Reichenbach Team
Reichenbach Team личный блог
Вчера в 17:22

"Как спокойно торговать после второй "паузы" ставки и волны дефолтов?".

Рады встретить любимых друзей и новых подписчиков канала!✨
Итак, вчера подвели общие итоги октября, но отдельное внимание стоит выделить долгому рынку. В условиях затянувшейся второй подряд «паузы» ставки ЦБ и повышения количества дефолтов эмитентов есть смысл пересмотреть облигационный портфель и стратегии. Для этого мы собрали для вас более надежные выпуски корпоративных облигаций.

Какие выбрать виды облигаций, чтобы не попасть в дефолт?

Количество дефолтов до сих пор не убавилось и с 2026 волна технических дефолтов накрыла до 33 компаний на сумму примерно 45 млрд руб, а в впереди еще два месяца. Сравним, за весь 2025г. в дефолт укатили 24 эмитента. Самыми большими претендентами остаются ВДО.

Под конец октября их ряды пополнил и вызвал шумиху недавний случай первого дефолта МГКЛ🏦 с выпуском облигаций серии 001Р-07 за 21-й купон с соблазнительной ставкой 30%. Если встречаете подобные кредитные риски, по нашему мнению, разумно перейти на умеренно-консервативную стратегию, которая поможет их снизить.

✨ Подписывайся на наш канал, если ваш портфель сильно страдает, но есть желание исправить проблему.✨

При второй «паузе» ставки в портфеле достаточно увеличить количество только качественных корпоративных флоатеров. Среди них самые известные даже новичкам эмитенты Россести🔌, Газпрома⛽️, Газпром нефти и Атомэнергопрома. Отдельно на свой выбор мы подобрали надежные «фиксы» с высокой доходностью:

🚩РЖД БО 001P-44R
Доходность: 16,32%
Погашение: 10 февраля 2029 г.
Купонная доходность: 13,95% в год
Кредитный рейтинг: ААА

🚩Промсвязьбанк 004P-02
Доходность: 15,7%
Погашение: 29 марта 2029 г.
Купонная доходность: 14,05% в год
Кредитный рейтинг: ААА

🚩ФПК 002Р-01
Доходность: 16,01%
Погашение: 10 июня 2028 г.
Купонная доходность: 15,4% в год
Кредитный рейтинг: АА+

Резервный канал Max: Reichenbach Team

Любителей разборов компаний и скрытых фактов может заинтересовать рубрика «Авторских расследований»

Для новичков есть «Большая библиотека» с классическим чтением и аудиокнигами
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн