Нужно учиться играть по тренду. В данной сделке особых ошибок не было, но она закрылась по стопу. Тренд меня съел.
Вход был выполнен поспешно. Цена затуманила разум и уже казалось что она, что она сейчас просто полетит вниз, но этого не произошло. Нужно было аккуратно войти, а потом поняв, что цена не двигается по плану попробовать выйти без убытка.
Самые опасные новости в пятницу, в другие дни они более спокойные.
Цена не двигалась по плану. Время идет, а прибыли нет. Нужно было закрыть позицию и искать новую сделку, а не надеяться на удачу.
Если цена растет по гиперболе и все свечи белые, то продавать можно только после торможения.
При затухании колебаний, стоп нужно подтягивать ближе, т.к. после того, как цена вырвется из сужения почти невозможно сказать через сколько начнется откат. Т.е. отдаление стопа в надежде на ранний разворот (стоп не задет) не совсем верно. Прибыль нельзя отдавать.
Цена вначале очень сильно пошла против меня, почти до стопа, затем в мою сторону на R. А затем вернулась в точку входа и остановилась. Здесь уже было совершенно очевидно, что цена не двигается по плану и нужно было выходить не надеясь на удачу.
Цена двигалась медленно и я рассчитывал, что после исполнения моей заявки она так и продолжит двигаться. Но она начала очень быстро расти и уже через 3 минуты после исполнения я понял, что неправ. Когда понимаешь, что неправ, нужно закрыть хотя бы половину позиции.
Я рассчитывал на гиперболическое ускорение вниз, но через 3 часа картина изменилась и стало ясно, что гиперболическое ускорение не получилось. Поэтому лучший вариант был закрыть позицию и искать новую сделку.
При покупке на отбой не нужно входить всей позицией сразу, а нужно открыть позицию на 2/3 или на 3/5 от общего объема. А уже после разворота цены добавить оставшуюся часть. При этом подходе первоначальный стоп располагается дальше и при неправильном раскладе вероятность проигрыша уменьшается. Аналогично нужно действовать и при пробое.
Если замечена модель, крупная, которая может исполниться не скоро, то нужно внимательно к ней присмотреться и поискать точку входа. Не на весь объем, а примерно на половину. И попытаться войти. Потому что очень часто, когда я вижу, какую-нибудь закономерность на начальном этапе формирования, то она очень быстро реализуется. Т.е. если что-либо найдено, нужно там быть хотя бы на половину!
Аналогично предыдущему, если цена двигается в восходящем тренде и точку входа найти очень тяжело, то чтобы не упускать это движение, нужно войти хотя бы наполовину. Получится, что стоп в 2 раза дальше и через время будет видно, добавлять к позиции, если цена двигается в твою сторону или закрыть ее, если ожидания не оправдались.
Если цена начала гиперболически ускоряться и бумажная прибыль равна 3R, то всю ее отдавать никак нельзя (смотреть правило минимальной прибыли и гиперболического ускорения)
После открытия позиции, цена двигалась в мою сторону. Хоть закрытие и было по хаям, но чувствовалось, что что-то не так. На следующий день открытие было -4%. Если чувствуешь, что что-то не так, то можно закрыть позицию или хотя бы ее часть, но это уже мастерство.
Цена в течение 6 часов стояла на месте и не двигалась по плану, нужно было выходить. Остальное все в этом месяце нормально
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Виталий, не думал алгоритмизировать систему и отладить её наконец? И ещё непонятно, у тебя стратегия подразумевает контртренд что-ли? Много входов против сильного тренда да ещё и в рассчете на хорошее движение
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на личный пенсионный счёт сотрудника в НПФ, а деньги...
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата прошлого года. Высокая динамика чистой прибыли обеспечена...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций .
Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные.
Последний оплот оптимистов — снижение...
Клиенты «ФИНАМа» уже на протяжении многих лет имеют возможность выбора счета: чтобы ею воспользоваться, инвестору потребуется подписать специальный документ, и после этого выплаты будут идти на банков...
Отчетность ДОМ.РФ подчеркивает сохранение привлекательных дивидендных перспектив эмитента
ДОМ.РФ сегодня сообщил об увеличении чистой прибыли по МСФО за 5 месяцев 2026 года на 59%, до 49 млрд ру...
Андрей Невский, Ответ Эмитента на Требование о досрочном погашении облигаций Представителю владельцев облигаций не поступил, причина неисполнения неизвестна.
Размер неисполненного требования с...
Путин: Вот эти дроны, удары по гражданской инфраструктуре - для чего они? Ну, раскачать общество. А то, что на фронте - они за скобки выносят Вот эти дроны, удары по гражданской инфраструктуре — для ч...