Дмитрий
Дмитрий личный блог
02 октября 2014, 11:05

Почем Шадрин не будет Баффетом

По мотивам smart-lab.ru/blog/207336.php
 
 Судя по графику «изменение счета в процентах по времени», доходность за год примерно 18%. По мнению Александра Шадрина-это хорошая доходность порфеля.
 
 А по мнению Баффета и всего мира, доходность портфеля за год Александра Шадрина год к году примерно -5% в долларах.  Да, именно так. Ни один серьезный управляющий не будет отчитываться перед своими инвесторами, что фонд получили 15% в турецких лирах или 30% в южноафриканских рандах или 200% годовых в валютах банановых республик. Всех инвесторов интересует только одно. Сколько они инвестировали год назад в долларах и какую сумму в долларах на данный момент они видят на своем счету. Успешный управляющий зарабатывает 20% в долларах, сколько он имеет в валютах банановых республик, никого не интересует.
 
Получается, что если рубль обвалится в 3 раза, как 98г, а акции В РУБЛЯХ вырастут на 30%, так как в рублях они будут ну очень дешевы, Шадрин будет считать, что он вообще гений и показывает финоминальную доходность портфеля, на примере рублевого депо в банке.

 
 Шадрин конечно скажет, что он живет в России, инвестиции в России и тратить он их будет в России, так как он патриот России и т.д. Проблема только одна… патриотизм к инвестициям никакого отношения не имеет. Поэтому Шадрину до Баффета не как до Луны (это близко), к сожалению они находятся в разных вселенных.
29 Комментариев
  • Александр Строгалев
    02 октября 2014, 11:12
    всех инвесторов интересует доход в той валюте, в которой они инвестируют
    и только граждане 1/6 суши всегда играют против своей валюты, игра национальная у нас такая
  • siva
    02 октября 2014, 11:12
    «Успешный управляющий зарабатывает 20% в долларах»

    :)))))))))
  • eee
    02 октября 2014, 11:15
    А если относительно золота считать?
  • Olleg
    02 октября 2014, 11:27
    решаемо- Делать корректировку на уровень инфляции или учетной ставки ЦБ.
    т.о. доходность в рублях 10%, в долларах 3-4%

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн