Алексей Ван <o-s-a.net>
Алексей Ван <o-s-a.net> личный блог
15 декабря 2013, 15:32

ПРАВИЛЬНО выбираем школу алготрейдинга

 
За последние годы, из-за появления множества специализированных под автоматический трейдинг платформ и библиотек понятие «алготрейдер» растянулось на несколько разных областей знаний. Сегодня алготрейдер это и хардкор программист С++ и TSLab редактор и S# кодер.
 
    Так все-таки, какие существуют способы создания торговых роботов? В чём профит и проблемы того или иного подхода.
 
   Holy war inside...

OLD SCHOOL ALGO
С++ или C# + 10000 часов = злой HFT.
 
NEW SCHOOL ALGO 

S#.API + 1000 часов = милый HFT или злой скальпер.

VISUAL SCHOOL ALGO
TSLab+ 50 часов = милый скальпер.
 
    На сегодня популярны несколько способов создания торговых роботов. К сожалению, они не классифицированы и боясь, наткнутся на обвинения в том, что я science freak, всё же попробую разбить их на категории:
 
SortAlgoTrader
Категории алготрейдеров по способу создания МТС и краткий перечень их плюсов и минусов. Чем левее блок, тем более сложные алгоритмы можно создавать.
 
        
 
Visual School algo
— категория алготрейдеров которые пишут роботов в визуальных редакторах платформ для трейдинга.
 
Самый грубый и разрекламированный способ создания МТС.
 
    Популярные редакторы:
  • TSLab;
  • WhelthLab;
  • MetaTrader;
  • S#.Studio;
  • Multicharts;
  • TradeStation;
  • OECTrader.    


 
    До первого бэк теста необходимо уделить вопросу от 5 до 20 часов.
 
    Идеально подходит трейдерам, которые не хотят быть программистами.
 
   Высшая форма развития робота — набор роботов — скальперов (Что в некоторых ситуация вообще-то тоже не плохо).
 
 
  
 
 Api School  algo
категория алготрейдеров которые используют встроенные в платформы для трейдинга языки программирования.
 
    Популярные языки:
  • QPILE — встроенный язык Quik.
  • MQL — встроенный язык MetaTrader
  • Easy Language — встроенныйязыкMulticharts, TradeStation, OEC Trader.
  • C# — язык TsLab, WhelthLab и S#.Studio.
      Данный способ создания МТС, несмотря на свою популярность, кажется лично мне попыткой прикрутить к трактору самолёт.
 
     Как этим заболеть:
  1.    Тратим 100 часов на визуальный редактор любой из платформ представленных выше.
  2.    Понимаем, что это всё херня, что надо писать свои индикаторы и использовать нечто оригинальное.
  3.    Учим один из встроенных языков (+ 200 — 500 часов).
  4.    ...
  5.     Профит.
 
   Понимаю, что это вызовет срач однако высокую скорость исполнения  ни одной из перечисленных платформ не поставлю, хоть и большинство из них сам не юзал. А всё потому что все мои эксперименты с событийными и MVC/MVP архитектурами провалились. Полученные роботы работали медленнее Монолита без делегатов, событий и сложных взаимодействий объектов. Поэтому вероятность того, что роботы на базе даже того же S#.Studioбыстрее C# оптимизированных (по скорости исполнения) роботов, ничтожно мала. А вот вероятность того, что они на несколько порядков медленнее, напротив, стремиться к единице.
 
    В общем и целом не плохой выбор для начинающего алготрейдера. На первое время (а может и навсегда), функционала будет достаточно, кроме того, готовый каркас повысит безопасность программы.
 
   Но здесь необходимо понимать, что драгоценное время будет упущено и потом, возможно, придётся долго и мучительно переучиваться писать самому.
 
  Высшая форма развития робота — полуавтоматический HFT. Т.е. платформа, в которую жестко забивается точка входа, точка выхода, и изредка переоптимизируясь всё это работает под чутким присмотром алготрейдера.
 
    
 
 New School algo
категория алготрейдеров которые создают МТС используя готовые библиотеки.
 
В России это S#.API


    S#.API это набор объектов и подпрограмм, которые программист C# может использовать в своих МТС. Это не визуальный редактор и не готовая программа!
 
    Разница с предыдущей категорией — скорость. За счёт того, что это библиотека, есть возможность не брать лишнего «в дорогу», из-за этого теоретически, должен быть качественный рывок по скорости исполнения. Хотя конечно надо это дело проверять...
 
    Сами разработчики утверждают, что на обучение этой магии надо потратить около полу года. Если по 8 часов в день, то около 1500 часов, если по 5, то около 1000.
 
  Как и в предыдущей категории, высшая форма развития робота — полуавтоматический HFT.
 
   
 
Old  School algo
— категория алготрейдеров которые сами создают свои библиотеки и платформы для торговли.
 
    Плюсы такого способа создания роботов очевидны. Нет никакой привязки к архитектуре, отсюда возможность создавать самые быстрые МТС любой сложности.
 
   Вся проблема заключается в том, что для того чтобы научится с нуля писать самых простейших роботов, надо потратить от 1500 до 2000 (двух тысяч) часов времени.  


   Ни в одном институте таких перцев не готовят.  На рынке труда также невероятно дорог, как и редок.
 
  Высшая форма развития робота — ИИ HFT. Т.е. платформа, которая в серии бэк-тестов, сама находит работающие на сегодняшний день паттерны, затем торгует их и управляет позицией.
 
    Выбор способа создания МТС очень ответственный и сложный момент в жизни алготрейдера. От этого зависит вообще ВСЁ! И при этом есть ощущение, что у многих этот процесс происходит не осознанно. Про OLDSCHOOL ALGO мало кто пишет, в то время как другие способы создания роботов преподносятся как «абсолют» и рекламируются на каждом шагу. Надо друзья это дело исправлять...
 
    И ещё для тех, кто не решил по какому пути идти, уместно вспомнить одного моего преподавателя из института (цитата):
 
    «Если хотите стать программистом, то начинайте учить С++, т.к. если начать с C# то переучиться не получиться, это как наркотик...».
 
                                                                                            Зимаев И.   
                         
    О чем это он там намекает: Чем проще даётся создание законченной программы, тем сложнее морально потом переходить к каким-то  более сложным способам создания того же самого, пусть даже это будет перспективнее и технологичнее. Поэтому надо сразу выбирать технологичный и сложный путь, ориентируясь на лучших в своём деле. Тогда всё обязательно получиться!
 
39 Комментариев
  • Андрей Коган
    15 декабря 2013, 15:55
    «Высшая форма развития робота — полуавтоматический HFT. Т.е. платформа, в которую жестко забивается точка входа, точка выхода, и изредка переоптимизируясь всё это работает под чутким присмотром алготрейдера.»

    полуавтоматический HFT? как-то странно это
  • Lafert
    15 декабря 2013, 15:55
    держи плюс за статью и в профиль. Особенно о С++ и С# понравилось. Сам я начинал с С#, а С++ для критических к скорости мест в робот использую, вообще, думаю, все куски кода на С# выпилить со временем, но после С# на нем писать- страшное мучение. Удовольствия никакого.

    А по поводу того, что олд скул никто не пиарит, это вопрос времени. Начнут. Сейчас уже все подряд пиарят. Дошло до того, что маркетмейкерские страты в массы толкают. Это вообще не нормально.
  • Lafert
    15 декабря 2013, 15:59
    Stas Ivanov, не думаю, что дойче-основной враг. Даже если они поставят самого быстрого бота на фортс, не окупят проект. Есть команды по 10-25 человек, которые очень скорость любят. Их надо бояться.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн