кто в органах-им вот точно можно заниматься (в декларациях несколько раз проходила такая деятельность, а их проверяют)
Так же без проблем можно заниматься медикам-а они муниципалы, я тоже декларирую уже три года подряд-без проблем.
Думаю может. Запретить госслужащему торговать на фондовом рынке это тоже самое, что запретить ему покупать квартиры, машины и еду в магазине. Получается бред. Поэтому госслужащий может торговать на фонде… но главное чтобы он это делал не во вред основной работе… ну и с возможным наличием инсайда надо быть поаккуратнее, но это уже совершенно другой вопрос.
Wizard, на мой взгляд, Вы немножко запутались. Это я сейчас про фразу: Может ли муниципальный госслужащий". Служащий либо «муниципальный», либо «государственный». Кто какой смотрите в ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» или ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Одновременно быть и тем и тем не получится. Надо выбрать кого-то одного. :)
Предположим Вы остановились на «муниципальном».
Теперь идем в ст.14 «Запреты, связанные с муниципальной службой».
Смотрим часть 1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:
…
7) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое муниципальное имущество;
…
Занимаясь торговлей в рабочее время, Вы прямо или косвенно будете использовать какие-либо муниципальные ресурсы под себя. И вряд ли Вашу торговлю на себя можно будет трактовать как" исполнение должностных обязанностей" (исполнением муниципальных должностных обязанностей). Отсюда вывод на ваш вопросы – НЕТ (в рабочее время). Сможете ли удержаться, чтобы в рабочий час не зайти и совершить действие – сомнительно.
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ.
Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый комиссионный доход составил 0,9 млрд рублей (-0,3% г/г)...
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект»
« Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО) до уровня ruBB- и изменил прогноз на стабильный....
Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый период — больше факторов для продолжения подъема...
никто ничего нен старается, кроме того чтоб заработать бабло. От отдих дураков деньги переходят к другим. Инвестор ты или дрочер рынку пофигу. Ты потерял — ктото заработал и хватит ныть
Qdrya, для расчётов внутри страны на экспорт-импорт, как было в СССР… а потом — пришли «партнёры-воры», которых быстро приняли наши воры, вошедшие во власть — и они стали писать для нас правила и з...
Петр, да, в оптимистичных прогнозах компании все хорошо. Но прогнозы — дело сомнительное. Кто инвестировал на нашем рынке на основании оптимистичных прогнозов менеджмента, тот в последние годы неод...
Alex666, осенью у нас будут выносить энергетику полностью, сейчас НПЗ, за четыре года Европа настроила заводов по производству Дронов и ракет, осенью ТЭЦ, НПЗ, логистику, будут выносить по всем рег...
40% портфеля валютных облигаций хорошенько так спасли портфель от проливов рублевых выпусков и ОФЗ. Теперь бы красиво выйти. Только проказники не хотят покупать.
Что касается тех кто в органах-им вот точно можно заниматься (в декларациях несколько раз проходила такая деятельность, а их проверяют)
Так же без проблем можно заниматься медикам-а они муниципалы, я тоже декларирую уже три года подряд-без проблем.
Wizard, на мой взгляд, Вы немножко запутались. Это я сейчас про фразу: Может ли муниципальный госслужащий". Служащий либо «муниципальный», либо «государственный». Кто какой смотрите в ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» или ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Одновременно быть и тем и тем не получится. Надо выбрать кого-то одного. :)
Предположим Вы остановились на «муниципальном».
Теперь идем в ст.14 «Запреты, связанные с муниципальной службой».
Смотрим часть 1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:
…
7) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое муниципальное имущество;
…
Занимаясь торговлей в рабочее время, Вы прямо или косвенно будете использовать какие-либо муниципальные ресурсы под себя. И вряд ли Вашу торговлю на себя можно будет трактовать как" исполнение должностных обязанностей" (исполнением муниципальных должностных обязанностей). Отсюда вывод на ваш вопросы – НЕТ (в рабочее время). Сможете ли удержаться, чтобы в рабочий час не зайти и совершить действие – сомнительно.
Аналогично по «государственным» служащим.