Alexis1273
Alexis1273 Копипаст
26 мая 2015, 16:58

Ответ А.Г. (Горчакову) на "Заблуждения о фондовом рынке"

Вот Горчаков на смартлабе тоже отговоривает инвестировать.
smart-lab.ru/blog/256972.php

Итак, акция- это ДОЛЕВАЯ ценная бумага, а миноритарный акционер является СОВЛАДЕЛЬЦЕМ акционерного общества. Зачем мне, как миноритарному акционеру нужно распоряжаться станком, прилавком, трубой или помещением? Меня интересует прибыль акционерного общества, а не его прилавки и трубы. Вот он тут пишет, что якобы акционер ни на что не имеет прав. Вот как раз на прибыль то акционер и имеет право, это то, ради чего инвесторы покупают акции.

Вот это мне ещё понравилось: «Я не буду приводить набившие оскомину примеры Никкея, не вышедшего из просадки с 1993-го года и НАСДАКа, не вышедшего из просадки с 2000-го.»
Не буду приводить, а сам привёл)) Мне это напомнило Советский мультфильм «38 попугаев», там такая фраза была: "… не будем говорить- кто, хотя это был слонёнок"))
Так вот, эти два примера действительно лучше не приводить, поскольку там был ненормальный рост, скорее даже не рост, а вертикальный взлёт. Среднее значение P/E акций, входящих в индекс Никкей равнялось 100, да и по НАСДАКу тоже самое, если не больше. Это были пузыри, которые должны были лопнуть, и лопнули. 
Он говорит что рост на фондовых рынках– это исключительно заслуга эмиссии денег. А рост цен на товары и услуги- это чья заслуга? 
Деньги печатают все кому не лень, и будут дальше печатать, а вот активы не напечатаешь. Почему все представители списка Форбс владеют активами, и никто не стремится от них избавляться? На длинном временном отрезке все деньги обесцениваются, теряя свою покупательную способность, а активы дорожают. И не надо рассказывать сказки, что миноритарные акционеры не имеют никаких прав, что все богатые люди владеют контрольными пакетами, и всё такое. Чушь всё это! Акции- это ДОЛЕВАЯ ценная бумага! В Exxon Mobil и ВР все акции находятся в свободном обращении, и все акционеры довольны.

первоисточник blogs.investfunds.ru/post/91771/#comment83
21 Комментарий
  • margin
    26 мая 2015, 17:14
    «Итак, акция- это ДОЛЕВАЯ ценная бумага, а миноритарный акционер является СОВЛАДЕЛЬЦЕМ акционерного общества.»


    Владелец акций, миноритарий, является владельцем акций. Он владеет долей акционерного капитала, но не владеет долей акционерного общества. Владелец акции имеет право на получение части прибыли акционерного общества.
  • цитата: «Акции- это ДОЛЕВАЯ ценная бумага! „

    вы сами то какой смысл в эту фразу вкладываете?)). при ликвидации общества вам положена часть. при дележе прибыли вам положена часть. но если руководство обществом не примет соответствующего решения — вы останетесь без каких-либо доходов на акцию.
  • Барсуков Андрей
    26 мая 2015, 17:37
    При ликвидации вы получите имущество равное цене акции?
  • Vl
    26 мая 2015, 17:42
    Против знатоков играет Влад из города Уфы.
    Внимание, вопрос:
    А кто в случае банкротства предприятия первый получит коврижки, кредиторы коих у любого предприятия море или держатель акций?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн