Андрей Верников
Андрей Верников личный блог
20 июля 2015, 12:58

Гендерные различия при инвестировании (пока рынок стоит на месте)

В  1724 году Королевский государственный совет Франции принял декрет, который запрещал прекрасному полу появляться в помещении биржи. Сейчас ситуация изменилась – женщинам можно появляться на бирже, но они туда не стремятся .

Гендерные различия при инвестировании (пока рынок стоит на месте)

Исследование инвестиционных счетов Merrill Lynch, Barclays Capital и Ledbury Research показывает, что доходность «женских портфелей» несколько выше, чем мужских. При этом в российских реалиях женщин- инвесторов на рынке пока мало (примерно 15-25%) от общего числа инвесторов. По данным исследований женщины меньше склонны брать на себя неоправданные риски, и больше сосредоточены на конечной цели, а на краткосрочных победах. Они осознают, что будущее остается неопределенным и вместо активной торговли выбирают долгосрочное инвестирование, которое более выгодно в долгосрочной перспективе (особенно в западных реалиях). Женщин- скальперов на рынке очень мало. А некоторые компании совсем недавно отказывались обучать женщин скальпингу, считая, что это не их стезя (А-Лаб). В самом деле женщины как хранители очага не любят рисков, скальпинга и стремятся к максимальной диверсификации портфеля.

www.usatoday.com/story/money/personalfinance/2015/07/17/women-investors-five-tips-adviceiq/30167441/

Гендерные различия при инвестировании (пока рынок стоит на месте)

 Трейдер Лена З.

Мой коллега Артем Тузов не даст в соврать – на семинаре в Ярославле нам студентки говорили о долгосрочном инвестировании (этот момент даже отражен на видео) и  том, что инвестирование может быть дополнительным источником дохода в семье. Студенты же мужского пола строго нацелены на потребление или на краткосрочные победы на бирже. Женщины не склонны к различным пари их сложно взять «на слабо». Они не будут «пирамидиться» против рынка, они не уходят в запой, когда рынок идет против их позиций – они закрывают убыточные позиции. Я помню один инвестор-мужчина стоял рынка и заговаривал вместе с другими бедалагами падающие акции ЮКОСа. Заговоры как средство снять боль биржевых потерь. С женщинами это невозможно. Закрыла позицию и тут же про нее забыла.

Деньги не являются  самоцелью для женщин. Копить деньги для них скучно.  Им нужна другая  цель. Например, моя знакомая из Уфы Юлия М. купила на заработки от трейдинга салон красоты и не только (еще организовала фирму по поставке чешской посуды). Если женщина-инвестор чувствует что может купить салон красоты или магазин на деньги от инвестирования, то биржа может быть ей интересна.  Обратите внимание на успешных инвестров-женщин которые присутствую в социальных сетях (Майя Зотова, Смешинка). Они не замыкаются на инвестировании в акции и прибыль инвестируется в другой бизнес (например магазин одежды или портал по продаже элитной бижутерии). Запись в реестре о наличии большого количества акций на счетах их не греет.

Гендерные различия при инвестировании (пока рынок стоит на месте)

Трейдер Ирина Булыгина

Из этих анатомических различий мы знаем, что мозги мужчин и женщин оптимально приспособлены к разным видам деятельности. А в женском мозге обилие межполушарных связей облегчает взаимодействие аналитики и интуиции: в аналитическую деятельность левого полушария встраивается интуитивная, образная информация от левого полушария.

Физиология определяет психологию. Физиология определила то что женщины лучше чем мужчины обучаются и кстати не стесняются спрашивать если чего то не знают. Обратите внимание на бытовое поведение мужчин и женщин в городе. Мужчина «сам такой гордый» будет плутать между домами, но ему стыдно спросить у прохожего дорогу. Женщина не постесняется спросить дорогу.  В инвестициях то же самое. Пока мужчины «глядят в Наполеоны» и с первого года на бирже все «поголовно Баффеты», женщины не стесняется учиться. Женщины в целом более спокойны, усидчивы, дисциплинированны и легче выносят монотонную работу. Следование набору торговых правил это монотонная работа.

Женщин на бирже действительно мало, потому что они не считают биржевой заработок надежным. Если в какой-то момент им будет казаться что через биржу можно купить магазин или салон красоты, количество женщин на нашей бирже сравняется с количеством мужчин.

43 Комментария
  • FrBr
    20 июля 2015, 13:01
    пойду ка я варить борщ, а то моя скоро торги закончит, а в квартире не убрано
  • Tagtrader
    20 июля 2015, 13:08
    Маржин-колл на ходу остановит, в слабеющий Мечел войдет!
  • orbit
    20 июля 2015, 13:08
    Мая слишком много тусит, может опошлиться или замуж снова выйдет. (((
  • Dealer
    20 июля 2015, 13:16
    хорошие такие подушки безопасности у дамы по центру ))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн