Вектор Капитал
Вектор Капитал личный блог
Вчера в 16:29

🖥 Пора выкатываться из IT

Российский рынок труда продолжает остывать, но кадровый дефицит исчезает далеко не везде. По данным hh, в сентябре число активных вакансий сократилось на 13% год к году, а резюме стало на 15% больше. На одну активную вакансию приходится уже 8,5 активного резюме — максимум среди сентябрьских значений за последние восемь лет.

🤔Если копнуть глубже, можно найти интересные тенденции

В IT на вакансию приходится около 27 активных резюме, в розничной торговле — лишь 2,3. Ещё сложнее ситуация для соискателей в маркетинге, PR, рекламе, инвестициях и консалтинге.

В разрезе федеральных округов и отдельных городов hh индекс в Москве составляет 10,2. Выше он только в Санкт-Петербурге (10,3) и Северо-Кавказском федеральном округе (12,8).

Данные указывают на сокращение найма офисных специалистов, а в Москве и Петербурге соискатели сталкиваются с высокой конкуренцией. При этом по ряду рабочих специальностей сохраняется дефицит кадров.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5 Комментариев
  • MaxEnergy
    Вчера в 17:06
    Работодатели шлак. Зарплаты дно но кредитка сама себя не погасит
  • ves2010
    Вчера в 17:14
    ну как бы можно вкатиться в автоэлектрика… тот же поиск багов… и их исправление
  • О чем вы тут, идите в электрики ) можно без авто ) приставки 160 -200 ваши
  • doitagain
    Вчера в 20:00
    Читал на хабре что каким то опытным путём пришли к выводу о том что hh фуфло, половина вакансий «призраки»

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн